Павел Дацюк: Кто выиграет Кубок Гагарина? Спросите у метеорологов (видео)
Форвард «Детройта» Павел Дацюк дал интервью корреспонденту Sovsport.ru в Далласе Дмитрию Винговатову после невероятной победы «крыльев» (7:6 ОТ). Кстати, именно Дацюка признали первой звездой дня в НХЛ.
Форвард «Детройта» Павел Дацюк дал
интервью корреспонденту Sovsport.ru в
Далласе Дмитрию Винговатову после невероятной победы «крыльев»
(7:6 ОТ). Кстати, именно Дацюка признали первой звездой дня в НХЛ. А на днях с
Пашей встретился скаут сборной Алексей Жамнов, который заявил, что Дацюк дал
согласие сыграть на ближайшем чемпионате мира.
Жаль,
что после того, как «Детройт» перешел в Восточную конференцию, он играет в
Далласе лишь раз в сезон. Трудно назвать хоккейным город, в котором в январе
температура +20 по Цельсию. Но на игру с «Ред Уингз» все билеты были проданы. И
никого не удивляет, что как минимум половина болельщиков были одеты в
красно-белую форму.
Поначалу
трудно было ожидать, что число голов составит двузначную цифру. Хозяева начали
игру осторожно, первые 10 минут преимущество по броскам было 10:1 в пользу
«крыльев». Но игроки «Детройта» старались играть слишком красиво. У «Далласа»
после того, как в игре с «Флоридой» получили травмы Ивз (сотрясение мозга) и Сегин
(травма колена), развалилось результативное первое звено. Но остался в строю
Бенн, и этого оказалось достаточно. В этой встрече он сделал «хет-трик Горди
Хоу» (драка, гол и голевая передача). Он и открыл счет, выиграв вбрасование, а затем сумел добить шайбу в
ворота после броска брата. Затем «звезды» перехватили инициативу, создали несколько
опасных моментов у ворот Ховарда, один раз лишь штанга спасла от второго гола.
Но Марченко перехватил шайбу, создав выход «3 на 2», и Найквист сравнял счет.
В
перерыве между первым и вторым периодами генеральные менеджеры Кен Холланд и
Джим Нил о чем-то долго разговаривали в
пресс-боксе. В «Далласе» ходят слухи, что если в ближайшее время станет ясно, что
«звезды» не попадают в плей-офф, команда расстанется с кем-то из ветеранов.
Возможно, обсуждались варианты обменов.
На
второй перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу хозяев. Начался третий период,
и «Детройту» понадобилось меньше двух минут на то, чтобы Якуб Киндл установил
равенство в счете. После этого «Даллас» опять повел в два гола, а «Детройт»
сняв вратаря, все-таки сумел перевести игру в овертайм, где на первой же минуте
защитник Никлас Крунвалл принес победу своей команде. Такое происходило лишь в
далеком 1934 году (матч «Торонто» и «Оттавы»), когда команда в третьем периоде
дважды позволяла позволила сопернику выйти вперед на два гола, но все же
одержала победу.
Даллас – Детройт – 6:7 ОТ (1:1, 3:1, 2:4, 0:1)
Джейми Бенн, Дэйли, Икин,
Э.Коул, К.Маккензи, Хоркофф – Найквист (МАРЧЕНКО), ДАЦЮК (2), Киндл, Киндл
(ДАЦЮК), Абделкадер, Крунвалл (ДАЦЮК)
Дет: Дацюк
(2+2; +3, 0, 4, 21.48)
Марченко (0+1; 0, 0, 0,
15.49)
После
игры по дороге в раздевалку мне удалось поговорить с генеральным менеджером
«крыльев» Кеном Холландом.
- Для «Детройта» нехарактерно такое
количество пропущенных голов. Связано ли это с тем, что в составе отсутствовал Куинси,
и из-за этого пришлось внести изменения в линию обороны?
-
Нет, не думаю, что причина в этом. К тому же вышедший на замену Киндл забил у
нас два гола, что безусловно сыграло положительную роль. Просто иногда
случаются такие сумасшедшие игры, которые трудно объяснить логически.
- Жестко вы обошлись со своим приятелем
Джимом Нилом, два очка ох как нужны «Далласу» в их теперешнем положении.
- Да,
Джим реально сегодня был (дальше последовало нецензурное выражение), - но по
лицу Холланда было видно, что он не очень-то расстроен случившимся.
- Вам предстоит трудная выездная серия
на западное побережье. Продолжите играть в открытый хоккей?
- Конечно,
нет. Для команды, рассчитывающей играть в плей-офф, счет 7:6 не годится. В
плей-офф выигрывают со счетом 2:1 или 3:2, не больше.
После
игры также удалось задать несколько вопросов Павлу Дацюку.
- Ваше впечатление о защитнике «Ред
Уингз» Алексее Марченко?
-
Он хорошо о себе заявляет. Я думаю, парень на правильном пути. Ему надо еще
набраться опыта, а так очень хорошо играет, и дай бог, закрепится в составе.
- Вы очень часто забиваете решающие
голы. Причем не просто используете выгодные моменты, а создаете их сами. Почти
как в фильме «Тот самый Мюнхгаузен»: «А теперь по расписанию гол».
-
Хотелось бы, конечно, верить. Но на самом деле это все-таки коллективная игра
пятерки, всей команды. Мне надо больше забивать голов. А то бывает, заброшу
несколько шайб, а потом ухожу в засаду, и меня не видно и не слышно. Будем над
этим работать. Сегодня слава богу получилось.
- В свое время вы здорово играли в
тройке с Бреттом Халлом. А сейчас в «Детройте» появился молодой Пулккинен,
которого тренер Майк Бэбкок характеризует как «машину по забиванию голов». Он
здорово проявил себя в АХЛ. Не хотели бы поиграть с ним в одном звене?
-
Это все-таки прерогатива тренера, и еще рано сравнивать Пулккинена и Халла. Бретт
все-таки заявил о себе с большой буквы, я буду о нем всегда помнить, он мне дал
много опыта, с ним было одно удовольствие играть. И в том, что он мог сделать
за счет открывания на свободном месте и броска, ему нет равных.
- Все знают, что вы обладаете хорошим
чувством юмора, это видно в каждом вашем интервью. Но это по-русски. А как обстоит
дело с юмором на английском? Часто зажигаете в раздевалке?
- Я
никогда не обдумываю свои шутки заранее. Это все получается экспромтом. К тому
же иногда трудно перевести шутку с русского на английский, но я стараюсь.
- Еще во время разминки я заметил: в вас
что-то изменилось. Теперь вижу - дело в прическе. Меняете имидж?
- Я
постригся. Мы едем в теплые края. У нас там холодно было, хотел что-то поменять.
- Как вы охарактеризуете стиль сборной
России, который появился при Олеге Знарке?
-
Когда сборная побеждает, всегда хороший стиль. Без разницы, в какой хоккей
играть, А так у каждого будут свои роли в команде. Какую роль даст тренер,
такую и надо выполнять.
- Успеваете следить за КХЛ?
-
Смотрю за своей командой, которая попала в плей-офф. Поздравляю «Автомобилист»
из Екатеринбурга. От друзей узнаю, что осталась пара матчей – и впереди Кубок
Гагарина.
- Кто фаворит?
-
Давать прогнозы – неблагодарное дело. Пусть метеорологи это делают.
- Вам нравится новый формат Кубка мира?
То, что у Северной Америки будут две сборные – основная и молодежная. А у
остальных – по одной.
-
Наверное, это хорошо в первую очередь для молодежной сборной. Ребята проверят
себя в матчах против игроков постарше, наберутся опыта. Это их развитие на
будущее. Но это некрасиво по отношению к другим странам.
- Может, России тоже выставить
молодежку?
-
У каждой молодежной сборной – разный уровень. Думаю, нужно собрать
команду-солянку со всех стран, чтобы сделать молодежную сборную мира, а не
Северной Америки. В каждой стране можно найти несколько хороших молодых
игроков.
Источник: Советский спорт
Читать также:





