Мчится тройка удалая. Россиянки Каниськина, Кирдяпкина и Соколова забрали все медали в спортивной ходьбе

Вчера в Барселоне был наш день! На чемпионате Европы российские девушки Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова никого не пустили на пьедестал почета в спортивной ходьбе на 20 км. Впервые в истории этой дисциплины.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Вчера в Барселоне был наш день! На чемпионате Европы российские девушки Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова никого не пустили на пьедестал почета в спортивной ходьбе на 20 км. Впервые в истории этой дисциплины.

КАНИСЬКИНОЙ МОЖНО ВСЕ

Об этом надо писать не репортаж – симфонию! Российское трио под предводительством Ольги Каниськиной солирует в Барселоне и триумфально занимает весь пьедестал почета. Привет, Европа! Борись за «почетное» четвертое место! Теперь Ольга Каниськина выиграла все возможные награды в спортивной ходьбе. Прима.

– У меня были девочки и намного талантливее Ольги Каниськиной, – признается Виктор Чегин. – Но только она из всех моих воспитанниц выиграла Олимпийские игры. Потому что боженька все видит – кто ленится, а кто трудится.

Вот и вчера на 20-километровой дистанции Каниськина начинает трудиться так, что тренеру приходится ее сдерживать. Установка штаба – не рваться вперед и первые пять километров пройти в группе – явно расходится с ее стремлением поскорее доказать, кто тут есть кто. И вот Чегин дает отмашку, и Каниськина, вместе с увязавшейся за ней Анисей Кирдяпкиной, устремляется в отрыв.

– Ольга Николаевна соскучилась по ходьбе, – уважительно качает головой старший тренер сборной России Алексей Мельников. В этом году Кубок мира в мексиканском Чихуахуа Каниськина пропустила – готовилась специально к чемпионату Европы. 20 километров этим летом в соревновательном режиме она еще не ходила.

Ольга такой человек – что бы она ни делала, в ней сложно засомневаться. Найти верное окошко в аэропорту, напомнить команде взять аккредитации и даже вывести подруг по команде в микст-зону – оставшись в 8 лет без матери, Каниськина сама стала опорой для своих коллег.

СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН КИРДЯПКИНОЙ

Впрочем, кто сомневался, что у Ольги будет золото? Только Анися Кирдяпкина, устремившаяся в погоню за лидером сборной. Кирдяпкина – до чего спортивная фамилия!

Вообще-то тренер Чегин романы своих учениц не одобряет. Сколько уже таких было: талантливая, перспективная, а потом начинается личная жизнь – и все, конец карьере. «Как начинается любовь, со спортом можно попрощаться», – не раз укоризненно замечал наставник. Но семейному счастью Аниси Корниковой и чемпиона мира Сергея Кирдяпкина Чегин, наоборот, лично поспособствовал.

– Когда роман с человеком в команде, который из нашего мира и знает, что тут и как, – это все-таки другое, – с улыбкой оправдывается Чегин. – Сергей с Анисей уже давно встречались. И в какой-то момент я сам сказал: «Давайте уже, женитесь!».

Свадьба в 18 лет спортивной карьере Аниси и правда не помешала. В прошлом году на чемпионате мира в Берлине до медали ей не хватило совсем немного – Кирдяпкина финишировала четвертой. Горючие слезы просохли только пять дней спустя, когда Сергей во второй раз в карьере стал чемпионом мира на 50 км.

– Смотрите, какие они у меня красавицы – как на подбор! – с любовью показывает Чегин на своих медалисток. – Дело и правда в системе отбора. По конституции тела Каниськина и Кирдяпкина похожи. А Соколова другая, потому что начинала заниматься не у меня, а у себя дома в Чувашии.

Второе место Кирдяпкиной в Барселоне выглядело столь же закономерным, как и победа Каниськиной. Аня, как ее называют в сборной, ни на секунду не подпускала ближе преследовательниц из основной группы. А пару кругов на середине дистанции и вовсе прошла в одном темпе с Каниськиной.

– Я побоялась, что, если пойду догонять Ольгу, судьи могут дать предупреждение, – призналась потом Кирдяпкина. – У меня бывают проблемы с техникой ходьбы. Поэтому решила не прибавлять темп и избегать ошибок. Лучше хоть какая-то медаль, чем вообще ничего.

«ПОРТУГАЛЬЦЫ КРИЧАЛИ: «ВЕРА! ВЕРА!»

– Будем верить в Веру, – выдает каламбур Мельников, когда Вера Соколова борется за бронзу с испанкой Беатрис Паскуаль. Если судьба золота и серебра Каниськиной и Кирдяпкиной стала ясна задолго до финиша, Соколовой отбиваться от соперниц пришлось до последнего.

Вообще-то на бронзовую награду самые большие надежды возлагали испанцы. Местная любимица Мария Васко в июне выиграла Кубок мира в Мексике. И испанская пресса, «упустив из виду», что в Чихуахуа не выступала олимпийская чемпионка Каниськина, тут же провозгласила Васко чуть ли не фаворитом чемпионата Европы.

Незавидная участь раскрученной испанки стала очевидна сразу после ускорения россиянок. Васко проигрывает Каниськиной и Кирдяпкиной и с трудом справляется с темпом Соколовой. На середине дистанции она со слезами на глазах сходит. Драться за медаль Соколовой предстоит с другой испанкой Паскуаль, немкой Мелани Сегер и Верой Сантош из Португалии. Последняя, к счастью, быстро отстает, да еще и неосознанно помогает Соколовой.

– Португальцы очень громко кричали: «Вера, Вера!» – объясняет потом Соколова. – Я иду и думаю: приятно, за меня болеют. Хотя судьи, увидев, что я борюсь за медаль с испанкой, рассматривали мою технику чуть ли не под микроскопом. На асфальт ложились, чтобы разглядеть ошибки! Не разглядели.

– Когда мне предложили тренировать Соколову, я сначала долго не хотел ее брать, – с сожалением вспомнил после бронзового финиша Веры Чегин. – Она неплохо выступала в юниорах, но потом из-за конфликта с тренером три года ничего не показывала.

За два года с Чегиным Соколова умудрилась сбросить около семи килограммов веса, впервые в карьере отобраться на взрослый чемпионат мира в прошлом году и теперь завоевать бронзу чемпионата Европы.

– Если вы увидите мои фотографии до прихода к Чегину, не узнаете, – смеялась Соколова. – Я была совершенно другая: и внешне, и внутренне. Поначалу в Саранске случались моменты, когда хотелось все бросить и уехать домой. Представьте: одна, в чужом городе, тяжелейшие тренировки… Но потом у меня стало потихоньку получаться. Появился азарт. И я поняла: здесь я смогу многого достичь!

СТАТИСТИКА

Ходьба. 20 км. Женщины

1. Каниськина – 1.27,44. 2. Кирдяпкина – 1.28,55. 3. Соколова (все – Россия) – 1.29,32.

Финал. Женщины. Диск

1. Перкович (Хорватия) – 64,67. 2. Грасу (Румыния) – 63,48. 3. Вишневска (Польша) – 62,37. 4. Садова (Россия) – 61,20.

Три российские участницы: Ксения Усталова (50,96), Татьяна Фирова (51,11) и Антонина Кривошапка (51,52) прошли в финал бега на 400 м соответственно с первым, третьим и четвертым результатами дня. Владимир Краснов прошел в финал 400-метровки с худшим результатом – 45,64.

Финалы в прыжках в длину у женщин, метании молота у мужчин, женском беге на 10 000 м и мужской стометровке завершились поздно вечером по московскому времени.

ГЛАС НАРОДА

«МОРДОВИЯ – РОДИНА ХОДОКОВ»

Читатели «Советского спорта» отозвались на тройную победу россиянок на сайте Sovsport.ru.

Алеськин

Наши девчонки просто красавицы! Смотрела с огромным удовольствием и гордостью!!

Pretorian

Боюсь, что скоро чиновники из МОК исключат эту дисциплину из программы Олимпийских игр под предлогом «заботы о женском организме».

Давыдова

Мордовия – родина ходоков! Молодцы, так ходить и дальше!

Rasta389

Подобно Хемингуэю, который всю жизнь мечтал стать писателем номер 1, но понял, что это просто невозможно, почитав Достоевского, весь мир спортивной ходьбы уже давно знает, что первыми им не быть. Браво, девчонки!

Monah

Умеем ведь работать и добиваться достойных результатов, нужно только создавать условия таким специалистам, как Виктор Михайлович Чегин!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ ОЛЬГА КАНИСЬКИНА: ТЕПЕРЬ ОСТАЕТСЯ ПОБИТЬ МИРОВОЙ РЕКОРД

Новая чемпионка Европы, самая титулованная спортсменка в мировой ходьбе Ольга Каниськина рассказала, с какой прической лучше всего выступать и почему ей до сих пор не надоело выигрывать.

«ЧЕГИН СКАЗАЛ: «ТЕРПЕТЬ!»

– Я очень рада, что сегодня выиграла медаль не только я, а все три наши девушки, – не дожидаясь вопросов, воскликнула Каниськина. – Четыре года назад на чемпионате Европы в Гетеборге я была второй. Пусть на первенствах континента выступают не все сильнейшие ходоки мира, но для меня это достаточно важный старт. В первую очередь потому, что я его еще не выигрывала.

Вы предприняли решающее ускорение только через 5 км после старта. Зачем так долго ждали?

– Так сказал тренер: осмотреться, а потом уже повышать темп. Начало, когда мы шли одной большой группой, получилось в итоге очень медленным. 4.52 на километр – это для меня не темп! Но раз Чегин сказал терпеть, я терпела. А потом, как только он дал знак, включила свою скорость.

– Сейчас в легкой атлетике еще остается титул, которого у вас нет?

Конечно. Например, я никогда не была обладательницей Кубка Европы. До мирового рекорда мне не хватает всего одной секунды. Масса возможностей!

– Неужели не трудно заставлять себя тренироваться с прежней отдачей, когда все главные титулы в кармане?

Да что вы все заладили! – отмахивается Каниськина от вопроса, на который ей предстоит ответить еще не один десяток раз. – Понимаете, мне действительно интересно то, чем я занимаюсь. Когда все надоест, придется, наверное, себя заставлять. Хотя скорее всего, если я перестану получать удовольствие от тренировок и соревнований, просто закончу карьеру. Мне кажется, если делаешь свою работу без увлечения, результата не будет.

И чем займетесь, если перестанете выступать, – станете тренером?

– Ох, вряд ли, – смеется Каниськина. – Мне уже приходилось подрабатывать тренером. И если у малышей возникает настроение порезвиться, можно просто повеситься, пока наведешь порядок.

«НИГДЕ НЕ БЫЛА, КРОМЕ УЛИЦЫ ПИКАССО»

Дома, в Саранске, вы главная звезда. Можете спокойно пройтись по улице?

– Конечно, а почему нет? Хотя на самом деле я мало где бываю в городе. Даже если нахожусь в Саранске, за пределы нашей тренировочной базы почти не выхожу. С тренировки – в кровать – и все. А на самой базе все меня давно знают, посторонних нет.

– Вам не обидно, что в России, несмотря на все титулы, вы все равно уступите по популярности, например, футболистам?

Наоборот, я этому даже очень рада. Потому что интервью порой отнимают больше сил, чем сами тренировки. А эти самые распространенные вопросы накануне соревнований, на которые ни один спортсмен вам не ответит, – «как вы готовы?» и «на что вы рассчитываете?»! – Каниськина со смехом разводит руками. – Журналисты порой обижаются, что мы не даем интервью. Но перед ответственными стартами нас всячески ограждают от публичного внимания.

  В Барселоне с вами стартовала всего 21 девушка, а финишировали вообще только 15. Мы своими победами настолько отбили у европейцев охоту заниматься спортивной ходьбой, что уже не набирается участников?

