«Знарок поспорил с Овечкиным на штуку?» Первые шаги Александра Великого по чешской земле (видео)
Весь день обозреватель Sovsport.ru следовал по пятам Александра Овечкина, который наконец-то добрался до сборной России.
Весь день обозреватель Sovsport.ru
следовал
по пятам Александра Овечкина, который наконец-то добрался до сборной России.
МЫ ЖИВЕМ В «ХИЛТОНЕ»
Началось все с аэропорта
Праги, куда Овечкин прилетел в 9.45 рейсом из Франкфурта. От пространного
интервью капитан «Вашингтона» отказался, только бросив на ходу, что с ним все
хорошо, а болельщикам – пламенный привет.
Эти болельщики уже начали
ловить Овечкина прямо в зале ожидания. Фанаты с клюшкой и фломастером, с
надеждой на автограф, искали и ждали Александра Великого. Но он так быстро
запрыгнул в автомобиль и уехал в отель «Хилтон», что его и след простыл.
Да, сборная России решила не
селиться в официальную гостиницу «Кларион», где живут канадцы и американцы. Нам
нужно что-нибудь покруче.
Но вот в Прагу наши хоккеисты
приехали обычным поездом с сидячими местами. Сами таскали багаж по обшарпанному
перрону Остравы. Сами заняли места согласно купленным билетам и «лежали всю
дорогу», как рассказал Николай Кулемин. Хотя в таком составе лечь можно было
только на пол, это вам не вагон СВ.
БРОСКИ НА ШТУКУ
Тренировка сборной России
была назначена на 18.30. Мы привыкли делать ход конем – например, отменить
занятие и поиграть в футбол-баскетбол. Пошли на военную хитрость и на сей раз.
- У нас будет занятие на
земле в 18.00, - решили в команде.
Под «землей» понимался
местный тренажерный зал на «O2 Arena». Хотя
все выглядело несколько иначе. На лавочке возле площадки стояло большое ведро с
шайбами. К нему подошел форвард «Чикаго» Артемий Панарин, достал один
каучуковый кругляш, задумчиво посмотрел и кинул в ворота, постаравшись попасть
в цель.
А это бросок – на 30 м по
диагонали. Так мы в школе метали учебные гранаты в деревянный танк.
К Панарину вскоре
присоединились Владимир Тарасенко, Дмитрий Куликов, Егор Яковлев. Подошел и
Олег Знарок, как добрый батя запустив большую руку и выудив шайбу.
- Спорим на штуку? – добро
предложил Олег Валерьевич, посмотрев на Панарина.
Причем я не уверен, что это
была штука рублей или долларов. Это могло быть все что угодно.
Панарин опрометчиво
согласился, а Знарок, прищурившись и прицелившись, все три раза бросил в цель.
- Штука, - констатировал он.
Но Панарин предложил бросить еще.
- Не за то бил отец сына, что
играл. А за то, что отыгрывался, - присвистнув, констатировал кто-то из
сборной.
Знарок снова прицелился, но
теперь попал шайбой только два раза в рамку. А вот Панарин положил все три в
цель.
- Штука, - ответил Панарин.
Это был их тайный код.
Вся команда пошла под
трибуну.
- И это что, вся тренировка?
– спросила наш фотограф Кристина.
- А что, не нравится? – с
подозрением ответил Знарок.
Мы поспешили кивнуть головой:
«Нравится, еще как!»
- Вы же мальчика ждете.
Сейчас он придет, - пообещал нам Олег Валерьевич.
«ВЫЙТИ И ПОБЕДИТЬ»
Под мальчиком понимался
Овечкин, который вместо «земли» решил покататься на площадке.
Сначала из-под трибуны вышел
вратарь Барулин, потом незаявленные Григорьев и Локтионов, появились также
тренеры Витолиньш и Воробьев.
И вот, наконец, первый шаг на
чешский лед сделал Александр Великий. Занимался он в красном свитере. Намек
понятен? В такого цвета свитерах у нас тренируются Тихонов, Широков и
Плотников.
А если вспомнить, что год
назад Овечкин выступал в тройке с Плотниковым и Шипачевым, то вырисовывается
вариант, что Александр встанет в четвертое звено, а форвардом №13 станет Сергей
Широков. Или возможен вариант, что Евгений Дадонов пропустит матч из-за травмы
(ему сегодня делали уколы), а Овечкин займет место в первой тройке СКА.
Александр о чем-то весело
болтал с Олегом Знарком. Возможно, они тоже хотели поспорить на штуку, чтобы бросить
шайбу рукой на 30 м. А может, обсуждали бороду Овечкина, который не побрился
после серии с «Рейнджерс» и весь кубковый фарт «Вашингтона» решил привнести в
сборную России.
Потом Овечкин появился в
микст-зоне в шикарных желтых кальсонах, показав, что никаких комплексов у него
нет. Он и в Кремль может в шлепках прийти. А уж каких-то американцев стесняться
– еще чего не хватало.
«Нужно выйти и победить», -
объяснил свой план на завтра Овечкин.
Чего мы ему и желаем.
Источник: Советский спорт
Читать также:





