Нападающий «Химок» Крешимир Лончар: Без работы я точно не останусь

Крешимир Лончар с полным основанием может записать себе в актив прошлый сезон, который он провел в составе УНИКСа. Однако после перехода в «Химки» хорват не сразу нашел себя в новой команде. Но в апреле во многом благодаря блестящей игре Крешимира подмос
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ПРИЗ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ГОМЕЛЬСКОГО. ЛУЧШИЙ ИГРОК АПРЕЛЯ

Крешимир Лончар с полным основанием может записать себе в актив прошлый сезон, который он провел в составе УНИКСа. Однако после перехода в «Химки» хорват не сразу нашел себя в новой команде. Но в апреле во многом благодаря блестящей игре Крешимира подмосковный клуб выиграл Кубок Единой лиги ВТБ.

«СИДЕТЬ НА СКАМЕЙКЕ – УЖАСНО»

Лончару я дозвонился в минувшую пятницу сразу после матча ПБЛ ЦСКА – «Химки», где подмосковный клуб вырвал победу в овертайме (89:88), забив решающий трехочковый за секунду до сирены.

– Крешимир, принимайте поздравление: во-первых, с победой, а во-вторых, вы – лучший игрок апреля!

– Спасибо! – кричит в трубку хорват. – Да черт с ним, с апрелем, у нас сейчас в раздевалке праздник. Мы уже думали, что этот матч не вытащить, ведь «горели» 17 очков. Должны были выигрывать в основное время, но ЦСКА сумел перевести матч в овертайм. Я, правда, получил к тому времени пять фолов…

– Тяжело сидеть на скамейке в такой момент?

– Это самое ужасное, когда ты ничего не можешь сделать! К тому же психологическое преимущество было на стороне ЦСКА, все-таки армейцы чудом спаслись в основное время, забив на последней секунде. Но мы проявили настоящий характер.

– В этом году в «Химках» сменилось уже три тренера. Знаю, что нагрузки у нынешнего наставника Римаса Куртинайтиса запредельные. Тяжело?

– Честно сказать – очень. Иногда даже кажется, что это перебор. Нагрузки большие, с трудом с ними справляемся. Но главное, есть результат. Я готов работать и больше, лишь бы еще раз испытать такую же радость, как в матче против ЦСКА или после победы в Единой лиге ВТБ.

«Я НАЧИНАЮЩИЙ НЫРЯЛЬЩИК»

– Давайте представим вас нашим читателям. Ваше любимое увлечение?

– Я без ума от подводной охоты. Море для меня – отдельный мир. Отпуск провожу в родной Хорватии, там прекрасное побережье. Плаванием с аквалангом и ружьем увлекся недавно, но под водой такой адреналин!

– И какой ваш самый главный трофей?

– Пока особо нечем похвастаться – только однажды подстрелил рыбу килограмма на два. Мне еще учиться и учиться. Кстати, мне повезло, что в «Химки» перешел центровой Лазарос Пападопулос. Вот кто настоящий профессионал. Он вытаскивал рыбин килограмм под тридцать. Я сначала даже не поверил – знаете ведь, как рыбаки любят прихвастнуть, – а потом Лазарос показал мне фотографии. Договорились, что, если будет время, приеду к нему в гости в Грецию – поохотимся вместе.

– Вы играете в «Химках» вместе со своим земляком Зораном Планиничем. Знаю, что вы ему помогли заговорить по-русски…

– Помог, но ведь у меня большая практика. Я два года провел на Украине, уже четыре сезона – в России. Для меня ваш язык уже почти родной. Зоран же рассказывал, что в ЦСКА, где он играл два года, общались только по-английски. Я стал его немного обучать, и сейчас Планинич уже почти свободно говорит по-русски.

– Кем бы вы могли стать, если б не занялись баскетболом?

– О, я без работы точно не останусь. Не поверите, но я винодел. Это у нас семейное. Мы знаем особенный рецепт красного вина. Я даже не могу точно сказать, сколько поколений Лончаров владеет этим секретом. Ведь наша семья занимается виноделием уже несколько веков. Но это не бизнес, вино мы делаем только для себя и для друзей. Однако если у меня не будет работы, могу без проблем открыть свое дело.

– Кстати, Планинич признавался, что его любимый напиток как раз красное вино…

– Знаю, я специально для него отложил отборный сорт винограда. Сейчас он настаивается дома в бочках. Вот как раз к окончанию карьеры, лет так через десять, оно будет готово. Тогда угощу не только Зорана, но всех друзей. Приезжайте и вы в Хорватию, оцените, какое Лончары вино делают.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Крешимир ЛОНЧАР

Родился: 12 февраля 1983 года

Рост 210 см.

Вес 105 кг

Гражданство: Хорватия

Амплуа: тяжелый форвард

Карьера: «Сплит», Хорватия (1999/00). «Вюрцбург», Германия (2000–02). «Бенеттон» (2002/03). «Терамо», Италия (2003/04). БК «Киев», Украина (2004–06). «Локомотив-Ростов», Ростов (2006–08). УНИКС, Казань (2008–10). С сезона-2011 игрок «Химок».

Достижения: Обладатель Суперкубка Италии (2002). Чемпион Италии (2003). Чемпион Украины (2005). Обладатель Кубка России (2009). Самый полезный игрок Кубка России (2009). Бронзовый призер чемпионата России (2008/09, 2009/10). Победитель Единой лиги ВТБ (2011).

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ ОКТЯБРЬ–АПРЕЛЬ

1. Кит Лэнгфорд (Химки)

70

2. Мачей Лампе (УНИКС)

48

3. Майк Уилкинсон (Локомотив-Кубань)

44

4. Террелл Лайдей (УНИКС)

41

5. Марко Попович (УНИКС)

31

ИТОГОВЫЙ ЗАЧЕТ ЗА АПРЕЛЬ

Игрок
Команда
1
2
3
Всего

1. Крешимир Лончар

Химки

6

3

2

26

2. Марко Попович

УНИКС

1

3

2

11

3. Мачей Лампе

УНИКС

3

0

1

10

4. Лонни Бакстер

Енисей

2

0

0

6

5. Сергей Моня

Химки

0

1

3

5

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ?

Специалист
Команда
1-е место
2-е место
3-е место

Йонас КАЗЛАУСКАС

ЦСКА

Бакстер

Мак Ки

Лончар

Римас КУРТИНАЙТИС

Химки

Лончар

Лайдей

Фридзон

Евгений ПАШУТИН

УНИКС

Попович

Лончар

Холден

Сергей БАЗАРЕВИЧ

Динамо

Лончар

Попович

Маккарти

Кястутис КЕМЗУРА

Локомотив-Кубань

Лончар

Попович

Лампе

Цви ШЕРФ

Спартак

Понкрашов

Лончар

Фридзон, Моня

Вальдемарас ХОМИЧЮС

Триумф

Бакстер

Кейру

Мак Ки

Станислав ЕРЕМИН

Красные крылья

Лампе

Лончар

Моня

Стеван КАРАДЖИЧ

Енисей

Лампе

Домеркант

Уильямс

Зоран ЛУКИЧ

Нижний Новгород

Лончар

Фридзон

Попович

Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ

Советский спорт

Лампе

Воронцевич

Лончар

Кирилл ЗАНГАЛИС

Советский спорт

Лончар

Моня

Попович

Николай МЫСИН

Советский спорт

Лончар

Попович

Моня

КТО ПОЛУЧИТ ПРИЗ ИМЕНИ ГОМЕЛЬСКОГО?

Приз из рук Владимира Гомельского на одной из игр финальной серии БEKO ПБЛ получит самый ценный баскетболист чемпионата России. Как он будет определен? Ежемесячно мы проводим голосование всех главных тренеров российского первенства и наших экспертов, которые называют тройку лучших, по их мнению, игроков. Занявшие первое место получают три очка, второе – два, третье – одно. При этом баллы каждый месяц суммируются, и в конце июня мы подведем итоги нашего конкурса.

Новости. Баскетбол