Избирательно зеленый свет. Евгений Дзичковский о том, как переносили дерби
Обозреватель Sovsport.ru излагает свою версию событий, связанных с переносом матча «Спартак» - ЦСКА.
Обозреватель Sovsport.ru излагает свою версию событий, связанных с переносом матча «Спартак» - ЦСКА.
Да,
мне известно, что это было в пятницу, а сегодня почти вторник. Мне
также понятно желание многих все поскорей забыть. И я согласен с
переносом матча «Спартак» - ЦСКА с 15 на 14 августа.
Но
есть многое, с чем соглашаться не только не хочется, а просто нельзя.
По той же причине, по которой глупо мириться с любым надувательством.
Будучи затертым и замыленным, оно непременно вернется вновь. Ударив как
раз по тем, кто в прошлый раз предпочел не заметить.
В первую очередь хотел бы поблагодарить Никиту Симоняна,
который вот уже четвертый день не устает повторять моим коллегам: он не
созывал бюро исполкома, одобрившее новый порядок переноса матчей
чемпионата для участников еврокубков. Во-первых, Симонян говорит правду.
Во-вторых, дает пищу для размышлений. Подталкивая, например, к тому,
чтобы заглянуть в устав РФС.
Статья 31,
пункт. 4: «Заседание Бюро Исполкома созывает президент, определяющий
дату и место заседания, а также повестку дня». Симонян не президент, а
исполняющий обязанности. В числе этих обязанностей — созывать бюро
исполкома. Симонян не созывал. Заседание состоялось. И первый вопрос,
который в этой связи приходит в голову: насколько легитимны решения
такого бюро?
Ко всему, что написано ниже,
можно предпослать фразу «по моей информации». Я все равно буду
повторять ее на разные лады, но лишь затем, чтобы избежать юридических
заусенцев. По поводу самих событий, реконструкцию которых я попытался
воссоздать, побеседовав с различными людьми, сомнений нет. Именно так,
уверен, все и было.
И да, эта история
вовсе не про перенос матча. А про методы, владея которыми можно делать
красный свет для некоторых стоящих на светофоре немножко зеленым.
Впервые
вопрос о дате игры «Спартак» - ЦСКА возник при обсуждении календаря
премьер-лигой. Поднял его, говорят, как раз генеральный директор
армейцев Роман Бабаев. Было ясно: в
опасной близости от дерби может случиться матч ЦСКА в еврокубках. И
клуб не проморгал этот момент. Просто в тот раз победило мнение:
«Давайте оставим все как есть и подождем развития событий. А уже потом
что-нибудь решим».
Отлично, когда
возможность решать существует в любой момент. Это как свитер в шкафу.
Похолодало — надел, нет — ходи в майке. Однако нельзя состоять в лиге и
быть свободным от лиги. Перенос напрямую касается одного из соперников и
болельщиков. Затянув с решением, ЦСКА столкнулся с тем, что матчи
действительно наложились, «Спартак» о переносе не предупрежден, время
переноса просрочено. Но возможность решать у клуба осталась. Такой вот
приятный бонус. Только для этого Магомету понадобилось не идти к горе, а
подтянуть гору к себе. То есть поменять регламент.
К
Симоняну обратились за помощью: надо бы, дескать, посодействовать. В
ответ услышали: если Лига совершила ошибку, почему РФС должен ее
исправлять? Решайте вопрос силами РФПЛ.
Что
в такой ситуации можно было сделать? Например, вступить в переговоры со
«Спартаком». Или обойтись без переноса. Ошибка есть ошибка, даже
минутное опоздание на поезд вынуждает ждать следующего. Вместо этого
было решено вернуть ушедший состав.
Симонян
бюро так и не созвал. Обзвоном его членов (такая вот разновидность
заседания) в пятницу вечером занимался, по моим данным, Сергей Прядкин.
Он не заместитель председателя бюро, а рядовой его член. И к тому же
глава РФПЛ, обязанной действовать в интересах всех, а не нескольких
клубов.
Даже если лиге действительно
нужен был перенос, о котором «Спартак» ничего не знал (иначе он не стал
бы продавать билеты на 15-е), акция походила не на бюро исполкома, а на
заговор членов теневого кабинета. Никем не созванные и не собравшиеся
люди могли беседовать с Прядкиным по телефону в свое удовольствие. И
даже излагать мнение по поводу существующих регламентов. Вот только
юридической силы в этом было немного.
В
итоге же на свет родился протокол, подписанный Симоняном лишь в
понедельник. Кто-то его оформил, не смутившись такой малостью, как
отсутствие факта созыва бюро. И вынудил задаться вопросом: какие силы в
реальности управляют российским футболом?
Дело
не в крючкотворстве и казуистике: заседания могут быть телефонными, а
регламенты изменяемыми. Дело в том, что люди, не имеющие на то
полномочий, способны в любой момент прокачать нужный им вопрос. Сработав
и за низы, и за верхи, и за серединку. Покрывая свои и чужие промахи.
Обеспечивая внеконкурентное преимущество отдельно взятым по сравнению со
всеми остальными.
Роман Бабаев назвал
содеянное исправлением технической ошибки. Но сначала выжидание, а потом
изменение регламента по заказу, — это не техническая и не ошибка. Это
обслуживание. Подрывающее веру в беспристрастност ь, бьющее по
имиджу, ожесточающее и озлобляющее, как всякий обман. Если мы имеем
пластилиновое бюро исполкома, чего ждать от прочих органов якобы
управления?
Особенно радует молчание 15
других клубов РФПЛ, созерцающих происходящее с воловьим безразличием.
Может, им в удовольствие играть не по общим, а по чьим-то правилам?
Прядкин
же перед Симоняном, как мне сообщили, извинился. Хоть и непонятно, за
что. По логике, Никита Палыч мешал силам добра исправить злостную
техническую ошибку. Но его удалось побороть. Тут не извиняться —
радоваться надо.
Источник: Советский спорт
Читать также:





