Бобровский против Василевского: крутая схватка за ценный приз НХЛ (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.
news

1. СТАРТ БОБРОВСКОГО

Сергей Бобровский провел шикарный матч против «Баффало» (5:1), сделав 34 сэйва. Забить ему смог только Сет Гриффит на 58-й минуте, отобрав заслуженный сухарь. Видно, как был раздосадован Боб. Но бросок у игрока «Сэйбрз» получился на загляденье.

Насколько хорош в этом сезоне Бобровский? Сможет ли он завоевать уже третью в карьере «Везина Трофи»?

Если представить это в виде велосипедного спорта, то Сергей сейчас идет в лидирующем пелотоне (пять побед в семи матчах, 93,4%). У него очень хорошая статистика, но вот «Коламбусу» бы еще чуть-чуть прибавить, пошуметь в лиге, как в прошлом году. Впрочем, и тогда это случилось с ноября, еще есть время.

Другие претенденты на «Везину» - Кори Кроуфорд из «Чикаго» (пять побед в восьми матчах, 93,6%) и конечно, Андрей Василевский из «Тампы» (восемь побед в десяти матчах, 93,6%). Есть большой шанс, что престижный трофей снова станет русским.

2. ПАСЫ ТАРАСЕНКО

Владимир Тарасенко – босс в атаке «Сент-Луиса». В матче против «Калгари» он отметился двумя передачами. Сначала в большинстве помог забить Джейдену Шварцу, который внезапно идет третьим среди лучших бомбардиров НХЛ. А потом отдал пас на Эдмундсона, и тот отправил шайбу в пустые ворота.

Все хорошо у «Блюз» - не самая звездная команда идет третьей в лиге (15 очков), на уровне «Лос-Анджелеса» (15), отставая только от «Тампы» (17).

Все хорошо у Тарасенко – он набрал 11 (5+6) очков в 10 матчах. График «очко за матч» - классический для элитных форвардов.

Но мы подумаем вот о чем: сможет ли Владимир забить 50 голов за сезон, чего многие ждут? Потенциал у этого форварда невероятный!

Но пока Тарасенко идет на 41 гол (что станет его личным рекордом). В принципе все Владимир делает правильно – много бросает, выходит в ведущем звене, активен в атаке. Когда надо – отдает пасы, не жадничает. Конечно, Тарасенко любит заниматься самобичеванием, и может, он скажет опять: «Я недоволен своей игрой, мне надо прибавлять». Но как вижу я, сейчас нет ни одного повода для тревоги.

3. СЛОВА ЛЕМЬЕ

Владелец и легенда «Питтсбурга» Марио Лемье высказался о том, может ли его команда завоевать третий Кубок Стэнли подряд. Самому СуперМарио мог это сделать как игрок, когда «Пенс» при нем совершили дубль в 1991-1992 годах. Но в 1993-м могучий «Питтсбург» во втором раунде внезапно уступил «Айлендерс» (3-4 в серии).

«Даже два раза подряд взять чашу сложно, - сказал Лемье. – А про три и говорить нечего. Здесь нужно везение. Но у нас есть команда, и мы сохраняем костяк в последние годы. Нужно попасть в плей-офф, а там начнется совсем другой сезон. Верим, что отскоки шайб будут в нашу пользу. А там посмотрим».

Набор банальностей, и меня удивило, что Лемье вообще дал интервью. Когда я приезжал в Питтсбург и пытался с ним побеседовать, то мне сказали, что СуперМарио категорически не общается с прессой. Это бывает по большим праздникам.

Что сказать о шансах «Питтсбурга»? Лемье прав, что главное – попасть в плей-офф. А уже там «Пенс» превращаются в берсерков. Если судить по чемпионату, в финале Кубка Стэнли должны сыграть «Тампа» и «Чикаго». Но где вы видели, чтобы сбывались идеальные прогнозы? А у Кросби с Малкиным есть колоссальный кубковый опыт, они в плей-офф – доки.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1* – Сергей БОБРОВСКИЙ (Коламбус)

Сделал 34 сэйва в матче с «Баффало» (5:1)

2** – Владимир ТАРАСЕНКО (Сент-Луис)

Набрал 2 (0+2) очка в матче с «Калгари» (5:2)

3*** – Артемий ПАНАРИН (Коламбус)

Набрал 1 (0+1) очко в матче с «Баффало» (5:1)

Общий зачет по сезону*: Кучеров – 15 баллов, Овечкин – 12, Бобровский, Панарин – по 9, Малкин, Сергачев, Тарасенко – по 8, Василевский – 7, Зайцев – 6, Якупов – 5, Кузнецов – 4, Бучневич, Варламов, Шипачев, Бурмистров – по 3, Анисимов, Куликов, Кулемин – по 2, Проворов, Радулов, Задоров, Худобин, Наместников, Емелин, Барбашев, Орлов, Дадонов, Антипин – по 1.

* Первое место – 3 балла, второе место – 2 балла, третье место – 1 балл

ТАБЛО ДНЯ

Коламбус – Баффало – 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Бьоркстранд, Джонс, Фолиньо, Калверт, Андерсон (ПАНАРИН) – Гриффит

К: Панарин (0+1; +2, 0, 2, 19.36)

в Бобровский (35-34; 97,1%, 60.00)

Б: Антипин (0+0; -2, 0, 3, 16.01)

Сент-Луис – Калгари – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Стин, Шварц (ТАРАСЕНКО), Пьетранжело, Штястны, Эдмундсон (ТАРАСЕНКО) – Бэклунд, Бэклунд

СЛ: Тарасенко (0+2; 0, 0, 3, 18.40)

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.

Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время.

БОМБАРДИРЫ: Стэмкос (Тампа-Бэй) – 20 (3+17) очков, КУЧЕРОВ (Тампа-Бэй) – 17 (11+6), Шварц (Сент-Луис) – 14 (7+7), Мэттьюз (Торонто), Форсберг (Нэшвилл) – по 12 (7+5), П.Кейн (Чикаго) – 12 (5+7), Пьетранжело (Сент-Луис) – 12 (4+8), Бэкстрем (Вашингтон) – 12 (3+9), Годро (Калгари) – 12 (2+10), Ворачек (Филадельфия), КУЗНЕЦОВ (Вашингтон) – по 12 (0+12), ОВЕЧКИН (Вашингтон) – 11 (10+1)… ТАРАСЕНКО (Сент-Луис) – 11 (5+6), НАМЕСТНИКОВ (Тампа-Бэй) – 11 (4+7), МАЛКИН (Питтсбург) – 11 (3+8), ПАНАРИН (Коламбус) – 10 (1+9), СЕРГАЧЕВ (Тампа-Бэй) – 9 (4+5).

Новости. Хоккей