ФУТБОЛ
ПОЗИЦИЯ «ДИНАМО»
«РАССЛЕДОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ»
ПОЗИЦИЯ РФС
«РАЗБИРАТЕЛЬСТВО БУДЕТ ПРОВЕДЕНО»
В то же время, по информации «Советского спорта», будет проведено разбирательство относительно соответствия самарского стадиона необходимым при лицензировании требованиям – особенно это касается качества дренажной системы арены «Металлург».
ПОЗИЦИЯ СУДЕЙ
«ЭТО – ВОДНОЕ ПОЛО»
– Оцените правильность решения бригады судей в эпизоде с голом «Динамо»? – вопрос Розетти.
– Это явная ошибка главного арбитра матча. Тут не тонкий момент, где можно было сомневаться. Гол был забит по правилам.
– Как оцените решение Игоря Егорова проводить матч?
– Решение о том, проводить ли матч, действительно принимает главный арбитр. И он должен руководствоваться двумя основными факторами. Во-первых, безопасностью участников матча. Во-вторых, имиджем, зрелищностью матча. И, исходя из этих факторов, рефери принял неверное решение. И поле было небезопасным для игроков, и футбол был водным поло…
– Могли ли вы позвонить Егорову перед игрой со своим мнением?
– Еще раз – решение должен принять главный арбитр.
– С другой стороны, два названных вами фактора легко парируются судьей – на его взгляд, играть было безопасно, а матч получился зрелищным.
– Главное – мы должны были провести футбольный матч. А матч в таких условиях не был футболом.
– Что ждет Егорова?
– Каждому арбитру после матча я пишу письмо, в котором и оцениваю его действия.
МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Николай ЛЕВНИКОВ, экс-арбитр ФИФА:
Игорь ЗАХАРОВ, экс-арбитр ФИФА:
– Решение о проведении матча принимают главный судья и делегат матча. Когда я сам играл в футбол, иногда приходилось бегать по полю по колено в грязи. Мы тогда играли в любую погоду. Но сейчас времена изменились и подходы к проведению матчей тоже. Раз арбитр Егоров принял решение, что в Самаре можно играть, значит, имелись на то основания.
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед»:
– Я противник таких встреч. Перенесите матч, сыграйте на нормальном поле. А то получается, что мы играем не для зрителей, а против них.
ЧТО С ГАЗОНОМ?
«ДРЕНАЖ НЕ СПРАВИЛСЯ С ВОДОЙ»
Руководитель компании «Спортгазон», которая летом проводила работы по восстановлению и улучшению травяного покрытия на «Металлурге», Александр Ефремов считает, что любой газон не выдержал бы такого количества осадков.
– В Самаре в этом месяце выпало большое количество осадков. Ливень в городе прекратился только в понедельник. При таком дожде любой газон не выдержит. Где-то будет получше, где-то похуже, но общая картина – та же. Но уже на следующий день после того, как ливень прекратится, там будет сухое поле, – сказал Ефремов корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ.
– Так, может, как раз и стоило день переждать?
– А где гарантии, что дождь прекратился бы?.. Могу сказать, что травяной покров и дерн на самарском стадионе в порядке. С таким огромным количеством воды не справился дренаж.
– На поле, на котором в воскресенье проходил матч, можно было играть?
– Скажу так: обе команды были в равных условиях.
ПАРАЛЛЕЛИ
ЭКС-КАПИТАН СБОРНОЙ РОССИИ ПО ВОДНОМУ ПОЛО:
ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ВЕСЕЛО
– С водным поло этот матч точно сравнивать нельзя. Не знаю, что это было, но выглядело очень весело. Не понимаю, зачем было играть на такой поляне. Я такого нигде не видел, даже в Англии, где часто идут дожди, – сказал Стратан корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ.
– Из-за чего могут отменить ватерпольный матч?
– Однажды на Кубке мира во время матча началась гроза. Матч пришлось прервать, так как мы играли в открытом бассейне. В правилах безопасности записано, что при грозе из открытых бассейнов необходимо выходить из воды. Хотя в футбол на мокром поле при грозе играют…
НАШ КОММЕНТАРИЙ
КТО РАЗРЕШИЛ ИГРАТЬ В САМАРЕ?
Сергей ЕГОРОВ
После отмены матча с ЦСКА в Самаре, сославшись на форс-мажор (тогда тоже шли дожди, а трава после зимы не набрала силу), пообещали привести в порядок газон.
По информации «Советского спорта», качество газонов изучала специальная совместная группа РФС и премьер-лиги. Она занималась и проверкой качества газонов, и допуском поля для проведения матчей.
Как удалось вчера выяснить, проверка самарской поляны в летний период проводилась дважды. На самом поле, как свидетельствует наш источник, «провели целый комплекс мероприятий по наладке системы дренажа, которая на «Металлурге» оставляет желать лучшего».
Получается как всегда – проблему заметили, направили рабочую группу. Вроде бы исправили, но в следующий аномальный дождь «крыша» снова протекла.
И, исходя из логики происходящего, виноватым, стрелочником, будет признан арбитр Игорь Егоров. При наличии соответствующих XXI веку средств связи, нескольких институтов российской футбольной власти, рабочих групп, командированных неоднократно в Самару, виноватым будет признан судья, ибо постфактум запятые были расставлены так: играть нельзя, отменить.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
ВТОРАЯ СБОРНАЯ РОССИИ
Отметим, что у второй сборной на данный момент товарищеских матчей не запланировано.





