Татьяна Овечкина: У Сашки очень тяжелая работа. В каждом эпизоде - как на войне
Сегодня исполняется 65 лет Татьяне Овечкиной – великой баскетболистке, дважды побеждавшей на Олимпиадах. И великой маме, воспитавшей троих сыновей, один из которых играет в хоккей. Вы его знаете – Александр Овечкин, трижды чемпион мира и суперфорвард «Ва
Сегодня исполняется 65 лет Татьяне Овечкиной – великой баскетболистке, дважды побеждавшей на Олимпиадах. И великой маме, воспитавшей троих сыновей, один из которых играет в хоккей. Вы его знаете – Александр Овечкин, трижды чемпион мира и суперфорвард «Вашингтона».
Помню, как пять лет назад я брал большое интервью у мамы Овечкина. Татьяна Николаевна поначалу наотрез отказывалась: «Ну
что я буду себя выпячивать? Стоит ли обо мне вообще говорить?
Подумаешь, день рождения…».
И все-таки я уговорил.
– Вы что загадаете на день рождения?
– У меня одно большое желание – чтоб в семье все было хорошо. Чтобы
здоровье не покидало, никто ни болел. Разве может быть что-то
важнее?
– Почему вы пошли именно в баскетбол?
– В первом классе я попала под машину. Это случилось шестого
сентября. Я пролежала в больнице больше полугода. Переломы были очень
серьезные. Плохо все заживало, стоял вопрос об ампутации ноги. После
нескольких операций ее, слава богу, сохранили. Но, несмотря на то что я
всю жизнь в спорте, нога до сих пор заметно отличается от другой.
Мой папа, царство ему небесное, работал шофером и много занимался
спортом. Мы жили в бараке на Хорошевке. У нас в подполе лежали
футбольные мячи, разное снаряжение. Соседи к нам приходили, чтобы взять
спортинвентарь. Всем двором строили площадки. Ребята играли в баскетбол,
футбол…
Мне было ужасно обидно, что все дети бегают, прыгают, играют, а мне
этого делать нельзя. Врачи запрещали заниматься физкультурой. Я в школу
ходила в валенках, чтобы не повредить ногу. Меня освобождали даже от
ритмики, но я брала мамины тапочки в школу и втихаря занималась со
всеми. Только за спинами ребят пряталась.
Во дворе у нас были баскетбольная и волейбольная площадки. Когда
родители отправлялись на работу, я брала мяч и ходила бросать в кольцо.
Получалось не очень хорошо – ноги были слабыми. И тогда я придумала, что
мне нужно подкачать мышцы. Клала кирпичи в авоську и тренировалась.
Сама не понимаю, как мне это пришло в голову в восемь лет.
Сестра занималась баскетболом в «Юном динамовце». Я за ней тянулась,
хотя мне больше нравился волейбол. Валя сказала: «Давай я тебя в секцию
отведу». Но на волейбол в этот день не было записи. И я пошла в
баскетбол.
– А как появилась фирменная восьмерка, с которой вы провели всю карьеру, и под которой сейчас играет Саша?
– Когда я только пришла в «Юный динамовец», меня начали подключать к
старшей группе. Я со своим возрастом практически не играла. Мне безумно
нравился один баскетболист – Владимир Цинман. Он выступал под восьмеркой.
Я была влюблена в него по уши как в спортсмена! Как же он играл!
Роскошный плеймейкер. Равных ему до сих пор не вижу. Он был старше меня
на два года. Я ходила на все матчи первенства Москвы, в которых
участвовал Цинман. И когда у нас начались соревнования, я попросила
восьмой номер. С тех пор восьмерка всегда была со мной – начиная с
детской школы и заканчивая олимпийской сборной.
– Вспомните Монреаль-1976 и Москву-1980, где женская сборная СССР взяла золото.
– Канадская Олимпиада получилась очень тяжелой. Нашим главным
соперником в ту пору была сборная Чехословакии. В монреальском матче
против нее я набрала 28 очков – это очень приличный результат. Мне
вообще всегда нравилось играть против сильных команд, когда запредельная
мобилизация.
– А разве не американки составляли нам конкуренцию?
– Они тогда не были сильными, как сейчас. Мы ездили в турне по
Штатам. Можно сказать, мы научили сборную США играть в баскетбол. А
главные сражения у нас были с европейскими командами – ЧССР, Болгарии…
Потому уровень московской Олимпиады, когда на нее отказались
приезжать многие капстраны, в женском баскетболе ниже не стал. Но мы и
на этих Играх завоевали золото.
У меня иногда спрашивают, какой титул я считаю самым ценным в
карьере. А я говорю не только о двух Олимпиадах, чемпионатах мира и
Европы, но и о первенстве страны. Оно было таким сильным, что лидеры
легко могли проиграть аутсайдерам. У меня так и не получилось стать
чемпионкой СССР. Это звание я получила только как тренер женского
«Динамо», когда мы победили в первенстве России.
– Саша Овечкин – очень мощный хоккеист. В кого у него такие богатырские гены?
– Несмотря на трудное детство, я сама никогда не была «сладкой». Все
брала за счет желания, самоотдачи. У Сашки тоже запредельная
работоспособность. Он может тренироваться до упаду много часов подряд.
Я играла по 40 минут за встречу без замен – и в «Динамо», и в сборной
СССР, когда были серьезные матчи. В проходных-то можно отдохнуть. Но
когда нужно, я собирала себя в кулак.
И, кроме того, мой муж, Сашин папа, не случайный человек в спорте. Он
играл в футбол за дубль московского «Динамо», был хорошим защитником.
– Как вы с дядей Мишей встретились?
– Мы познакомились на стадионе «Динамо». Разве это интересно?
– Конечно! Как он подошел? Что сказал?
– Миша попросил у меня денег на мороженое, – смеется Татьяна
Николаевна. – Я была в компании с подружкой и ее молодым человеком. Тут к
нам подходит какой-то футболист. А я тогда приехала из Болгарии – вся
модная, стильная, с красивой сумочкой. И там у меня мелочь разбросана. А
он говорит в шутку: «Девушка, может, мороженым угостите?». Это был 1968
год…
– Я читал историю вашей семьи, жили вы небогато. Дядя Миша
подрабатывал таксистом, и однажды его чуть не задушили в машине. Время
было тяжелым...
– Не хочу прибедняться. Мы жили скромно, много трудились. Я рано
получила ставку от Госкомспорта. Зарабатывала нормально, муж тоже. А на
машине – да, он занимался частным извозом по ночам во время перестройки.
Я же тогда была главным тренером баскетбольной команды «Динамо» –
никому не нужной, кроме меня. Деньги шли не в семью, а в клуб.
– Это ж сколько нужно на такси зарабатывать, чтобы целое «Динамо» прокормить?!
– Надо было с чего-то начинать, чтобы команда не пропала. Но я об этом не люблю говорить.
Вообще у меня была счастливая жизнь в спорте. С теплотой смотрю на каждое фото, вспоминаю каждую историю. Это бальзам на душу.
– Когда отмечалось столетие отечественного баскетбола, вас
признали лучшим плеймейкером всех времен, вы вошли в символическую
пятерку столетия.
– Да, такими званиями не разбрасываются. Мне было очень приятно.
– Вы родили троих детей…
– Я вообще была в стране единственной двукратной олимпийской чемпионкой, которая стала многодетной матерью.
– Это факт?
– Да, так и есть. Еще Лена Вайцеховская – тоже многодетная мать, но она выиграла одну Олимпиаду… Поднимать троих на ноги нелегко, конечно.
Я задумываюсь об этом, вспоминаю… Плакать надо, а не
радоваться. Жизнь быстро прошла. Словно вышла на балкон, постояла – и
все перед тобой пролетело в один миг. Понимаете?
Но есть что вспомнить, чем гордиться. Есть чем жить. Это как в песне:
«Главней всего – погода в доме». Чтобы все были живы и здоровы, чтобы
дела шли хорошо.
Нередко бываю в Америке, где работают Саша, его брат Миша. Ребята уже
взрослые, но помощь им еще нужна. Еду надо приготовить, да и моральная
поддержка важна.
– Что готовите сыновьям?
– Они очень любят котлеты, пельмени, голубцы. Домашнюю кухню. К нам
иногда друзья из «Вашингтона» приходят на обед. Не только наши ребята,
но и иностранцы – Никлас Бэкстрем, другие хоккеисты.
– Когда играет «Вашингтон», в перерывах матчей я даже боюсь с вами
здороваться. Вы так уходите в себя, отстраняетесь от толпы. Сильно
переживаете даже во время рядовых игр – против несильных команд вроде
«Тампы», «Каролины»…
– А как иначе? У Сашки очень тяжелая работа. Хоккей – контактный вид
спорта, на
грузка большая. В каждом эпизоде – как на войне. Тебя хотят
ударить, ты бьешь.
– Почему тогда вы отдали Александра именно в хоккей?
– Он очень атлетичный парень. В любой спортивной игре смог бы
проявить себя. А в детстве много смотрел хоккей, бегал с клюшкой по
квартире. Был всегда в движении, у него горели глаза. С тех пор, как он
начал ходить, Саша – самый
ярый фанат московского «Динамо» в любом виде
спорта.
Родилась 19 марта 1950 года в Москве.
Двукратная олимпийская чемпионка (1976, 1980).
Чемпионка мира (1975).
Шестикратная чемпионка Европы (в период с 1970 по 1980 г.).
Двукратная чемпионка молодежного первенства Европы (1967, 1969).
Двукратная чемпионка Универсиад (1973, 1977).
Серебряный (1977) и бронзовый (1978, 1979) призер чемпионатов СССР.
В 1975 году присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР», в 1998 г. – заслуженный тренер России.
Лучший плеймейкер столетия в истории отечественного баскетбола.
Работала главным тренером женского БК «Динамо» (Москва). Чемпион
России 1998, 1999, 2000 и 2001 годов. Участник «Финала четырех» Евролиги
сезона-1999/2000.
Источник: Советский спорт
Читать также:





