Настя – золотая ножка. Россиянка Зуева, несмотря на металлическую пластину в ноге, сумела выиграть Универсиаду

Артур Еникеев
Комментарии
Анастасия Зуева
Анастасия ЗуеваИсточник: «Советский спорт»

Невзирая на хорошую форму, которую подтвердила уверенная победа в Казани в 100‑метровке на спине, чемпионат мира в Барселоне наш лидер в этой дисциплине пропустит.

Суббота, в отличие от всех предыдущих дней Универсиады, не ставит перед зрителем неразрешимых задач. Беглый взгляд на расписание снимает с повестки дня вопрос «За кого идти болеть?». Львиная доля наград разыгрывается у стрелков, борцов и пловцов. Выбираю бассейн.

КАПКАН В «ЦУНАМИ»

Новенький Дворец водных видов спорта уже дарил зрителям несколько великолепных минут. Когда эмоции переполняют настолько, что забываешь: перед тобой не олимпийская драма, а «всего лишь» студенческие Игры.

Переполненный «Цунами» видел, как российские прыгуны в воду обыгрывают «китайских роботов». Наслаждался тем, как лучшие в мире синхронистки устраивают в воде такое шоу, что невольно приходилось просить соседа ущипнуть себя, а потом и переспросить: «Ты тоже это видел?», «Не снится ли мне?».

А как все без исключения зрители сопереживали своей землячке Яне Мартыновой, которой в случае победы мэр Казани пообещал помочь расплатиться с ипотекой! Спортсменка свое дело сделала – очередь за градоначальником.

Субботние заплывы – из этой же категории. У каждого финала свой нерв, своя тайна, своя история.

В микст-зоне паническая японская речь. Выбегаю за угол, а там на синем кафеле – огромная лужа крови и пять японцев вокруг. Это серебряный призер в заплыве на 200 метров брассом ЮкихироТаканаси до мяса разбил себе голеностоп.

– Я видел, как это случилось. Он шел передо мной и провалился в специальное место для слива воды, – говорит триумфатор заплыва россиянин Вячеслав Синькевич. – Там есть небольшое углубление, японец не заметил и попал в этот капкан.

Примечательно, что собственную победу чемпион комментировать отказывается и скрывается в коридорах дворца.

Японец тем временем дожидается помощи врачей. Но, видимо, глубина раны и количество крови куда больше напугали его товарищей. Сам же спорт­смен наблюдает за происходящим с самурайским спокойствием и даже с улыбкой на лице.

ОНА ПЛЫВЕТ – ДУША ПОЕТ

У двух больших экранов, что повешены при выходе в бассейн, толпятся спортсмены. Где-то там и серебряный призер олимпийского Лондона Анастасия Зуева.

Все прильнули к экранам в ожидании полуфинальной разборки на «королевской» дистанции – 100 метров кролем.

Зуева телевизор не смотрит. Она тщательно натягивает на голову черную шапочку, аккуратно уложив волосы внутрь. Затем настраивает на нужную «волну» очки. На дорожках тем временем Морозов и Лобинцев не на шутку рубятся с соперниками за выход в финал. А Зуева же словно знает, чем все закончится. Дождавшись финиша, где два россиянина заняли первые строчки, Зуева натягивает и вторую шапочку, уже белую.

Осенью Настя пережила операцию после перелома ноги. И еще до Универсиады заявляла, что чемпионат мира в Барселоне она пропустит. Этот факт добавляет старту еще большей драматургии. 100 метров – заплыв длится меньше минуты. В зале сумасшедший ор. Девушки делают первый поворот, наплывая к борту ровной шеренгой, все практически в одном времени. На табло промежуточный итог – Зуевой нет в тройке. На трибунах – волнение и сомнения.

Но вторая часть дистанции становится бенефисом Насти. С каждым взмахом руки она отрывается от соперниц, плывущих по соседним дорожкам, и несется к финишу, словно торпедоносец на фоне буксиров. Хотя нет, перчатку ей пытается бросить американка Романо. Вся трибуна на ногах, десять метров, пять, один… Настя попадает в касание и вырывает золото с рекордом Универсиад (59,83).

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ В ГИПСЕ?

Завернувшись в полотенце, Настя бежит готовиться к церемонии награждения, но журналисты перехватывают чемпионку. Зуева, широко улыбнувшись, не отказывает в общении.

– Не передумала ли я насчет Барселоны? Нет. Просто поддержу команду эмоционально. Мне даже сегодняшние секунды дались с огромным трудом. И это при том, что сейчас я в пиковой точке, легкая, на разгрузке,­ а все остальные пока еще только выходят на пик. Удержать форму очень тяжело. И выдержу ли я второй старт за год – это огромный вопрос.  Да, из минуты я выплыла, но это ни о чем не говорит. Если честно, то сегодня после первого полтинника я думала, что лидирую, не видела американку­, которая плыла через три дорожки от меня. Когда увидела результат, меня аж пробрало – обычно две сотые проигрываю­ я, а тут наоборот.

