Руслан Нигматулин: Убежден, что Крул угадывал, а не реагировал на удары костариканцев

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматулин в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился секретами техники отражения пенальти Тима Крула в четвертьфинале ЧМ-2014 Голландия - Коста-Рика.
Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматулин в беседе с корреспондентом «Советского спорта» поделился секретами техники отражения пенальти Тима Крула в четвертьфинале ЧМ-2014 Голландия - Коста-Рика.

- Замена вратаря на 120-й минуте? Был в определенной степени удивлен, но для меня это знакомая ситуация. В начале моей карьеры было такое. Я отыграл 120 минут за КАМАЗ на Кубок России, а на серию пенальти поставили более опытного Новосадова. Правда мы тогда в серии пенальти проиграли. Мне всегда казалось, что вратарю, который провел на поле 120 минут, легче провести серию пенальти, потому что он в тонусе. Но надо отдать должное Крулу - он действительно специалист по пенальти. Наверняка, показывал на тренировках нечто выдающееся.

Менять вратаря в концовке овертайма - это большой риск. Но ван Гал не просто так вышел в полуфинал чемпионата мира и не просто так назначен новым наставником «Манчестер Юнайтед» - человек разбирается в футболе.

Угадывал или реагировал Крул? Я убежден, что он угадывал. По моему опыту, могу сказать, что взять пенальти на реакцию практически невозможно, если мяч направлен в угол. Расстояние слишком маленькое, чтобы успеть среагировать. Можно отбить, если мяч летит в тебя или совсем рядом, но не в угол. В случае с Крулом, был очень правильно соблюден баланс. Он не бросался раньше времени, а делал это одновременно с ударом по мячу. Он смотрел на постановку ног и разбег костариканцев.

Что касается полуфиналов ЧМ-2014.Во-первых, я убежден, что играть будет Силиссен, а Крула вновь придержат для серии пенальти. 

Матч Германия - Бразилия выглядит более сильным, он достоин финала. Для Германии очень большой плюс, что у соперника не сыграют Тиаго Силва и Неймар. Однако фаворита назвать все равно не возьмусь. У бразильцев очень талантливая команда, и они найдут, кем заменить своих лидеров. Болеть буду за Германию, а в другом полуфинале - за Голландию. Я вообще предпочитаю европейцев южноамериканцам.

Не прочитали свежий «Совспорт Weekly»? Покупайте PDF-версию ЗДЕСЬ

Новости. Футбол