Борис Майоров: Зачем Знарок пошел в СКА? Сборной это не поможет!

Эксперт Sovsport.ru двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров – о приходе Олега Знарка в СКА и последствиях этого шага.
news

Эксперт Sovsport.ru двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров – о приходе Олега Знарка в СКА и последствиях этого шага.

- Я всегда был сторонником того, чтобы сборную тренировал освобожденный специалист, - говорит Борис Майоров. - Сейчас Знарок стал единственным из европейских тренеров, который задействован и в сборной, и в клубе. Все остальные – освобождены. И это позволяет им свободно контактировать со своей федерацией хоккея, выстраивать вертикаль от юношеской сборной до главной. Это ведь помогает комплектовать национальную команду.

- Но раньше совместительство тренера сборной СССР не мешало.

- Да, в советские времена было по-другому за редким исключением. Потому что тогда все кандидаты в сборную были сосредоточены в одном-двух клубах. Сначала в ЦСКА и «Динамо», потом в ЦСКА и «Спартаке»… При такой системе в освобожденном тренере действительно не было необходимости. Тарасов, Чернышев, Тихонов держали кандидатов в сборную в своих руках, могли контролировать их подготовку, готовили боеспособные связки.

Сейчас другие условия. И основная роль тренера сборной сводится к отбору игроков. Это и личный контроль на матчах, и контакт с клубными тренерами. Обсуждение с ними особенностей кандидатов в сборную…

Опираться полностью только на селекционеров нельзя! Ведь у каждого специалиста свой взгляд и на хоккей, и на конкретного игрока. Поэтому надо ездить, смотреть, оценивать, общаться и т.д.

- Знарок заявил, что соскучился по ежедневной работе с командой.

- Мне не нравится, что мы постоянно меняем свои взгляды в зависимости от обстоятельств, которые складываются вокруг национальной команды. Ведь всего пару лет назад все хором твердили, что тренер сборной России обязательно должен быть освобожденным. А сейчас вдруг оказалось, что ему позарез нужна практика. Что без нее он будет ошибаться во время игры…

Я, честно говоря, не понимаю, как тренер может свою квалификацию потерять. С чего вдруг? Он нарабатывал навыки в течении многих лет. Да и сборная постоянно участвует в турнирах на протяжении сезона. Ситуация, сложившаяся вокруг Знарка, мне лично непонятна. Складывается впечатление, что она выправлена в угоду какой-то стороне.

- Не совсем понятно, как Знарок собирается руководить и СКА, и сборной на Кубке мира.

- Конечно! Ведь не только сам турнир, но и подготовка к нему, 11-дневные сборы, приходится уже на дни, когда в КХЛ начнется регулярный чемпионат. На кого Знарок оставит СКА? О чем думают в клубе?

Кроме того, в Санкт-Петербурге всегда ставят высокие цели. Если Знарок дойдет со СКА до финала – кто будет готовить сборную к чемпионату мира?

«ПОЧЕМУ БАЗОВЫЙ КЛУБ СБОРНОЙ - СКА, А НЕ «МАГНИТКА»?

- Возможно  в наше время создать в Санкт-Петербурге базовый клуб для нашей национальной команды?

- Это очень сложно! У нас просто нет такого количества игроков. Если только целиком сборную в клуб перетащить. Но и это не гарантирует успеха. Переманивая к себе игроков, можно прикрываться разными громкими лозунгами. Но мы живем уже не в СССР…

И потом – почему мы собираемся делать клуб сборной обязательно на основе СКА? Давайте сделаем его в «Магнитке». Она в последние годы играет намного стабильнее армейцев. Или еще лучше распределить задачу подготовки связок для национальной команды между несколькими командами.

Иначе чемпионат КХЛ превратится в дорогу с односторонним движением. Один клуб начнет всех побеждать… А остальные тогда зачем? Болельщики отвыкли от того, что ЦСКА был гегемоном в нашем хоккее, постоянно побеждавшим в чемпионате страны. По-моему, нынешняя непредсказуемая борьба за Кубок Гагарина гораздо интереснее.

«КОВАЛЬЧУК ДОЛЖЕН МНОГОЕ ДОКАЗАТЬ ЗНАРКУ»

- С приходом в СКА Олега Знарка шансы Ильи Ковальчука доработать до конца питерский контракт резко упали. Известный форвард продолжит карьеру в «Спартаке»?

- Действительно, пока непонятно – удастся ли Знарку ужиться с Ковальчуком. И я бы тут отметил, что это Илье надо смириться с тем, что в его жизни произошли изменения. Теперь он должен доказывать, что по-прежнему остается форвардом высокого уровня. Делать это надо ежедневной работой и результатами. Тогда и мнение тренера о нем изменится.

Понятно, что перейти в другой клуб, не разрывая контракта Ковальчуку очень непросто – никто его зарплату не потянет. Поэтому «Спартак», по сути, - единственный вариант трансфера для него. И решить судьбу нападающего может только один человек, который влияет и на СКА, и на «Спартак».

Кстати, в Москве Илья мог бы стать лидером. По крайней мере, на бумаге. А на льду и там ему придется доказывать свою состоятельность.

«ЛЮБИМОВ В НХЛ? ТАМ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ У ВСЕХ»

- Нападающий ЦСКА Роман Любимов заявил, что намерен продолжить карьеру за океаном. Потянет ли один из молодых лидеров нашей сборной уровень НХЛ?

- Такие прогнозы – неблагодарное дело. Я год назад был почти уверен, что Плотников заиграет в НХЛ. Сергей – мощный форвард, любит единоборства, часто их выигрывает, что особенно немаловажно на маленьких площадках. У него и уровень мастерства достаточно высокий, и опыт чемпионатов мира. Однако не сложилось! Ни в «Питтсбурге», ни в «Аризоне», куда Плотников попал вместе с Тихоновым через драфт отказов.

Или Телегин. Этот форвард мне очень понравился на чемпионате мира в Москве. Но Иван провел за океаном четыре года. И за это время не смог убедить ни один из клубов НХЛ, что достоин приглашения. Пришлось возвращаться. А ведь отличный игрок!

Так же и Любимов. На чемпионате мира Роман показал, что хорошо держит удар в меньшинстве. Что чувствует голевую позицию в зоне соперника, особенно на ближних подступах к воротам. Большой объем работы выполняет на площадке.

В ЦСКА он с такими качествами был бы лидером. Но кем станет в НХЛ – не знаю.

Новости. Хоккей