Дмитрий Пономаренко
Источник:  Sovsport.ruКомментарии
Александр Радулов
Александр РадуловИсточник: Sovsport.ru

После драк в дерби между ЦСКА и «Спартаком» Александр Радулов организовал четыре результативных атаки и добился для армейцев 11 победы кряду – 4:2.

Когда игрокам «Спартака» оставались считанные минуты до выхода на лед «Лужников» с востока примчалась весточка - «Слован», занимающий сейчас восьмую строчку в таблице Западной конференции, уступил «Сибири» - 2:3. Выиграй словаки этот матч, даже теоретические надежды красно-белых были бы окончательно перечеркнуты. Но Максим Шалунов забросил в Новосибирске решающую шайбу в меньшинстве и дал москвичам микроскопический шансик– боритесь за плей-офф.

Вот только нужен ли он красно-белым? В январе «Спартак» сделал все, чтобы погрузить своих многочисленных и преданных болельщиков в глубокий траур. Перед поединком с ЦСКА проиграно три матча кряду… Но дело даже не в этих конкретных неудачах. Куда хуже, что после Нового года москвичи теряли очки даже во встречах с заведомыми аутсайдерами, утратившими все шансы на главный трофей чемпионата – «Кузней» и «Северсталью».

И вот традиционное хоккейное «классико» - матч с лидером сезона ЦСКА, одержавшего в январе десять побед кряду. Поединок в насквозь пропитанных хоккеем «Лужниках», где спартаковцы и армейцы последний раз встречались почти 15 лет назад – 26 октября 2001 года. Кстати, тогда «гладиаторы» разгромили соперников – 6:2.

Посмотреть на нынешнее дерби пришло более восьми тысяч зрителей. И вскоре они убедились, что их ждет отнюдь не игра «в одни ворота» под диктовку фаворита.

На восьмой минуте Бодров жестоким приемом валит с ног Плэтта. Удар в голову на лицо. Плечом или локтем – завтра будет разбираться СДК. Но главный нюанс в том, что эта акция устрашения проведена прямо перед скамейкой ЦСКА! Такого оскорбления армейцы, естественно, не стерпели. Да и Бодров – не Ковальчук, который может безнаказанно хлопнуть их вратаря по шлему. На Евгения тут же налетел с кулаками Пивцакин. Завязалась драка… И хотя она закончилась с некоторым перевесом в пользу армейца, в итоге гости проиграли. Обоим драчунам выписали по 17 (2+5+10). Но если Бодров получил две дополнительные минуты за грязный силовой прием, то Пивцакин схлопотал дополнительный малый штраф, как зачинщик потасовки. И составы на площадке остались равными.

Ну а затем случилось то, что заставило фанатов «Спартака» долго орать от восторга – хозяева открыли счет. Причем, за этот пропущенный гол действующие чемпионы России наверняка получили в перерыве разнос от Дмитрия Квартальнова. Сперва армейцы теряют шайбу в средней зоне, затем позволяют Шмелеву расстреливать свои ворота с убойной позиции…

Оргвыводы последовали на первой же минуте второго периода, когда 19-летний Светлаков завершил атаку организованную Радуловым. Красно-синие сразу и явно добавили в давлении, став привычной машиной для «убийства» конкурентов.

«Спартак» вновь спасла драка после жесткого силового приема. На 27-й минуте Потапов сцепился с Науменковым. Хоккейная аксиома - любая потасовка сбивает соперников с ритма. И, как правило, больше мешает более сбалансированной команде. Спустя 10 минут красно-белые вновь вышли вперед. Вот только на этот раз армейцы головомойки от тренера ждать не стали. И счет на табло сравняли за 48 секунд до перерыва.

Ну а в самом начале заключительной двадцатиминутки Радулов начал очередную результативную атаку ЦСКА, которую вновь завершил Светлаков. Вот не боялся Квартальнов экспериментировать – ставить в звено к Радулову совсем юных игроков. И, похоже, нашел в молодежной сборной России форварда, который может завершать голами атаки ударного звена армейцев. Уже три шайбы в двух последних матчах на счету Андрея. И все – очень важные. Именно Светлаков впервые вывел гостей вперед в поединке со «Спартаком».

После этого чемпионы преимущества уже не упустили. Драки и заброшенные после них шайбы, похоже, только разозлили самого грозного нападающего нашей лиги. Радулов, едва не став участником очередной потасовки, отсидел две минуты. А затем показал на льду фокус – обокрав вратаря хозяев и продемонстрировав виртуозное владение клюшкой даже в падении.

Злить Александра не надо. Как видите, чревато…

Сборная дивизиона Чернышева обыграла команду дивизиона Харламова в полуфинале Матча звезд КХЛСборная дивизиона Чернышева взяла верх над командой дивизиона Харламова (4:3) в полуфинале Матча звезд КХЛ, прошедшего в Уфе.Сборная дивизиона Боброва – сборная дивизиона Тарасова. ОнлайнВ воскресенье в Уфе проходит Матч звезд Континентальной хоккейной лиги.«Монреаль» проиграл «Баффало», Радулов очков не набралХоккеисты «Монреаля» в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги проиграли «Баффало».Сборная дивизиона Харламова – сборная дивизиона Чернышева. Начало текстовой трансляции – 15:00 мскВ воскресенье в Уфе проходит Матч звезд Континентальной хоккейной лиги.Павел Дацюк: Отменить конкурс буллитов в КХЛ – неплохой вариантФорвард СКА Павел Дацюк на «Матче звезд» КХЛ дал интервью обозревателю «Советского спорта». Он считает, что в НХЛ правильно решили отменить на аналогичном «Матче звезд» у себя конкурс буллитов, и что КХЛ неплохо перенять эту идею.Павел Дацюк: Хотел проявить себя в конкурсах, но как-то не получилосьФорвард СКА Павел Дацюк на «Матче звезд» КХЛ дал интервью обозревателю «Советского спорта». Он поделился впечатлениями после мастер-шоу.Павел Дацюк: СКА меня отпустил в Калифорнию… (видео)Павел Дацюк: СКА меня отпустил в Калифорнию… (видео)Форвард СКА Павел Дацюк на «Матче звезд» КХЛ дал интервью обозревателю «Советского спорта».Илья Ковальчук: Знарок – самый лучший тренер. Но увы, есть один нюанс (видео)Илья Ковальчук: Знарок – самый лучший тренер. Но увы, есть один нюанс (видео)Форвард СКА Илья Ковальчук на «Матче звезд» КХЛ дал интервью обозревателю «Советского спорта».Илья Ковальчук: В команде дивизиона Боброва только трое русских. Попрактикуем английский языкФорвард СКА Илья Ковальчук на «Матче звезд» КХЛ дал интервью обозревателю «Советского спорта». Он поделился ожиданиями от матча за команду дивизиона Боброва.Илья Ковальчук: Хорошо, что на «Матче звезд» теперь не проводят все в один деньФорвард СКА Илья Ковальчук на «Матче звезд» КХЛ дал интервью обозревателю «Советского спорта». Он сказал, что ему нравится атмосфера на этом мероприятии.Вячеслав Войнов: На СКА каждый соперник настраивается по-особенномуХоккеистам СКА непросто выступать в регулярном чемпионате КХЛ, потому что каждый соперник настраивается на них по-особому, отметил защитник питерцев Вячеслав Войнов.Восток победил Запад в мастер-шоу на Матче звезд КХЛВосточная конференция одержала победу над Западной конференцией (5:2) в мастер-шоу на Матче звезд КХЛ.Павел Дацюк: Отменить буллиты на Матче звезд – неплохой вариантФорвард СКА Павел Дацюк сравнил исполнение буллитов в официальных матчах и на мастер-шоу в рамках Матча звезд КХЛ.Рене Фазель: Может нам стоит организовать больше турниров, чтобы проводить их в России?Президент ИИХФ Рене Фазель рассказал о впечатлениях от пребывания в Уфе и возможности проведения в России крупных турниров.Кирилл Капризов: «Мастер-шоу»? Понравилась атмосфера, болельщики всегда поддерживали, заводили стадионНападающий «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов поделился впечатлениями от «Мастер-шоу», победу в котором одержала команда Запада со счетом 5:2.Кирилл Капризов: Кто ж откажется сыграть с МозякинымКирилл Капризов: Кто ж откажется сыграть с МозякинымНападающий «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов – о Матче звезд КХЛ, «Салавате Юлаеве», интересе е себе «Миннесота Уайлд».3 голевых паса Радулова помогли «Монреалю» одолеть «Нью-Джерси»Хоккеисты «Нью-Джерси» в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги проиграли «Монреалю».Борис Майоров: Раньше на Матче звезд жалел вратарей. Сейчас жду серьезной битвыБорис Майоров: Раньше на Матче звезд жалел вратарей. Сейчас жду серьезной битвыДвукратный олимпийский чемпион Борис Майоров высказал свое мнение о новом формате Матча звезд КХЛ, который в воскресенье состоится в Уфе.Сергей Мозякин: А что, Яромир Ягр от рекордов тоже сходит с ума? (видео)Сергей Мозякин: А что, Яромир Ягр от рекордов тоже сходит с ума? (видео)Перед прессой на «Матче звезд» в Уфе выступили президент ИИХФ Рене Фазель, а также самый ценный игрок КХЛ Сергей Мозякин.Сергей Мозякин: Играем не за мои рекорды, а за Кубок ГагаринаНападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин рассказал, что главной задачей его команды является Кубок Гагарина.