Хорошо, что есть такой старт. Универсиад­а помогает втянуться в работу. Я понимаю, что еще не все потеряно (улыбается). Огромная зрительска­я поддержка – тут очень приятно выступать. Наверное, в середине августа, после свадьбы, сделаю вторую операцию. И вот тогда, уже в следующем сезоне, буду работать по полной.

– А как же медовый месяц? – удивляюсь я. – Ведь на август у вас намечена свадьба.

– Если честно, пока не думаю ни о свадьбе, ни о медовом месяце – пока это все за стенами Деревни Универсиад­ы. Сотню выиграла, а дальше полтинник. Это лотерея. Нужно прыгать, плыть, а дальше надеяться,­ что повезет.

Россия выиграла медальный зачет зимней Универсиады-2017В Алма-Ате (Казахстан) завершилась зимняя Универсиада. Победу в медальном зачете одержала сборная России.Казахстан круче Канады, но не России! Наши ставят золотую точку на УниверсиадеКазахстан круче Канады, но не России! Наши ставят золотую точку на УниверсиадеНа Студенческих играх-2017 в Алма-Ате россияне одолели в финале хозяев турнира, казахстанцев – 1:0. И завоевали 29 золотую медаль.Российские хоккеисты завоевали золото УниверсиадыХоккеисты сборной России завоевали золотые медали зимней Универсиады в Алма-Ате.Ростовцев победил в масс-старте на УниверсиадеРоссийский лыжник Дмитрий Ростовцев одержал победу в масс-старте на 30 километров классическим стилем на Универсиаде в Алма-Ате.Учись, Канада! Вслед за девушками «кленовых» одолела и мужская сборная РоссииУчись, Канада! Вслед за девушками «кленовых» одолела и мужская сборная РоссииВ полуфинале Универсиады-2017 мужская студенческая сборная России добилась уверенной победы над канадцами – 4:1, повторив успех россиянок.«Давно не видели, чтобы судьи так хулиганили!» Мнение сборной России о финале«Давно не видели, чтобы судьи так хулиганили!» Мнение сборной России о финалеИгроки и главный тренер женской студенческой сборной России высказались о победе над командой Канады в финале Универсиады-2017.Васильева завоевала золотую медаль Универсиады в масс-стартРоссийская лыжница Лилия Васильева одержала победу в масс-старте классическим ходом на зимней Универсиаде в Алма-Ате.Куклина завоевала бронзу в масс-старте на УниверсиадеРоссийская биатлонистка Лариса Куклина завоевала бронзу в масс-старте на Универсиаде в Алма-Ате.Сборная России обновила рекорд по числу медалей на зимних УниверсиадахСборная России установила новый рекорд по числу завоеванных медалей на зимних Универсиадах.Российские керлингистки завоевали серебряные медали УниверсиадыЖенская сборная России по керлингу завоевала серебряные медали на зимней Универсиаде в Алма-Ате.Посмотрите, как лихо наши громили канадок в финале Универсиады (видео голов)Посмотрите, как лихо наши громили канадок в финале Универсиады (видео голов)Все заброшенные шайбы в финале Всемирных студенческих игр, который закончился со счетом 4:1 в пользу сборной России.Российские хоккеистки обыграли сборную Канаду в финале УниверсиадыХоккеистки сборной России в финале Всемирных студенческих игр-2017 обыграли команду Канады.Канада, не стыдно?! Судейский беспредел в финале не помешал россиянкам победитьКанада, не стыдно?! Судейский беспредел в финале не помешал россиянкам победитьВ финале Всемирных студенческих игр-2017 сборная России разгромила канадок – 4:1, хотя наши почти целый период играли в меньшинстве.Российские лыжники выиграли эстафету на УниверсиадеРоссийские лыжники стали победителями эстафеты 4х7,5 километра на Универсиаде в Алма-Ате.Присталова выиграла масс-старт на УниверсиадеРоссийская конькобежка Анна Присталова выиграла масс-старт на Универсиаде в Алма-Ате.Женская сборная России выиграла эстафету на УниверсиадеРоссийские лыжницы выиграли золото в эстафете 3х5 км на Универсиаде в Алма-Ате.Россия упрочила свое лидерство в медальном зачете зимней Универсиады-2017На зимней Универсиаде-2017 в Алма-Ате (Казахстан) завершился седьмой соревновательный день. В медальном зачете продолжает лидировать сборная России.Сборная России завоевала золото в командном турнире по прыжкам с трамплина на УниверсиадеНа зимней Универсиаде-2017 в Алма-Ате (Казахстан) состоялся командный турнир по прыжкам на лыжах с трамплина у мужчин. Победу одержала сборная России.Матвеев стал победителем Универсиады в слоупстайлеРоссийский сноубордист Михаил Матвеев завоевал золотую медаль в слоупстайле на Универсиаде в Алма-Ате.Российские конькобежки – серебряные призеры Универсиады в командной гонкеРоссийские конькобежки Анастасия Здравкова, Олеся Чернега, Елена Сохрякова и Анастасия Зуева заняли второе место в командной гонке на Универсиаде в Алма-Ате.