За гол Слепышеву – отлично, за удар соперника головой - неуд. Начали турнир с победы над Швейцарией

Судьбу матча (1:0) предопределил автогол защитника швейцарцев, а также вдохновенная игра вратаря Ивана Федотова, дебютировавшего на официальном турнире. Не все в игре «Красной машины» понравилось. Но все-таки счет по игре. Острых моментов наши создали бо

Умные учатся на ошибках чужих, а дураки – на своих. Антон Слепышев, забивший первый гол олимпийского турнира в Пекине, носил капитанскую нашивку на ЧМ-2021 в Риге, где сыграл посредственно. Как, впрочем, почти вся наша сборная, за вычетом вратаря Самонова и силовой тройки Швец-Роговой – Каменев – Тимкин.

Слепышева взяли в Пекин, несмотря на пропуск Кубка Первого канала. А не сыграл на декабрьском турнире форвард ЦСКА по собственной глупости. В домашнем матче с «Торпедо» он спровоцировал драку с автозаводцем Ураковым, в которой получил серьезную травму лица. После месячного простоя провел пару матчей чемпионата. Согласитесь, маловато, чтобы убедить штаб Алексея Жамнова. В условиях конкуренции на левом фланге атаки.

Уже в «пузыре» Новогорска Слепышев в зум-интервью клялся, что этот момент послужит ему уроком на будущее.

Я же напомню, что один такой урок – в финале Кубка Гагарина 2019 года - впрок не пошел. Тогда в четвертом матче (в Балашихе) Слепышев лежа лягнул капитана омичей Емелина и был изгнан до конца игры. Поскольку армейцы победили и завоевали трофей, этот эпизод быстро забыли.

Сегодня в конце второго периода Слепышев устроил самосуд сопернику, слегка толкнувшему его клюшкой после свистка. Автор заброшенной шайбы головой – к счастью, тоже слегка – боднул швейцарца головой. Судьи, один из которых хорошо нам знакомый белорус Максим Сидоренко, выписали нарушителю двойной малый штраф. Тренер сборной Швейцарии Патрик Фишер активно жестикулируя требовал пятиминутный. Рефри сходили в «кино» и, слава богу, оставили в силе вердикт.

Подаренным шансом швейцарцы, к счастью, не воспользовались. А ведь именно удаление Галиева, проверившего клюшкой на прочность визер соперника, позволило соперникам перехватить в середине второго периода инициативу. Спасибо вратарю Федотову и перекладине, пришедшей ему на подмогу, за то, что отстояли минимальное преимущество в счете.

А счет был открыт за 2,7 секунды до сирены на первый перерыв. Здесь Слепышев выжал максимум из эпизода. Он словно на секундомер смотрел. Подобрав шайбу в углу, метнул ее с лопаты на пятачок. А швейцарец неуклюже сыграл в футбол – рикошет от его ноги и вынимай.

В первом периоде Слепышев и Григоренко были самыми яркими фигурами в нашей команде. Оба могли отличиться в ближнем бою, если бы не клюшка вратаря Берры.

Раскочегарился Гусев, порадовав несколькими сольным номерами, пусть и не завершившимися голами. А вот дебютант сборной Галиев, выходивший в тройке с тягучим Семеновым и молодым Грицюком, выпал. Без своего постоянного партнера по «Динамо» Шипачева его снайперские возможности нивелировались.

Гол Слепышева так и остался единственным. На последней минуте Слепышев реабилитировался, секунд 20 сохраняя шайбу у борта в зоне соперников. Но глупые удаления надо убрать. Это относится и к молодому Никишину, первым схвативший малый штраф. И Гусева, выбившего у швейцарца клюшку, когда наши получили численное преимущество.

Похвалу заслужил Федотов. Он словно заколдовал ворота. За три с «копьем» минуты до конца основного времени Херцог не сумел забить в пустую рамку с метра – угодил в штангу. Не зря наш Иван-гренадер (рост 202 см) благодарил каркас после попадания шайбы в перекладину во втором периоде.

О качестве игры говорить рано, да и смысла нет. Однако 1:0 куда лучше, чем 2:3 со Словакией в Пхенчхане-2018.