Жозе Коусейру: После меня русский «Локомотив» закончился

Главный тренер «Эшторила» Жозе Коусейру вспомнил время проведенное в «Локомотиве».

Главный тренер «Эшторила» Жозе Коусейру вспомнил время проведенное в «Локомотиве».

- Ольга Смородская в недавнем интервью заявила, что не угадала с вашим приглашением. Что думаете?

- Я даже не знаю, что сказать. После меня русский «Локомотив» закончился. И соответственно, закончилась база на будущее. В тот год мы пытались создать будущее команды. Поэтому ошибкой было не подписать со мной новый контракт.

- После вас продолжилась игра «угадай тренера».

- Любому иностранному тренеру вообще сложно что-то понять в первый год. Это время уходит на адаптацию. Потом было бы легче. В конце года я уже понял чемпионат России, так что все тало бы куда проще в будущем. У команды была очень интересная база русских футболистов. И я бы сделал ее куда сильнее, чем в том сезоне.

- Но сейчас эта база...

- Я знаю, не существует, - перебивает Жозе. – Смотрел много матчей «Локо» в прошлом году. Ведь все эти российские игроки могли бы прогрессировать, а я бы возглавлял «Локо» не один год. Посмотрите на пример ЦСКА. Они из любого кризиса выходят легко.

- Вы слышали, что болельщики протестуют против Смородской?

- Нет, что они делают?

- На стадион не ходят.

- А при мне тысяч 10-12 собиралось на трибуне за воротами. - вспоминает Жозе. – Сейчас и их нет? Очень плохо для команды. Мы все работаем ради болельщиков. Если они ходят на стадион, значит ситуация хорошая. Очень жаль, что так происходит. Стадион «Локомотива» и так непросто заполнить.

Полностью интервью с Жозе Коусейру читайте в завтрашнем выпуске «Советского спорта»!

Новости. Футбол