– Понятия не имею, что с ними происходит. Может быть, для них чемпионат Европы не такой уж важный старт? Я как-то о соперницах не очень думаю.

– Почему вы всегда выступаете с одинаково заплетенными по бокам головы косичками?

– Это не косички, а хвостики! – Каниськина наклоняет голову и показывает прическу. – Ничего особенного в них нет, и завязываю я все перед стартом очень быстро. Мне просто важно, чтобы волосы на дистанции не мешали. А они у меня густые и все разной длины. Поэтому, если выступать просто с одним хвостиком, они будут разлетаться во все стороны.

– О сверхжестких тренировочных методах Виктора Чегина уже ходят легенды. Сколько километров вы проходите в день?

– Зависит от фазы тренировочного цикла. Минимум – это четыре километра утром и шесть–восемь вечером. Максимум – 10 с утра и 20 вечером. Полные выходные бывают два раза в месяц. Нормально.

После победы на чемпионате Европы Чегин наверняка даст вам небольшую передышку. Чем займетесь?

– Главное – добраться до дому, туда больше всего хочется, – рассмеялась Каниськина. – Мы улетаем в Россию только 30 июля вечером. До тех пор придется гулять по Барселоне. Я здесь первый раз и, кроме улицы Пикассо, где мы ходили, и гостиницы, нигде еще не была.

В ТЕМУ

РОССИЯНЕ ЗАВОЕВЫВАЮТ ПОДИУМ В 10-й РАЗ

До вчерашнего дня наши легкоатлеты занимали три первых места на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх девять раз. Последний раз до трио Каниськиной, Кирдяпкиной и Соколовой это удавалось прыгуньям в длину Татьяне Лебедевой, Людмиле Колчановой и Татьяне Котовой в 2007 году на чемпионате мира в японской Осаке.

Год
Турнир
Город
Дисциплина
Призеры
 
 
 

1976

Олимпийские игры

Монреаль

Мужчины.

1. Юрий Седых.

Метание молота

2. Алексей Спиридонов.

3. Анатолий Бондарчук

1980

Олимпийские игры

Москва

Мужчины.

1. Юрий Седых.

Метание молота

 2. Сергей Литвинов.

3. Юрий Тамм

1980

Олимпийские игры

Москва

Женщины. 800 м

1. Надежда Олизаренко.

 

2. Ольга Минеева.

3. Татьяна Провидохина

1988

Олимпийские игры

Сеул

Мужчины.

1. Сергей Литвинов.

Метание молота

2. Юрий Седых.

3. Юрий Тамм

1988

Олимпийские игры

Сеул

Мужчины.

1. Сергей Бубка.

Прыжки с шестом

 2. Родион Гатауллин.

3. Григорий Егоров

1992

Олимпийские игры

Барселона

Мужчины.

1. Андрей Абдувалиев.

Метание молота

 2. Игорь Астапкович.

3. Игорь Никулин

2001

Чемпионат мира

Эдмонтон

Мужчины.

1. Роман Рассказов.

Ходьба 20 км

 2. Илья Марков.

3. Виктор Бураев

2004

Олимпийские игры

Афины

Женщины.

1. Татьяна Лебедева.

Прыжки в длину

 2. Ирина Симагина.

3. Татьяна Котова

2007

Чемпионат мира

Осака

Женщины.

1. Татьяна Лебедева.

Прыжки в длину

2. Людмила Колчанова.

3. Татьяна Котова

2010

Чемпионат Европы

 Барселона

Женщины.

1. Ольга Каниськина.

Спортивная ходьба

 2. Анися Кирдяпкина.

3. Вера Соколова

ОФИЦИАЛЬНО

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОЗДРАВИЛ ЛЕГКОАТЛЕТОК

Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил российских спортсменок Ольгу Каниськину, Анисю Кирдяпкину и Веру Соколову с победой на чемпионате Европы по легкой атлетике.

«В яркой и напряженной борьбе вы проявили лучшие спортивные качества, оставили далеко позади своих соперниц и по праву покорили весь пьедестал почета», – говорится в поздравительной телеграмме главы правительства.

Новости. Легкая атлетика