Андрей Червиченко: Мне Коусейру запомнился только красным галстуком

Бывший владелец «Спартака» в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился своим мнением о нынешнем состоянии дел в команде. Он не уверен, что экс-тренер «Локомотива» Жозе Коусейру – подходящая кандидатура для спартаковцев.

Жозе Коусейру / Фото: Советский спорт

Бывший владелец «Спартака» в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился своим мнением о нынешнем состоянии дел в команде. Он не уверен, что экс-тренер «Локомотива» Жозе Коусейру – подходящая кандидатура для спартаковцев.

- В Португалии сообщают, что «Спартак» может возглавить Жозе Коусейру. Как вам такая кандидатура?

 - Спорный вопрос. На мой взгляд, у нас он ничем не блеснул. В «Спартаке» не так много португалоговорящих игроков. Конечно, от «Спартака» можно ждать чего угодно, но мне эта кандидатура не кажется логичной и правильной.

- Чем вам запомнился Коусейру по «Локомотиву»?

- Особо ничем, кроме красного галстука при черном костюме и белой рубашке. При нем «Локомотив» иногда играл неплохо, а иногда совсем безлико. Галстук запомнился больше, чем игра «Локомотива» и сам тренер.

- Сегодня Дмитрий Гунько сказал, что если «Спартак» не выйдет в Лигу Европы, то сезон можно считать провальным. Выходит, если он туда выйдет, то сезон провальным не будет? Разделяете ли вы такую логику?

- На мой взгляд, неуместное высказывание. Это не характерно для Гунько, он умный, грамотный парень. Наверное, он сказал это в сердцах или не подумав. Пафос, с которым «Спартак» в каждом сезоне декларирует борьбу за чемпионство, должен  уже сходить на нет. Нужно говорить о более реальных вещах. Например, о попадании в тройку. А то, что команда находится вне тройки и не в состоянии за нее бороться – это, безусловно, провал. Давайте не забывать, что сезон был провален уже в начале, когда «Спартак» никуда не вышел в Европе. После зимнего перерыва он лишился даже теоретических шансов на попадание в тройку. Думаю, что сезон был провален еще до Гунько.

- Как вы оцените шансы «Спартака» на попадание в Лигу Европу?

- Они мизерные. «Динамо» сейчас лучше по игре, по организации, по настроению. Они выше в турнирной таблице. «Динамо» будет играть расслабленно, потому что от победы или поражения для них ничего не изменится. Эту ситуацию мы видели в матче с «Зенитом», когда она команда была скована, зажата необходимостью результата, а вторая играла в хороший футбол и была на кураже. «Спартак» и так сотрясают различные проблемы, а еще и необходимость побеждать при том, что «Динамо» выглядит намного лучше… Это делает шансы «Спартака» призрачными.

- В этом сезоне в российском чемпионате чемпионская гонка крайне напряженная. Кто все же станет чемпионом?

- Прекрасный чемпионат в плане борьбы за чемпионство, великолепная интрига перед последним туром. Больше всего мне нравится, что не будет равного количества очков у двух лидирующих команд. Я думаю, что «Локомотив» либо выиграет у армейцев, либо сыграет вничью. А «Зенит» победит «Кубань» и, скорее всего, все-таки станет чемпионом. Мне кажется, что армейцы в последнем туре не смогут обыграть «Локомотив».

Новости. Футбол