Илья Ковальчук: Я люблю Радулова. Но ударил его специально (видео)
Капитан СКА Илья Ковальчук объяснил, за что ударил Александра Радулова в первом матче полуфинала, и как питерцам удалось переломить серию.
Капитан
СКА Илья Ковальчук объяснил, за что ударил Александра Радулова в первом матче
полуфинала, и как питерцам удалось переломить серию.
…Когда игроки СКА еще оставались на льду, и там Ковальчук тепло
обнимался с Радуловым. Возле раздевалки СКА орали матом. Очень громко и самое
популярное слово из трех букв. Больше у администраторов команды эмоций ни на
что не осталось. Потом Виктор Тихонов, не принимавший участия в этом матче,
кидался к каждому выходящему со льда игроку, Некоторых поднимал в воздух
обхватив за поясницу. Других от души хлопал по плечу…
А еще через несколько минут к прессе вышел Илья Ковальчук.
Очень спокойный, доброжелательный, свежий… Словно готовый прямо сейчас вновь
переодеться в хоккейную форму и начать финал с «Ак Барсом»…
-
Что я сейчас ощущаю? Чувство выполненного долга, - весомо заметил Ковальчук. –
Мы идем дальше. Серия закончилась.И этим сказано все. Соперник был очень
сильный. Не даром ЦСКА победил в регулярном чемпионате. И вели в полуфинале… Но
мы переломили серию. Показали, что у нас есть характер. Прямо уже сейчас
начинаем копить силы, восстанавливаться и готовиться к Казани.
- Когда счет в матче стал 2:2, обстановка у вас в
раздевалке, наверное, была тревожная.
- У
нас с «Динамо» был похожий момент в пятой игре. Когда начали дергаться,
отбрасываться… ЦСКА в этот момент перехватил инициативу и мог выиграть матч и
серию. Но счастье оказалось на нашей стороне. Торесен – мастеровитый парень. Он
два очень важных гола забил.
- Но и вы – тоже забили. Прорвало?
- Нет. Своя статистика
меня вообще не интересует. Команда должна побеждать. Плей-офф – это не один
игрок. Серию может выиграть только команда. Надо и звено Шипачева отметить. И
Коскинена. Все бились. Многие играют с травмами.
- Понятно, какой момент в серии был самым сложным. И все
же – как?!
- Каких то особых слов искать не пришлось. Тех, кто сдался
при счете 0-3 в команде просто не было. Самой сложной была шестая игра. Я через
это уже проходил в «Нью-Джерси». К сожалению, мы тогда проиграли шестую игру. И
сейчас все могло повторится. Нам болельщики своей поддержкой помогли матч
вытянуть. Мы же не реализовали пять минут большинства. Потом уже у ЦСКА была
куча моментов. Коскинен молодец! Вот он за эту серию точно заслужил «пятерку с
плюсом».
- Специалисты называют эту серию лучшей в КХЛ. А в вашей
жизни она лучшая?
- Конечно! Я ведь не так часто играл в плей-офф. И таких
камбэков у меня точно не было. Да еще с таким сильным противником. Две
армейский команды, ажиотаж, много забивных лидеров… Думаю, все понравилось. Не
только мне…
- Реакция московских болельщиков заводила? После того,
как вы врезали Радулову в первом матче, вас постоянно освистывали.
-
Это нормально. Ну а как без эмоций. Я на это не обижаюсь и внимания не обращаю.
- Сейчас расскажете – что там произошло? Зачем Радулова
ударили?
-
Да ничего
там особенного не произошло. И никакая это не случайность. Я его тихонечко
ударил, а Саша – молодец, хорошо сыграл. Таких ударов в каждом матче –
бесконечное количество. Слава Богу, он вышел на следующую игру и проявил себя
во всей красе. Много очков набрал.
- То
есть, проблем и вражды между вами нет?
-
Ну какие у
нас могут быть проблемы? Я Сашу люблю и уважаю. Как человека. И как игрока. Мы
очень давно дружим…
-
Впереди серия с «Ак Барсом». А эмоций у вас, наверное, не осталось.
-
Ничего,
после таких матчей они очень быстро восстанавливаются. СКА в первый раз в
истории вышел в финал. Питер сейчас гуляет и уже ждет начала новой серии. Будем
готовы на сто процентов.
- А к тому, что у команды Билялетдинова совсем другая
тактика, готовы?
- Ничего страшного. Мы им в сезоне два раза проиграли…
Сделаем выводы и точно бой дадим!
-
Было очень много жалоб на судейство…
-
Впервые в
жизни с таким столкнулся. И не только в судействе дело. Начали распускать слухи
по поводу хоккеистов. Говорить, кто куда уходит-переходит… Все вокруг
спрашивают… Надеюсь, в финале такого не будет.
- Что для Санкт-Петербурга значит ваш выход в финал?
-
Наши
болельщики это заслужили. Седьмой год в КХЛ. Клуб проделал огромную работу,
чтобы мы были на лидирующих ролях. Пока это удавалось только в регулярке. А
сейчас вот и в плей-офф. Очень правильный был ход – пригласить русских
тренеров. Они наладили атмосферу в команде. И теперь мы – единый кулак.
В седьмом матче полуфинала Западной конференции СКА победил ЦСКА со счетом 3:2 и вышел в финал. Первый матч финала пройдет в Казани 11 апреля.
Источник: Советский спорт
Читать также:





