«Дарите людям праздник». Несколько слов о Матче звезд КХЛ
Матч звезд КХЛ прошел на уровне, хотя нет предела совершенству. Главное, что получился праздник для болельщиков, которые могли рвануть в Сочи и хорошо провести выходные.
Матч звезд КХЛ прошел на уровне, хотя нет предела
совершенству. Главное, что получился праздник для болельщиков, которые могли
рвануть в Сочи и хорошо провести выходные.
Конечно, можно жаловаться,
что в НХЛ просто так дарят автомобили «Хонда», а у нас вручают годовой
сертификат на чипсы. Что в Америке только растет потолок зарплат у клубов лиги,
хотя падает канадский доллар, а у нас объявили о сокращении бюджетов.
Лучше избежим таких
сравнений, это неблагодарное дело. У нас – своя хоккейная история. И очень
хорошо, что в ней есть место Матчу звезд. Между прочим, НХЛ часто приносит это
мероприятие в жертву, когда проходит Олимпиада или едва завершился локаут. У
нас же звездное шоу было всегда. Семь сезонов – семь матчей.
Но прав Илья Ковальчук,
который говорит, что лучше не проводить в один день Мастер-шоу, игру ветеранов
и Матч звезд, а то все получается скомканным. Лучше как в НХЛ, растянуть эти
события на два-три дня. Что-то стоит перенести на субботу.
И вот отличная идея, которую
мне подсказали игроки московской «Звезды» - Анатолий Пономарев и Игорь Носков.
Парни мечтают, чтобы к ним на тренировку по следж-хоккею пришли настоящие
звезды КХЛ вроде Ильи Ковальчука и Даниса Зарипова. Да не просто пришли, а
сыграли с ними в двусторонке, сев в санки.
Об этом я спросил самого
Зарипова, который поговорил с прессой после звездного шоу.
- Да я не против, - сказал
Данис. – Всегда буду рад поддержать ребят. Это вопрос к организаторам.
Да, вот еще одна блестящая
идея родилась на ровном месте. В одном перерыве Матча звезд проходит шоу-поединок
талисманов клуба. А в другом перерыве давайте устроим показательный период по
следж-хоккею. Эти ребята – герои, завоевали серебро Паралимпиады. Им нужно
внимание от звезд КХЛ и всей лиги.
А еще я Зарипова спросил:
- Данис, вам не обидно, что в
Америке за каждый чих дарят автомобиль «Хонда», а у нас – сертификаты на
газировку и продукты питания?
- Вовсе нет, - ответил
великий и скромный форвард «Магнитки». – Мы сюда приехали для того, чтобы
устроить праздник для болельщиков, для детей.
А вот вам пример, как такой
праздник сделала пивоваренная компания «Балтика». Для нее Матч звезд – не рядовое
событие. Специально была устроена широкомасштабная промо-акция, в которой
болельщики нашей необъятной Родины могли выиграть поездку в Сочи.
Грамотный ход – не шесть
людей из разных городов, а двое победителей, которые с собой могли пригласить
еще двух человек. И это правильно, ведь хоккей – семейная игра.
В итоге выиграли Череповец и
Набережные Челны. Я провел выходные с болельщиками, которые ходили в куртке «Бостона»
и шарфе «Северстали», благо у них одинаковые желто-черные цвета, с фанатами «Ак
Барса» в фирменных свитерах.
Люди признавались, что
никогда не были на Матче звезд КХЛ. И вряд ли бы поехали в Сочи всей семьей,
потому что кризис и дорого. Да вы и сами все понимаете. А теперь – море впечатлений,
фотографий, воспоминаний.
Сам я много раз бывал на
звездных матчах – и в Америке, и в России. Конечно, можно найти какие-то
придирки. Но когда видишь счастливые глаза болельщиков, которым «Балтика»
подарила праздник, то понимаешь – вот для кого проводится Матч звезд.
Все не зря. Дарите людям
праздник. Хоккей – наша игра.
Источник: Советский спорт
Читать также:





