ФУТБОЛ
ВОСЬМЕРКИ ПРОВЕДУТ ЕЩЕ 14 ТУРОВ
Завершение чемпионата запланировано на 13 мая 2012 года.
Кроме того, как сообщил мне вчера президент премьер-лиги Сергей Прядкин, 29‑й и 30‑й туры уже в этом сезоне могут пройти не в одно время и не в один и тот же день (соответственно 28 октября и 6 ноября), как это положено по регламенту чемпионата. Премьер-лига обратится к Исполкому РФС с просьбой принять такое решение, ибо целесообразности играть в одно время нет – чемпион не выявляется, а восьмерки уже практически окончательно определились.
В ЭТОМ ГОДУ – ТОЛЬКО 31‑й И 32‑й ТУРЫ?
Впрочем, есть некоторая вероятность, что в 2011‑м будут сыграны не два, а три тура. Дело в том, что в календаре есть резервный день, 4 декабря, и один из туров при желании можно провести и зимой. Заодно и проверить готовность стадионов и зрителей к переходу на систему «осень–весна» либо посмотреть, насколько велик интерес публики к футболу в манежах. Но 4 декабря предстоят выборы в Госдуму, и полиция может запретить соревнования в этот день. По данным «Советского спорта», есть вероятность, что в начале декабря – 1–2 декабря – все же сыграют, но только те команды, которые не участвуют в еврокубках.
В 2012‑м ЧЕМПИОНАТ ВОЗОБНОВИТСЯ В НАЧАЛЕ МАРТА
Межсезонье будет недолгим и станет, возможно, самым коротким в истории отечественного футбола. Возобновление чемпионата планируется либо на 2–3 марта, либо на 10‑е число. Начать играть в футбол в самых первых числах весны могут помешать выборы Президента РФ и несогласие полиции. В этом случае турнир возобновится 10 марта.
КАКОЙ БУДЕТ ЖЕРЕБЬЕВКА?
По всей видимости, состоится именно жеребьевка, однако с несколькими заданными параметрами – будут разведены московские клубы и клубы, играющие на одной арене.
Кстати, как сообщил мне Сергей Прядкин, лига выступает за то, чтобы и первая, и вторая восьмерка проводили матчи в одни игровые дни. «Это и соревнованию целостность придаст, и позволит нам выполнить коммерческие обязательства, да и для СМИ, полагаю, так будет удобнее», – говорит глава РФПЛ.
ЧТО БУДЕТ С «МОЛОДЕЖКАМИ»?
Турнир молодежных составов в будущем году может быть реформирован. Как уже сообщал «Советский спорт», спортивный директор РФС Николай Писарев выступил с идеей реформирования действующего формата. Идея в том, чтобы молодежные составы клубов премьер-лиги играли в зонах второго дивизиона со взрослыми командами. При этом условный «Спартак»-2 может играть в турнире рангом не выше первого дивизиона. По некоторым данным, уже сегодня Писарев может разъяснить на собрании в премьер-лиге суть реформы. По предварительной информации, перемены поддерживают в РФС и в ФНЛ, а мнения руководителей клубов премьер-лиги мы узнаем сегодня.





