Илья Кутепов: Мой контракт со «Спартаком»? Доживем до лета

Sovsport.ru побеседовал с защитником «Спартака», который выпал из основы, несмотря на очевидные проблемы команды в этой линии.
news

Sovsport.ru побеседовал с защитником «Спартака», который выпал из основы, несмотря на очевидные проблемы команды в этой линии.

Илья Кутепов стал надеждой красно-белых осенью прошлого года, когда провел несколько матчей за основную команду. Теперь про Кутепова вспоминаешь, только глядя в протоколы матчей, где его фамилия прописалась в графе «Запасные».

Однако болельщики красно-белых про защитника не забывают: на игре «Спартака-2» и армавирского «Торпедо» в ФНЛ трибуны несколько раз скандировали его фамилию. Такого не удостоился даже Георгий Мелкадзе, сотворивший в том матче победный мяч.

«ВИНОВАТА НЕ ТОЛЬКО ЗАЩИТА»

 На предыдущих матчах вашу фамилию тоже скандировали?
– Сегодня в первый раз. Даже не могу предположить, с чем это связано.

 Может, с воскресным питерским матчем? Такого единения у болельщиков давно не наблюдалось – виноватыми они видят защитников «Спартака».
– Валить все только на защиту не имеет смысла. Поэтому я не хочу связывать эти матчи.

 «Зенит»  лучшая команда в России?
– Как показал первый тайм в Петербурге, с «Зенитом» можно играть и выигрывать. Я бы не сказал, что у них лучшая команда. Одна из лучших.

 Что случилось во втором тайме?
– Сложный вопрос. Что-то пошло не так. Сказался гол, пропущенный сразу после перерыва, «Зенит» почувствовал уверенность, пошел вперед. Наверное, где-то мы и психологически подсели.

 Вы наблюдали за матчем в Санкт-Петербурге со скамейки запасных. Как и во всех предыдущих играх весеннего отрезка РФПЛ. Хотя осенью, казалось, стали игроком стартового состава. Есть понимание, почему?
– Таков выбор тренера. Он считает, что мои конкуренты сильнее.

 Есть другая версия. Якобы вы не хотите продлевать истекающий летом 2017 года контракт со «Спартаком» на прежних условиях. Правда?
– Без комментариев.

 Для 22-летнего футболиста важно играть, чтобы расти. ФНЛ дает вам такую возможность?
– Скорости, техника и прочее в ФНЛ, конечно, уровнем ниже, чем в РФПЛ. Но для меня сейчас важна игровая практика. Если играть в основном составе нет возможности, буду выступать во втором эшелоне.

 Как будете действовать летом, если ситуация не изменится?
– Доживем до лета, а там посмотрим.

«СРАЗУ НАВЕЛИ ШОРОХУ»

 Какое впечатление произвела команда Карпина?
– Хорошая. Боевая. Физически очень сильная. Не сказать, что они играют в суперкомбинационный футбол. Больше силовой борьбы, подач.

 Вы пересекались Карпиным в «Спартаке». Приятные воспоминания?
– Даже ездил на сборы под его руководством. Квалифицированный тренер. Его результаты в «Спартаке» говорят сами за себя. Все-таки два серебра чемпионата России.

 Кто в ФНЛ может переиграть «Спартак-2» в футбол? Не перебегать, не передавить, а именно переиграть.
– Очень понравилась «Томь». Играющая команда. Воронежский «Факел» тоже в порядке. Насчет «Газовика», который лидирует сейчас, не скажу, что прямо впечатлен его футболом. Хотя команда, конечно, сильная.

 Опытные футболисты не любят проигрывать молодым. Ощутили это на себе в первом дивизионе?
– Частенько ощущаю. Не всем нравится, что приезжают молодые ребята и начинают уверенно контролировать мяч, что-то изображать на поле. Не скажу «возить», – не хуже смотреться. Понятно, соперника это раздражает. Случалась и грубость, и не очень красивые моменты. Но мы навели шороху уже во втором туре, когда обыграли «Газовик». С того момента на нас стали настраиваться серьезно.

«ЖЕНА СКАЗАЛА: «НЕПЛОХО»

 Средний возраст «Спартака-2» 22-24 года,  возраст выхода на топ-уровень. Ваши партнеры это понимают?
– Да. Но пока приходиться довольствоваться тем, что есть. С другой стороны, многие мои старые друзья выше второй лиги не выбираются. Поэтому ФНЛ – хороший вариант. Для некоторых и он может стать потолком. Но в «Спартаке-2», уверен, каждый готов в скором времени биться за серьезные цели.

 В общении выглядите зрелым человеком. Женитьба сказалась?
– Наверное, ранний отъезд из дома. В 12 лет переехал жить в Геленджик, в футбольный интернат. Пришлось быстрее взрослеть, по-другому мыслить.

 Что за интернат?
– Нас тренировали по бразильским методикам. Приезжали оттуда специалисты, по месяцу работали с нами. Были стажировки в солидном бразильском клубе – «Фигейренсе». 30 дней занимались у них на базе, играли товарищеские матчи. Поразила техника. Не сказать, что заоблачный уровень, но для нас такое мастерство стало открытием.

 Вы уже рассказывали в интервью Sovsport.ru про супругу — главного футбольного эксперта в семье. Матчи ФНЛ тоже разбирает?
– Первый комментарий по матчу всегда дает она. Самый лучший мой эксперт.

 Как оценила вашу игру против армавирского «Торпедо»?
– Сказала: «Неплохо». Но я и сам знаю, что могу лучше. Редко бываю доволен собой. После матча, когда обдумываю эпизоды, четче понимаю, что и как нужно было сделать.

«СЕЙЧАС НЕ УПУСТИЛ БЫ АСЕВЕДУ»

 Любимой командой детства вы как-то назвали «Милан». А идеалом защитника – Фабио Каннаваро. Что-то не стыкуется.
– Да, Фабио никогда не играл в «Милане». Неста и Мальдини тоже топ, но Каннаваро меня поразил своей игрой на ЧМ-2006, когда итальянцы стали чемпионами мира. Блестяще сыграл, безукоризненно.

 Минувшей зимой вы впервые прошли сборы с Аленичевым. И сказали, что сложней не было. Чувствуете прорыв в «физике»?
– Вообще да. Надо отдать должное нашим тренерам по физподготовке, заложившим базу. Причем сборы для нас начались еще с новогодних каникул. Были разосланы упражнения для работы в спортзале, на беговой дорожке. За две недели до сбора, пока другие праздновали Новый год, мы уже вовсю готовились к сезону.

 В нынешнем состоянии не отпустили бы «уральца» Асеведо, который забил победный мяч в вашей дебютной игре за главный «Спартак»?
– Сейчас – нет. Сыграл бы по-другому.

«СЛОЖНЕЕ ВСЕГО БЫЛО С АРИ»

 Слышали когда-нибудь, чтобы Аленичев кричал?
– Да, но в правильном ключе. Может немного «напихать», но без перехода на личности.

 Самый опасный форвард, против которого приходилось играть?
– Ари. Он корпус очень здорово ставит. Кажется, мяч совсем рядом, но не подобраться.

 Против Зе Луиша на тренировках как играется?
– Игрок другого плана со своими сильными качествами.

 Говорят, на тренировках феерит.
– Моменты хорошие, действительно, есть. Думаю, у него еще найдется, чем удивить болельщиков.

 Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов сказал: «Сейчас самое главное  внушить игрокам, что попадание в Лигу Европы реально». Поддались внушению?
– Мне кажется, не нужно опережать события. Еще играть целый месяц, будем идти от матча к матчу. Когда тебе постоянно говорят, что нужно попасть, пробиться, это давит. Иной раз на тренировке человек из десяти ударов десять раз попадает, а когда выходит на поле, может столько же промазать. Величие легендарных футболистов в том, что они играли решающие матчи так, будто они и не решающие вовсе. И «Спартаку», считаю, сейчас нужно просто выигрывать каждый последующий матч.

 Как команда реагирует на психологическое давление, связанное с не самой удачной игровой серией?
– Мы этого не замечаем. Наше дело – тренироваться и играть, не отвлекаясь на остальное.

Новости. Футбол