Николай Левников: Назначение Карасева на матч «Барселона» - «Арсенал» - это оценка его работы

Председатель комитета РФС по судейству и инспектированию Николай Левников прокомментировал назначение российского арбитра Сергея Карасева на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Арсеналом».

Председатель комитета РФС по судейству и инспектированию Николай Левников прокомментировал назначение российского арбитра Сергея Карасева на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Арсеналом».

- Это признание его хорошей работы в предыдущих матчах европейских кубков, - говорит Левников. - Думаю, офицеры судейского комитета УЕФА наблюдали за его работой и в матчах чемпионата России, особенно, в игре между «Краснодаром» и «Зенитом» в 19-м туре РФПЛ. И это назначение – не аванс, а знак доверия всей российской бригаде. Для Сергея такой матч, конечно, большая ответственность. Очень важно, чтобы он провел эту игру хорошо, тогда обязательно появится шанс на судейство и на следующих стадиях турнира. В УЕФА есть такой принцип, что назначение судей на матчи осуществляется в зависимости от того, как арбитр провел свой предыдущий матч.

- Пока Сергей выше 1/8 финала Лиги чемпионов не судил?

- В Лиге чемпионов – да. Конечно, назначение на такой матч, как «Барселона»- «Арсенал», - шаг вперед. Если Сергей использует этот шанс, то пойдет по стопам других российских судей, работавших на матчах самого высокого уровня.

- С Карасевым пока не обсуждали назначение?

- Это только сегодня стало известно. До официального назначения я не имею право с ним разговаривать. Думаю, Сергей очень рад. По своим ощущениям знаю, какая огромная ответственность ложится на его плечи. Уверен, он уже начал готовится и подойдет к игре во всеоружии.

Обстановка на «Ноу Камп» - потрясающая. Болельщики «Барселоны» хорошо разбираются в футболе, в действиях футболистов. В такой атмосфере приятно работать не только игрокам, но и арбитрам. Приятно, что нашему судье доверили матч лучшей команды мира, коей является «Барселона». Сергей получит огромный опыт перед Евро-2016. Во Франции будут переполненные трибуны, поэтому важно поварится при таком ажиотаже на высокой стадии турнира.

Новости. Футбол