Грядет ли в сборной революция?

ОБ ЭТОМ КОРРЕСПОНДЕНТУ «СС» РАССКАЗЫВАЕТ НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МУЖСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ СЕРГЕЙ БАБКОВ
news

БАСКЕТБОЛ

ОБ ЭТОМ КОРРЕСПОНДЕНТУ «СС» РАССКАЗЫВАЕТ НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР МУЖСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ СЕРГЕЙ БАБКОВ

Интересно, как отреагировал бы Сергей Бабков, если бы в должность главного тренера сборной ему пришлось вступать 1 апреля? Может, воспринял бы это как неуместную шутку. Впрочем, вряд ли. О том, что именно 36-летний наставник новосибирского «Локомотива» возглавит национальную команду, слухи разбежались по городам и весям давным-давно. Возможно, Бабков смирился или привык. 31 марта он принимал поздравления совершенно невозмутимо и на каверзные вопросы отвечал бесподобно легко.

– Руководить сборной России – не слишком ли тяжелая психологическая нагрузка для такого молодого тренера, как вы?

– Я сам давно задавался подобным вопросом и нашел на него ответ, когда возглавил клубную команду. Это ведь тоже большая ответственность. Наверное, в сборной еще повыше. Пока не ощутил. Но знаю точно, что в сборной, как и в клубе, я буду выкладываться до конца. Другое дело, что, возможно, не все будет получаться, но перед собой я обычно бываю безупречен. Так что никакой разницы не вижу.

Кроме того, я всегда считал, что в тренерской бригаде обязательно должен присутствовать представитель нового поколения. Как это было, например, в сборной Югославии 90-х годов. Те молодые тренеры затем выросли в настоящих мастеров. Один из самых известных – Желько Обрадович.

– Вы всегда были сторонником того, чтобы сборной руководил не один человек, а тренерский штаб. Довольны тем, что вашим помощником стал Евгений Пашутин?

– Конечно. Евгению я могу полностью доверять.

– Все кандидаты предоставили на рассмотрение комиссии РФБ свои программы вывода национальной команды из кризиса. О чем написали вы?

– Не вижу смысла обсуждать этот вопрос. Нам доверено работать с командой до 2008 года. Для начала надо попасть на чемпионат Европы 2005 года, а для этого выиграть у Хорватии и Швеции.

ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ СО СБОРНОЙ

– Хорошо иметь такую в себе уверенность. Но вы возглавляете не самую сильную команду суперлиги, которая к тому же базируется за четыре тысячи километров от Москвы…

– Определенные проблемы это создает. Жить удобнее было бы в Москве. В столице больше возможностей для общения с игроками сборной. Проводится много матчей высокого уровня. Со своими командами приезжают лучшие тренеры Европы. Очень полезно понаблюдать за тем, как они ведут игру, какие применяют тактические схемы. При подготовке к матчу я привык использовать информацию об игроках соперника и тщательно анализировать стиль наставника. Стараюсь всегда понять, какой меня, тренера, ждет сюрприз. Но все же, думаю, удаленность от Москвы – несущественный недостаток. Основная работа со сборной ведется летом, в период межсезонья.

– В российском футболе еще недавно шли споры по поводу совмещения должностей тренера сборной и клуба. В баскетболе подобным вопросом никто пока не задавался. Но если такое случится, что выберете: сборную или клуб?

– Надеюсь, что этого все же не произойдет. Но если вдруг…Еще неделю назад я сказал бы, что откажусь в таком случае от работы в сборной ради клуба. А сейчас даже не знаю…

МОЛОДЫЕ ПЛЮС КАРАСЕВ

– Считается, что сейчас не лучший период в жизни национальной команды. Смена поколений произошла слишком быстро, а молодежь пока еще не способна давать высокий результат. Вдобавок мы остались без Олимпиады.

– Да, с Олимпиадой нехорошо получилось, но у команды, которая выступала на чемпионате Европы в Швеции, есть будущее. Этим ребятам еще долго вместе играть. Они не устали от многочисленных турниров. Они хотят побеждать. Надо только сделать из них хорошую команду.

