Ольга Каниськина: Никаких комментариев, распоряжение руководства. А руководство – это я!

Корреспондент Sovsport.ru отправился в саранский Центр олимпийской подготовки имени Виктора Чегина, чтобы получить комментарии по дисквалификации знаменитых ходоков этого центра.
news

Корреспондент Sovsport.ru отправился в саранский Центр олимпийской подготовки имени Виктора Чегина, чтобы получить комментарии по дисквалификации знаменитых ходоков этого центра.

Опасались китайцев

Всемирно известный мордовский Центр олимпийской подготовки имени Виктора Чегина расположен на окраине Саранска. Когда-то он состоял всего из одного здания, нескольких гаражей и небольшого тренировочного стадиона. Именно здесь делали свои первые шаги к олимпийскому пьедесталу Ольга Каниськина, Валерий Борчин и Сергей Кирдяпкин. Здесь взошла звезда и Елены Лашмановой. Этот центр руководство российской легкой атлетики тщательно оберегало от вездесущих китайцев, мечтавших хоть краешком глаза увидеть, как Виктор Чегин делает из простых ребят олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Сейчас центр разросся до невероятных масштабов.

По соседству с главным корпусом уже построено новое здание. Правда, в строй оно пока не введено. Сейчас там полным ходом идут отделочные работы. Если бы не красочная вывеска на входе его вполне можно было бы принять за обычную саранскую новостройку, коих к грядущему чемпионату мира по футболу сейчас возводится великое множество.

«Ольга Николаевна здесь»

- Руководство вы в главном корпусе ищите, - советуют нашему корреспонденту трое молодых людей. – Мы просто монтажники.

Вопреки ожиданиям вход в главный корпус никем не охраняется. Ни мощных секьюрити, ни пропускной системы. Даже шлагбаум приглашающе поднят вверх. Из персонала на первом этаже только женщина администратор.

- Вам руководство? – переспрашивает она. – Ольга Николаевна еще здесь. Сейчас позову.

Легенда отечественной спортивной ходьбы Ольга Каниськина, с недавних пор занимающая пост директора Центра олимпийской подготовки, спускается со второго этажа легко и непринужденно. Словно идет к очередной победе. В обычном тренировочном костюме, шлепках, с обаятельной улыбкой на лице.

- Комментарии? – улыбается Ольга Николаевна. – А их не будет. Никаких комментариев.

Она произносит это настолько просто, что даже за отказ ей все равно хочется сказать спасибо.

- Почему? – переспрашиваю. 

- Распоряжение руководства, - многозначительно пожимает плечами олимпийская чемпионка.

- Подскажите тогда, к кому можно обратиться за комментариями?

- К руководству, - отвечает директор ЦОПа. – А руководство – это я!

Сказав это, Ольга Каниськина еще раз одаривает вашего корреспондента улыбкой и быстро удаляется.      

Новости. Легкая атлетика