Идеальный шторм или буря в луже? Почему победа России над Швейцарией не радует

Дмитрий Пономаренко анализирует выступление сборной России на Кубке Карьяла, предлагая оглянуться на последние чемпионаты мира.
news

Вот честно, меня не радует сегодняшняя победа над швейцарцами. Нет, все по делу! Наши реально были сильнее и 6:2 – абсолютно адекватный счет, отражающий преимущество россиян над соперниками.

Но что толку в этой громкой победе? Первый раз мы что ли швейцарцев крупно обыграли?

Но ведь многие после нее шумно и облегченно выдохнули. Все в порядке. С финнами, да споткнулись, бывает. Но зато и швейцарцев и немцев, которых вторая сборная России разгромила 8:2, - в одну калитку! Да с грохотом, да с бубенцами…

И все нормально. А на самом деле – ничего подобного. На самом деле – день сурка. Ведь все это было на двух последних чемпионатах мира. Где наша команда постоянно почему-то оказывается в образе первого парня на деревне. Который ходит и валит односельчан-простачков оплеухами с размаху. А потом вдруг нарывается на заезжего боксера-профессионала, и в драке с ним сразу скисает.

Вот мой коллега Павел Лысенков написал о сегодняшнем матче со швейцарцами - «Идеальный шторм». Очень красивое название! Для победы 6:2 россиян над канадцами в олимпийском финале.

Но сейчас, над швейцарцами, это, простите больше напоминает бурю в хельсинской луже. Или вообще в стакане воды. Кстати, "Идеальный шторм" - американский фильм. И пока я видел только два его хоккейных качественных ремейка.  И оба раза в исполнении канадцев против наших - в 2010-м и 2015-м. 

Чего я опасаюсь?

Cтатьи | Идеальный шторм. Два периода было все плохо, а потом сборная России разозлилась

А вы оглянитесь на последние чемпионаты мира. У нас ведь там громких побед тоже было немало.

ЧМ-2017. Италия – Россия – 1:10, Россия – Словакия – 6:0, Россия – Латвия – 5:0, Германия – Россия – 3:6… Круто? Ну еще бы. Ведь соперники повержены с общим счетом 27:4!

Вот только одно «но». Стоило сборной России встретится с командой равной по классу, и эта прыть сразу куда-то девалась

Россия – США – 3:5, Канада - Россия – 4:2. При этом в целом мы выступили неплохо, обыграли в группе чемпионов-шведов по буллитам. В четвертьфинале – чехов. В поединке за «бронзу» - финнов.

Но вот во всех этих победах есть одна деталь, которая очень мне не нравится. Наша команда ни разу не смогла переломить ход поединка с равным соперником. А вот наше преимущество сумели и отыграть, и обесценить сперва американцы, а потом и канадцы.

Думаете это случайность? Нет. Еще годом ранее все было точно также.

ЧМ-2016. Россия – Дания – 10:1, Россия – Швейцария – 5:1, Россия – Латвия – 4:0, Россия – Норвегия – 3:0…

Но и в Москве мы нарвались на неуступчивых чехов в группе и слились им 0:3. Тоже самое повторилось и в матче с финнами, но уже в полуфинале – 1:3.

И опять же – не было трагедии! Потому что в матче за третье место мы лихо «размазали по льду» американцев. А в группе без труда одолели шведов.

Но и тут – ни одной победы на характере, чтоб счет переломить, чтоб на жилах ее родимую вытянуть. Ну разве что 6:4 над Казахстаном на старте турнира.

И эта наша главная проблема сегодня на мой взгляд. Мы куражимся над более слабыми. И тухнем в равной борьбе с сильными. Потому что и в КХЛ игроки уровня сборной отвыкают биться «на разрыв аорты».

Бережем, вишь ты, игроков СКА и ЦСКА друг от друга. Не дай бог упрутся в очной ставке, и кто-то травму получит. При том, что главный тренер сборной России Олег Знарок в свое время тяжелейшую травму скрывал от врачей, чтоб в состав национальной команды попасть. Президент ФХР Владислав Третьяк, было дело, вообще поехал на турнир со сломанной ногой. Почему они считают, что сейчас должно быть иначе?

Собрать игроков сборной в топ-клубе, удержать их в КХЛ большими зарплаты, обеспечить суперсовременным медицинским обслуживанием… Все это здорово.

Но только матерые бойцы не растут в санаториях. Боевой опыт куется в жестких уличных драках. И нашей сборной как раз его в последние годы катастрофически не хватает.

Поэтому опять 6:2 с Швейцарией. И 2:3 от финнов. Все, как всегда.