– В последние лет десять тренеры сборной постоянно сетовали на то, что в России нет приличных первых и пятых номеров. Центровые потихоньку подрастают, но с разыгрывающими по-прежнему беда. Кроме, пожалуй, Петра Самойленко, брать в команду некого. Что вы будете делать?

– Согласен, тяжелая ситуация. Но я надеюсь, что Василий Карасев еще поможет сборной. Без него не обойтись.

– На помощь новых россиян не рассчитываете?

Вы про Холдена? Он сильный игрок. Но пока не дал согласия выступать за нашу команду.

ВИНОВАТ ВСЕГДА ТРЕНЕР

– Помните момент, когда впервые задумались: а не стать ли мне тренером?

– Пожалуй, это было не в юности. Начал подумывать об этом, когда стали сильно беспокоить травмы. Размышлял, чтобы я делал, если б мне доверили команду. Тогда у меня и начали появляться какие-то идеи, планы.

– Вы играли под руководством многих наставников. О ком можете сказать – «мой тренер»?

– С тренерами мне повезло. Начинал играть у Виктора Кухаренко. В ЦСКА и в сборную меня пригласил Юрий Селихов. Затем в моей жизни был Сергей Александрович Белов. А в Испании я работал с таким известным специалистом, как Хавьер Имброда. Сводила судьба и со Станиславом Ереминым. Грех, словом, жаловаться.

– Но кто из них наиболее важен для становления тренера Бабкова?

– Все. Тренеры высокого уровня и работают максимально хорошо. У каждого есть свои специфические упражнения, свои приемы. Тут учиться не переучиться. А потом через много лет поймешь, что все равно получается по-своему. Свой стиль – это как раз для тренера самое важное. Важнее только командные победы.

КАК ИГРАЕТ КОМАНДА БАБКОВА

Тактика «Локомотива» проста: быстро перейти из защиты в нападение и при первой возможности бросить по кольцу. Охотно делает это молодой разыгрывающий Вохмянин. Правда, лишь в тех случаях, когда его не прессингуют. При плотной опеке Вохмянин теряет уверенность. Заменяет основного разыгрывающего Пенкин, выступающий также за молодежную сборную России. Его, вероятно, подразумевает Бабков, когда говорит, что на подходе к национальной команде есть очень талантливые парни.

В обороне команда не любит терпеть и дожидаться ошибки соперника, из-за чего ей много забивают.

В 24 матчах регулярного первенства суперлиги «Локомотив» одержал 5 побед.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

СЕРГЕЙ БАБКОВ

Родился 5 июня 1967 года в г. Бийске Алтайского края.

Играл на позиции атакующего защитника за «Динамо» и «Локомотив» (Новосибирск) – в период СССР; «Трир» (Германия) – 1992–1994, «Уникаха» (Испания) – 1994–1995, 1998–1999, «Ховентуд» (Испания) – 1999–2000, «Локомотив» (Новосибирск) – 2000–2001. По окончании сезона перешел на тренерскую работу в этом клубе. В сезоне-2002/03 вывел команду в дивизион А российской суперлиги. В сезоне-2003/04 «Локомотив» занял 11-е место и не попал в плей-офф.

ДОСТИЖЕНИЯ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

ГОДЫ

ТРЕНЕР

И

В

П

Д

1993

Юрий Селихов

9

6

3

2-е место ЧЕ-93

1993-99

Сергей Белов

69

53

16

2-е место ЧМ-94, 98; 3-е место ЧЕ-97

2000-02

Станислав Еремин

26

14

12

5-е место ЧЕ-01; 8-е место ОИ-00

2002-03

Сергей Елевич

12

5

7

8-е место ЧЕ-03

2004-…

Сергей Бабков

?

?

?

?

Примечание: И – количество игр, В – количество побед, П – количество поражений. Д – достижения, ЧЕ – чемпионат Европы, ЧМ – чемпионат мира, ОИ – Олимпийские игры.

Новости. Баскетбол