Капелло бы понравилось. Евгений Дзичковский о «зрелищном» футболе в Химках
Нулевая ничья «Динамо» и «Рубина» в Химках оставила чувства растрепанными. И зрительские, и обеих команд.
Нулевая ничья «Динамо» и «Рубина» в Химках оставила чувства
растрепанными. И зрительские, и обеих команд.
Песня на неизвестном языке
Кажется, Мадонна, подтверждая
тезис о змеиности женской дружбы, сказала как-то про Шер: «Она очень красиво
стареет». Примерно то же тянет сказать про «Динамо». Только наоборот: эта
команда интересно молодеет. Не подумайте, будто хвала относится к динамовской
игре. Просто за эволюцией бело-голубых интересно наблюдать.
Уже доводилось как-то писать:
нынешнее «Динамо» – это инсценировка песни Юрия Шевчука «Когда кончится нефть».
С той поправкой, что денежная нефть в клуб из-под вентиля пока сочится. Но
объемы поставок в рамках проекта «Новогорский поток» существенно сокращены. Не
те нынче баррели, не те галлоны.
И вот на этом фоне «Динамо» вовсе
не производит впечатление эмоциональной руины. Вместо депрессии, которую было
бы легко объяснить, команда
демонстрирует оживляж. Пусть пока кадровый. Но с явным прицелом на игровой.
Получается, в клубе не слом эпох, а очередной ремонт. Да и тот с оговорками.
Во-первых, в списочном плане
бело-голубые не так уж и завяли. Глянешь фамилии – все на слуху, из бывших.
Разве что Ташаев да Морозов из протокола игры с
«Рубином» – совсем свежачки. Но ведь оба сейчас едва ли ключевые фигуры на
поле! По-взрослому думают, по-взрослому действуют.
Во-вторых, пришел Погребняк. Худой, как велосипед. Но
разве выпадает? Там, может, и выпадать особо не из чего, если взглянуть на
табло, однако инородным телом экс-»англичанин» точно не выглядит. Как-то он
весь заодно с остальными. И уж точно более понятен, чем спартаковцы Зе Луиш или, в отдельных матчах, Мовсисян.
В-третьих, запас бело-голубых, за
исключением Шунина с Зобниным – почти как песня, исполняемая
на неизвестном языке. Наверное, потому Андрей
Кобелев и не сделал вчера ни одной замены, что страшно ему петь такую
песню. Но ведь жизнь припрет – сделает?! А на скамейке, хочется верить, не
совсем вершки, но уже немножко и корешки. Что-то покажут, чем-то запомнятся.
Чем-то хорошим, как вариант.
Пусть услышат внуки
Ну и хватит о добром. Кобелев
сказал после игры: никогда, мол, еще не видел такого преимущества одной команды
над другой. Знаю людей, которые видели. Но оценивать больше хочется не
виртуальное, а визуальное. На мой взгляд, в Химках встречались две сборных
России капелловского образца. Просто одна из этих сборных смотрелась чуть
перспективнее.
И это относится не только к
«Динамо» с «Рубином». Очень скрипучий первый тайм провел накануне «Локомотив».
Растерянным, если не потерянным, выглядел в 9-м туре «Спартак». «Краснодар» с
торчащим из него знаменем красивого футбола постепенно превращается в сидельца
игровой ямы. «Зениту» вовсе грешно вставать поперек себя самого, занянченного.
Но поди пойми его, тот «Зенит».
На дворе не весна, а футбол
апрельский. Хочется наблюдать за игрой, а наблюдаем за эволюциями. Которые тоже
интересны по-своему. Но не так, как красивый футбол. По-моему.
И все же «Динамо» на этом фоне
чуть живее прочих. Главным образом за счет понятности курса. Облегчить
платежную ведомость там есть за счет кого. Нагружать ее в ближайшее время не
станут, если только все мы правильно понимаем ситуацию. Тренер не посетует с
кислым лицом на дрянную селекцию, ибо знал, на что шел. Акционеры, лица которых
загадочны и серы, не замахнутся в интервью на Азара или Нейсмита.
Значит, выход только в том, чтобы
трепыхаться и совершенствоваться. А это заведомо интересней, нежели накупить
кого ни попадя и видеть, как купленное не оправдывает надежд. И даже, может,
интереснее, чем старение Шер под неравнодушным присмотром Мадонны.
Кобелеву же искренне желаю
добиваться на поле такого преимущества, которого он не видел не никогда, а
вообще никогда-никогда. Чтобы было что рассказать внукам. Но при этом в
подтверждение сказанного не помешало бы еще выигрывать.
Источник: Советский спорт
Читать также:





