Юрий Семин: Результаты в еврокубках снизились из-за системы «осень-весна»

Экс-тренер «Локомотива» Юрий Семин прокомментировал неудачи российских клубов в еврокубках.

Экс-тренер «Локомотива» Юрий Семин прокомментировал неудачи российских клубов в еврокубках. По мнению эксперта, одна из причин провала - это система «осень-весна». на которую перешел российский футбол четыре года назад. 

- Моя позиция известна. Я не заметил, что «осень–весна» дает какие-то большие преимущества по сравнению с формулой «весна–осень». У новой системы, наоборот, больше  минусов, чем плюсов. За последние четыре сезона снизилась посещаемость матчей нашего чемпионата. Раньше мы заканчивали сезон в ноябре. Какой бы холод ни был, там была интрига, определялось итоговое положение команд в таблице. Летом на чемпионат России ходило много народу. Люди специально брали отпуска и оставались в Москве, чтобы сходить на стадион. Сейчас летом футбола у нас практически нет, и это довольно странно. Результаты в еврокубках снизились. По системе «весна-осень» было легче готовиться к ответственным матчам. «Локомотив» играл в Лиге чемпионов с «Реалом» в середине декабря, и мы выглядели достойно. В весенней стадии нам тоже удавалось показывать хороший футбол. Просто мы внимательно изучали соперников, придумывали специальную тактику под каждую команду, - цитируют Семина «Известия».

Напомним, что «Зенит» проиграл «Бенфике»  и вылетел из Лиги чемпионов, «Локомотив» и «Краснодар» не смогли пройти в 1/8 финала Лиги Европы.  

Источник: «Известия»
Новости. Футбол