«Мы сбили корону с русских!» Реакция чешской прессы на победу над сборной России (видео)
Sovsport.ru изучает реакцию чешской прессы и болельщиков на первый матч сборной России в рамках Евротура, который был проигран вчера со счетом 0:3.
Sovsport.ru
изучает
реакцию чешской прессы и болельщиков на первый матч сборной России в рамках Евротура,
который был проигран вчера со счетом 0:3.
ДО МАТЧА
Вот
что чехи писали о сборной России.
Интернет-портал
Hokej.cz: «Знарок знает, как вести к триумфу. Чемпион мира
приедет в Чехию, чтобы защитить титул».
Имеется
в виду ЧМ-2015, который пройдет в Праге и Остраве.
«Через
несколько дней стукнет год, как российские хоккейные болельщики пережили одно
из самых жестоких разочарований в истории. Сочи принимали Олимпиаду, турнир
должен был завершиться эпохальной победой сборной России. Но Ковальчук, Малкин,
Дацюк, Овечкин уже в четвертьфинале проиграли финнам. Большая восточная страна
погрузилась в траур. Шокирующее поражение повлияло на судьбу команды – сразу же
после турнира сборную покинул тренер Билялетдинов.
Вскоре
начались дебаты о том, как перестроить хоккей в России, нужно ли менять лимит
на иностранцев. Комментарий даже дал Владимир Путин. Изменения наступили очень
быстро. ФХР укрепила свои позиции, ее президент Владислав Третьяк на выборах
умело победил Вячеслава Фетисова. Катастрофа в Сочи стала катализатором для
больших дел.
Сборную
России возглавил Олег Знарок – бывший форвард российского происхождения с
немецким паспортом, давно игравший за Латвию. Своеобразный мужчина, который
много не говорит. Но это отличный тренер, в свое время он с провинциальной
командой ХК МВД дошел до финала Кубка Гагарина, а затем два раза выиграл трофей
как босс московского «Динамо», всякий раз выбивая из плей-офф Клуб Миллионеров
из Санкт-Петербурга».
Дальше
чехи рассказывают, как в Минск приехали Овечкин и Малкин, как сборная России
выиграла золото чемпионата мира, хотя сам Знарок был дисквалифицирован на
финал.
«Я
смотрел молодежный чемпионат мира и видел 4-5 кандидатов, которых можно
привлечь во взрослую сборную, - чехи цитируют Знарка. – И вот теперь мы видим эту
молодежь на Евротуре. Взяли даже Максима Третьяка – наверняка помогли семейные
связи с легендарным дедом Владиславом Третьяком. Российские СМИ в целом
критиковали этот выбор, потому что уровень матчей серьезный. Впереди ждут
вековые соперники – чехи.
Нет
сомнений, что Знарок привезет на чемпионат мира-2015 сборную из игроков КХЛ. Но
она может быть усилена Овечкиным, Малкиным, Тарасенко, Кучеровым и многими
другими. Золото вызывает все больше радости у русских. Хотя отстоять титул
чемпионов мира они сумели лишь однажды – в 2009 году».
МАТЧ
«Чехи
сбили корону с чемпионов мира и отпраздновали первую победу в сезоне», - так
выглядел заголовок после матча. 3:0 в пользу Чехии. Да-да, чехи не одержали ни
одной победы на Кубке «Карьяла» и Кубке Первого канала.
«Радость
победы пришла к нам в седьмом матче. Чехи победили чемпионов мира в Карловых
Варах. Александр Салак сделал сухарь. Наша сборная возродилась, но русские еще
могут взять реванш в субботу в Праге на «О2 Арене».
Кстати,
в Карловых Варах не играли сборные уже пять лет, когда в 2009-м Чехия тут
победила Россию – 3:2».
В
общем, обычный отчет о матче, в котором Чехия слегка превозносилась и не
замечалось, что состав у соперника слишком молодой, в нем 12 дебютантов. А мы
разве не так реагировали на победу над Канадой в четвертьфинале ЧМ-2010 после
Олимпиады в Ванкувере? Хотя у «кленовых листьев» из олимпийцев в составе был
только Кори Перри.
ПОСЛЕ МАТЧА
Лучшим
игроком у чехов признали вратаря Александра Салака, который сделал сухарь. «Я
бы хотел посвятить эту награду памяти моей тещи, которая скончалась накануне, -
сказал голкипер «Сибири». – Я хочу, чтобы ей было хорошо на небесах».
Также
отмечается, что на этот матч Салак прилетел из Владивостока, где играл в
понедельник вечером. Представляете, Александру пришлось преодолеть 11 тысяч км.
Но
самое интересное – это комментарии чешских болельщиков в фейсбуке.
«Играть
против русских в Карловых Варах? Чехи не чувствуют себя там, как дома».
«Это
называется, один матч – на выезде (Карловы Вары), другой – дома (Прага)».
«Я
не удивлюсь, если в Карловых Варах везде развешаны российские флаги».
«Против
России играем в России».
«А
почему вы не заинтересованы в прибыли от туристического дохода? Ну живет в
Карловых Варах больше русских, чем в Праге – и что?»
После
матча фанаты писали:
«Вам
не показалось, что русские выставили сборную В?»
«Так
ведь и чехи выставили сборную В».
«Наша
В побила их В».
«Суперматч,
ребята!»
«Вы
еще напишите, что это сборные С и D. Как я
однажды прочитал на словацком форуме – у них в составе не хватало двух основных
игроков, и они назвали сборную В. Бросьте, это просто Чехия против России. И мы
победили!»
В
целом, чехи после матча не отжигали, как канадская пресса во время молодежного
чемпионата мира. Но надо признать, что уровень турнира не тот, и нет такого
накала страстей.
Источник: Советский спорт
Читать также:





