В СКА происходит что-то невероятное. Объяснения нет, но для КХЛ только лучше

Команда Олега Знарка всю домашнюю серию внезапно близка к поражениям. Даже «Нефтехимик» серьезно потрепал.
news

Резервы СКА даже круче, чем кажется

Приезд в Петербург Андрея Назарова после того как этот тренер поработал в СКА – беспроигрышный вариант. Скучного сценария не может быть. Особенно на этот раз, когда у петербуржцев вдруг случились два поражения в трех матчах за пять дней. Хотя, если искать позитив, можно повернуть иначе: СКА набирает очки в каждом матче сезона. Все-таки и «Сочи», и «Ак Барс» победили только в овертаймах.

Назаров продолжает трепать СКА и тоже побеждает – отлично звучит. Злой СКА разносит «Нефтехимик» в районе 6-7-8-9:1, как это уже бывало со многими соперниками действующего чемпиона. Даже если нижнекамцы сражаются до последнего или значительную часть матча на равных, выходит ярко. Особенно после анонса Назарова, что в Петербург едет ослабленный соперник уровня ВХЛ.

Вообще сейчас даже сложно представить, что когда-то в СКА работал Андрей Назаров, что когда-то в петербургской команде были далекие от сборной России люди и тут могли отставить тренера после неудачного начала сезона.

Теперь в СКА в ротацию попадают, например, Андрей Зубарев, Александр Барабанов и Максим Карпов. В КХЛ нет возможности мерить состав, например, уровнем Лиги чемпионов, как в футболе, но это точно он.

И это СКА уже раздал многих по другим клубам. И речь не только про колонию в «Спартаке» или Максима Чудинова в «Авангарде». Петербуржцы отпускают еще и тех, кто не пробился в основной состав. Например, 21-летний форвард Иван Ларичев играл только за «СКА-Неву» в ВХЛ, на прошлой неделе подписал контракт с «Сочи» и забил два гола в первых двух матчах КХЛ в жизни. В петербургской системе есть мощные резервы. И их даже больше, чем кажется после взгляда на основной состав.

Как именно СКА пропустил впервые в сезоне

Cтатьи | «У вас расплывчато, не понимаю». Жесткий Назаров после поражения от СКА (видео)

По поводу глубины скамейки Олег Знарок прозрачно намекнул на конкурентов из ЦСКА. «У нас не самая большая лавка. При этом мы еще другим командам своих игроков отдаем», – тут еще и отсыл к московским командировкам заметных ребят в Высшую лигу.

Внутри основного состава после второго поражения тренеры СКА решили любопытно передвинуть центральных: чуть ли не впервые за полтора сезона Павел Дацюк в протоколе не в первом звене. Там Николай Прохоркин, а капитан – рядом с Никитой Гусевым и Сергеем Калининым на третьем этаже стартовой клубной картинки.

Пропустили первыми, после ответного гола соперник забил еще – пока это продолжение неприятной домашней серии. Она одна из самых длинных в сезоне, пять игр подряд. И в ней столько проблем, сколько не было давно: в сумме за старт нового регулярного чемпионата и за прошлогодний плей-офф не набралось такого количества сложных игр, тем более в настолько лаконичном отрезке.

Впервые в сезоне СКА пропустил, играя в большинстве. Это как раз вторая шайба «Нефтехимика», которая вогнала петербуржцев обратно в ступор вместо всплеска.

Идеальный пас Войнова и почти хет-трик Тихонова

Бывало, СКА пропускал первым, а потом разрывал. Теперь вообще ничего похожего. В статистике привычное преимущество армейцев по броскам в створ, по выигранным вбрасываниям. Вменяемо объяснить проблемы сложно. Например, Егор Яковлев, который утром катался с травмированными и вечером пришел в студию местного телеканала экспертом, говорил разве что про прибавку в силе духа.

Даже когда у СКА получалось создавать моменты в атаке, срабатывал фактор бывшего вратаря. В Петербурге часто голкиперы, которые не стали здесь основными, феерят за другие команды. Недавний пример – Дмитрий Шикин, который участвовал за «Сочи» в первом поражении СКА. Илья Ежов тоже много выручал и несколько раз спасал.

Идеальный пас Вячеслава Войнова из своего круга вбрасывания точно на чужую синюю, ускорение Евгения Кетова и шикарный обыгрыш вратаря – так СКА все-таки сравнял. А Виктор Тихонов добиванием за пять минут до конца принес петербуржцам победу. Он же добавил в пустые четвертую за 18 секунд до сирены и через десять помог СКА забить пятую снова в ворота с голкипером. Было очень похоже, что Тихонов успел сделать хет-трик, болельщики даже бросили на лед пару десятков кепок. Но это был все-таки гол Сергея Калинина. А счет на последней минуте перестал отражать сложность игры.

Самое ценное: перед суперматчем с «Йокеритом», который выиграл 15 подряд и сравнялся с петербуржцами по потерянным очкам, у обоих лидеров будет по паузе с выходным. К неожиданно центральной игре осени и СКА, и финны приходят после побед.

Что именно происходит в СКА, почему домашняя серия получается такой сложно, объяснить сходу нереально. Но для КХЛ это только плюс: в играх самой зрелищной команды лиги снова есть интрига.

Новости. Хоккей