«А зачем Плющев называл Радулова щенком и клоуном?» В эфире – «Вечерний Гимаев»

Павел Лысенков
Источник:  Sovsport.ruКомментарии

Заслуженный тренер страны, популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев разбирает матч ЦСКА – «Слован» и скандал, случившийся между нападающим армейцев Александром Радуловым и главным судьей КХЛ Владимиром Плющевым.

– За счет чего ЦСКА победил «Слован»?
– Армейцы играли в свой хоккей, использовали моменты, были быстрее. Вратарь Илья Сорокин действовал неплохо. Да и ЦСКА по классу выше, чем «Слован».

– Но ведь словаки дважды победили ЦСКА в регулярном чемпионате.
– Тогда, в ноябре, великолепно действовали голкиперы «Слована» - Браст и Гарнетт. Но теперь их игра не стала решающим фактором.

– Горячей ли будет эта серия?
– Я думаю, что да. Вы же видели, сколько было драк на льду. И я обращаю внимание на то, как ведет себя главный тренер «Слована» Милош Ржига. В принципе он прав, потому что заводит свою команду и вызывает ажиотаж в Братиславе. Когда ЦСКА отправится на выезд, там будет жарко.
Думаю, «Слован» может зацепить одну игру у себя дома. И это оптимальный вариант для обеих команд. Словаки не отдадут серию всухую, а ЦСКА не будет ее затягивать.

– Как вам противостояние двух Р: Ржига против Радулова?
– Я бы не сказал, что у них какое-то противостояние. Это два ярких человека, две личности. Поэтому мы на них обращаем внимание. Они лидеры по натуре – как игрок, как тренер. Мне очень интересно смотреть, как они работают.

– Что скажете об эпизоде в конце второго периода, когда Радулову нанесли колющий удар клюшкой?
– Я бы не согласился с Ржигой, который намекнул, что там была симуляция. Реально словак ударил концом клюшки Радулова в незащищенное место. Это был подлый момент. Возможно, специальное задание. Думали, что акция пройдет незаметно.
Нет-нет, там удар был. Радулов же правильно сделал. Против него применили грязный прием, и это надо было показать всем.

Имел ли право Милош Ржига показывать Александру Радулову: мол, хватит ныть, давай играй?
– В какой-то другой ситуации из этого момента мог бы вспыхнуть пожар. Но надо знать Радулова и Ржигу. Милош ведет себя как тренер в баскетболе. Это интересное зрелище. И очень важен ажиотаж в Братиславе. Там Ржига наверняка скажет, что судьи работали против них, и всё в таком духе.
Вообще игроки «Слована» - молодцы. Вышли в плей-офф, показывали хороший хоккей. В Братиславе любят нашу игру, ЦСКА для них – большой раздражитель. И я всегда был за то, чтобы Словакия входила в КХЛ.

Главная тема – перебранка Александра Радулова и главного арбитра Владимира Плющева после матча. Вы уже посмотрели видео?
– Нет, но мне прочитали стенограмму их диалога.

– Я бы обратил внимание на то, что опытный Плющев называл игрока «щенком» и «клоуном», а не наоборот.
– Это абсолютно нелогичное поведение.

– С точки зрения Спортивно-дисциплинарного комитета (СДК), что-то грозит игроку за такой конфликт после матча?
– Конечно, обязательно! За поведение в раздевалке и под трибуной тоже наказывают. Тем более если это стало достоянием общественности. Но надо еще разобраться, была ли там провокация.

– Сам Плющев будет присутствовать на заседании СДК?
– Он вообще не член СДК, а глава судейского комитета. Сначала все события разбираются там. И если переквалифицируют наказание, то отдают его СДК, где принимают дисциплинарное решение.
Думаю, нас ждет очень серьезный разбор ситуации. И это очень плохой прецедент, который лично мне обсуждать неприятно. Скорее всего, хуже от этой истории будет Плющеву.
С другой стороны, не до конца понятно, вышел ли со скамейки Радулов, когда вспыхнула драка. Его же не было на площадке, когда началась потасовка. На повторе видно, что Александр стоит на скамейке. Начинается драка, и Радулов появляется на льду.
Если за это зацепиться, то Александр Радулов наверняка должен быть дисквалифицирован как минимум на одну игру.

– Решение будет принято до вторника, 23 февраля, когда состоится второй матч серии?
– Оно будет уже в понедельник.

Матчи КХЛ во вторник и среду начнутся с минуты молчания в память о Владимире ПетровеПресс-служба КХЛ сообщила, что матчи первого раунда плей-офф, которые пройдут во вторник и среду, начнутся с минуты молчания в память о двукратном олимпийским чемпионе Владимире Петрове.Подарят ли Капризов с Умарком праздник Уфе?Подарят ли Капризов с Умарком праздник Уфе?Превью четвертого игрового дня плей-офф на ВостокеБукмекеры отдают небольшое преимущество «Салавату Юлаеву» в матче с «Ак Барсом»Букмекерские конторы выставили котировки на четвертую встречу первого раунда Кубка Гагарина между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом».Кучеров и Радулов - первая и вторая звезды дня в НХЛРоссийский нападающий «Тампы» Никита Кучеров признан первой звездой дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).«Лестер» побеждает без Раньери, Бьорндалена обокрали, а в НХЛ бушует свинка. Главные новости утра«Лестер» побеждает без Раньери, Бьорндалена обокрали, а в НХЛ бушует свинка. Главные новости утра«Советский спорт» предлагает начать утро с главных событий утра вторника.«Я совершенно не суеверный». СКА и «Витязь» на позитиве закончили серию«Я совершенно не суеверный». СКА и «Витязь» на позитиве закончили сериюКоскинен не боится суеверий, Знарок опять ничего не объяснил, а «Витязь» хочет удержать легионеров.«Монреаль» обыграл «Нью-Джерси», Радулов набрал четыре очкаХоккеисты «Монреаля» вырвали победу у «Нью-Джерси» в овертайме (4:3).«Салават Юлаев» - «Ак Барс». Текстовая трансляция начнется в 17:00Матч первого раунда плей-офф Кубка Гагарина на сайте «Советского спорта».Армейцы, марш на пляж! Парадокс, но СКА и ЦСКА уходят в отпуск в разгар плей-оффАрмейцы, марш на пляж! Парадокс, но СКА и ЦСКА уходят в отпуск в разгар плей-оффДмитрий Пономаренко предлагает сократить количество матчей в первом раунде Кубка Гагарина и вернуться к прежней формуле – до трех побед.Незасчитанные шайбы ЦСКА и камбэк «Динамо». Видеообзор матчей Кубка ГагаринаНезасчитанные шайбы ЦСКА и камбэк «Динамо». Видеообзор матчей Кубка ГагаринаСамые яркие моменты четвертых матчей 1/8 финала Кубка Гагарина Западной конференции.КХЛ. Плей-офф. «Адмирал» сыграет с «Авангардом», «Салават Юлаев» - «Ак Барс» и другие матчиВсе матчи плей-офф КХЛ на сайте «Советского спорта».Илья Ковальчук: Свою тысячу я уже выбил. Теперь цель – две тысячи! (видео)Илья Ковальчук: Свою тысячу я уже выбил. Теперь цель – две тысячи! (видео)После матча форвард СКА Илья Ковальчук пообщался с журналистами, среди которых был обозреватель «Советского спорта».ЦСКА благодаря голу Плэтта обыграл «Йокерит» и вышел в следующий раунд плей-оффХоккеисты московского ЦСКА в четвертом матче 1/4 финала Западной конференции обыграли «Йокерит» со счетом 1:0 ОТ.Три раза отмерили и отрезали. Как ЦСКА обыграл «Йокерит»Три раза отмерили и отрезали. Как ЦСКА обыграл «Йокерит»Два незасчитанных гола гостей. Нули на табло целых 75 с копейками минут. ЦСКА выиграл третий овертайм подряд иМиро Аалтонен: Не знаю, останусь ли в «Витязе»Нападающий «Витязя» Миро Аалтонен поделился мнением о поражении от СКА (1:7) в первом раунде плей-офф КХЛ.«Витязь» планирует продлить контракты с Ержабеком и АалтоненомПрезидент «Витязя» Михаил Головков поделился мнением о поражении от СКА (1:7) в первом раунде плей-офф КХЛ.Валерий Белов: Не все хоккеисты «Витязя» были готовы к плей-оффГлавный тренер «Витязя» Валерий Белов поделился мнением о поражении от СКА (1:7) в четвертом матче серии плей-офф КХЛ.Микко Коскинен: Не обидно, что пропустил от «Витязя», главное, чтобы команда выигрывалаВратарь СКА Микко Коскинен поделился мнением о победе над «Витязем» (7:1) в первом раунде плей-офф КХЛ.Минское «Динамо» сократило отставание в серии с «Локомотивом»Минское «Динамо» на домашнем льду обыграло ярославский «Локомотив» в четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина со счетом 4:2.«Фантастический случай на матче в Подольске…» Как СКА вышел в четвертьфинал«Фантастический случай на матче в Подольске…» Как СКА вышел в четвертьфиналСКА легко разгромил «Витязь» в серии (4-0), забросив аж 23 шайбы в четырех матчах. И первым в КХЛ вышел во второй раунд Кубка Гагарина.