Промесу на зарплату. Колонка Сергея Микулика

Мнение обозревателя Sovsportru о том, как можно повысить мотивацию футболистов российских клубов.
news

Мнение обозревателя Sovsportru о том, как можно повысить мотивацию футболистов российских клубов.

Об отборочных раундах еврокубков руководители наших клубов зачастую говорят как о какой-то нежданно возникшей досадной помехе: вы же понимаете, мы ж еще не в сезоне, а тут играть надо. Потому не взыщите - покажем, что на сегодня имеем. А вот когда сезон начнется - вы уж нас во всей красе и увидите.

На прошлой неделе в латвийском городе Елгава я наблюдал, как одноименная команда разрывала братиславский «Слован». 3:0 - и преодолен 2-й отборочный раунд в Лиге Европы. По меркам Латвии каждый успешно пройденный этап отбивает 15-20 процентов клубного бюджета, а выход в групповой турнир сразу позволяет безбедно прожить еще и следующий сезон.

В «Елгаве» зажигает Глеб Клюшкин - с такими паспортными данными ему бы, конечно, в России в хоккей гонять, но он вот бегает в футбол в Латвии. И материальное положение Клюшкина Глеба напрямую зависит от достижений его команды: вошли в тройку - получите бонус за выход в Европу. А там уже - сколько заработаете. И знает Глеб, почем забивает.

У нас же почему-то не очень принято объяснять футболистам, из чего, собственно, формируется клубный бюджет - откуда деньги «в тумбочке» берутся. Вот заскучал Куинси Промес в «Спартаке» со своей лузерской зарплатой в полтора миллиона евро и захотел ее как минимум удвоить. И ведутся по этому поводу все лето непростые очень переговоры - совсем почти как давеча с Дзюбой. Напомнить, чем тогда закончилось?

А нет бы взять да и разжевать голландцу: Куинси, мы едем сейчас на Кипр на шабашку - нам надо их проходить, чтобы выйти в основную сетку, что принесет нам столько-то денег. И вот тогда мы сможем очень быстро удовлетворить все твои запросы. Отдай-забей, помоги клубу заработать - и тебе вернется. По рукам?

И очень может быть, после такого ликбеза Промес не искал бы полтора часа тень на кипрском солнце, а думал больше о том, чтобы сделать что-нибудь полезное.

Не бесплатно, опять же.

Новости. Футбол