Как русскому арбитру перейти в НХЛ и стать там звездой
Первый российский арбитр в истории НХЛ Евгений Ромасько рассказал, как стала возможной его работа в заокеанской лиге.
Первый российский
арбитр в истории НХЛ Евгений Ромасько рассказал, как стала возможной его работа
в заокеанской лиге.
9 марта Ромасько дебютировал в НХЛ в матче «Детройт» – «Эдмонтон».
«Я очень сильно нервничал. Это был очень важный день в моей
жизни и в истории российского хоккея. В то же время эмоции были в основном положительными.
Руководство НХЛ, команды и игроки тепло встретили меня и поздравили. В моей
карьере не было ничего подобного.
Пару месяцев назад меня спросили, если меня назначат на матч
НХЛ, в каком городе мне бы хотелось дебютировать. У меня не было никаких
гарантий, но лига захотела узнать мои предпочтения. Я сразу назвал Детройт,
потому что с ним связаны особые воспоминания из моего детства. Мой первый
тренер, который учил меня кататься на коньках, родился в Апатитах, как и
легендарный защитник «Детройта» Владимир Константинов. И когда я получил
назначения на первую игру, я позвонил ему, чтобы он знал, что это в честь него».
Ромасько рано закончил игровую карьеру. Он провел несколько
матчей за ТХК в высшей лиге и ушел из хоккея.
«У меня было несколько причин. Тогда в России было непростое
время. Мне нужно было решить, как зарабатывать. В хоккей вкладывали мало денег.
И я решил, что образование было важнее для меня».
Этот шаг оказался непростым для Ромасько. Но он остался в
хоккее. Решение стать судьей стало лучшим для него. В качестве арбитра он
достиг высот, которые не покорились ему как игроку.
«Прошлым летом я посетил в Швейцарии тренировочный лагерь
ИИХФ для судей. Там был глава судейства НХЛ Стефен Уолкорн. Мы там поговорили.
А когда сезон начался, меня пригласили попробовать себя в Северной Америке. Они
составили для меня график игр в АХЛ с учетом моей занятости в КХЛ. И начиная с
ноября, я начал летать туда-обратно и отсудил много матчей. Был период, когда я
работал на 15 матчах за 20 дней. И я сразу почувствовал гигантскую разницу – в размерах
площадки, стиле, атмосфере и подходе к судейству».
В конце прошлого года Ромасько вернулся в КХЛ. До февраля
ему необходимо было принять решение – остаться в России или окончательно перебраться
в НХЛ. Семья поддержала Ромасько, и он выбрал второй вариант.
«Арбитр Евгений
Ромасько, ставший первым судьей из России в НХЛ, рассказал, как приглашение
работать за океаном помогает ему расширять кругозор.
«Я решил, что мне нужно попробовать, чтобы потом не жалеть о
том, что не воспользовался шансом. Я поставил себе главную цель –
совершенствовать английский язык. Изучение деталей, нюансов, сленга – это то,
чем я сейчас занимаюсь каждый день. Общение с людьми, просмотр ТВ и фильмов –
все это требует колоссальной мозговой работы. И это здорово. Я все еще в том
возрасте, когда не так сложно расширять кругозор.
Мое приглашение – это не PR-ход со стороны лиги. Хоккей
становится все более интернациональным. В России сейчас также работает много
иностранцев. Игроки приезжают в НХЛ со всего мира, поэтому лига хочет добавить
международное присутствие в судейский корпус».
Источник: IIHF
Читать также:





