Голкипер «АК Барса» Уэйд Дубилевич: Кроме «спасибо», пока ничего не знаю

Лучший вратарь Мемориала Ивана Ромазана – новобранец «Ак Барса» канадец Уэйд Дубилевич в интервью «Советскому спорту» рассказал о своей карьере, сравнил КХЛ с НХЛ и продемонстрировал собственные познания русского языка.
news

ХОККЕЙ
МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА

Лучший вратарь Мемориала Ивана Ромазана – новобранец «Ак Барса» канадец Уэйд Дубилевич в интервью «Советскому спорту» рассказал о своей карьере, сравнил КХЛ с НХЛ и продемонстрировал собственные познания русского языка.

…Второй период вчерашнего дневного матча «Ак Барс» – «Трактор» подходит к концу. Молодой голкипер волжан Галимов раз за разом достает шайбы из сетки. В это время за удручающей картиной на льду смотрит его старший товарищ Дубилевич. По губам канадца легко можно прочитать английские проклятия. Однако на интервью вратарь соглашается моментально.

– Уэйд, как вам турнир в Магнитогорске?

– Классно! Насколько мне известно, здесь собрались лучшие клубы России. Играть с ними очень приятно и интересно. Обратил внимание, что это хоть и предсезонный турнир, но здесь никто не халтурит, все выкладываются на полную катушку.

– А что скажете о российском хоккее в целом? Ваши первые ощущения?

– У вас все не так, как в Америке. В России гораздо больше движения. Полевым игрокам приходится наматывать на площадке километры! Соответственно, приходится техничнее обращаться с шайбой, чтобы не потерять ее. Да и голкиперам работы больше.

– Вы ведь совсем недавно стали профессионалом…

 – Я очень долго играл за университет. Совмещал учебу и хоккей. Но в 24 года меня заметили скауты НХЛ. И я провел два неплохих сезона в «Айлендерс». Но затем захотелось поиграть или в Европе, или в России. Как только появилась такая возможность, я без раздумий принял решение ехать в Казань. Тем более что предложение поступило от очень солидного клуба. Такое, что я не мог отказаться…

– Знаете кого-нибудь из коллег по вратарскому цеху российского чемпионата?

– По именам еще никого не запомнил. Но те, кто выступает на турнире в Магнитогорске, по своему уровню понравились.

– А какая, по-вашему, манера игры российских вратарей?

– Они играют очень экспрессивно, я бы даже сказал – агрессивно. Мне показывали нескольких молодых вратарей – весьма перспективные парни. С хорошей реакцией. В российском чемпионате вообще эффектные сейвы – не редкость.

– Как вам «Ак Барс»?

– Амбициозный клуб с очень сильной линией нападения. Один из лучших в России, это объективно. Уверен, что у нашей команды есть все шансы занять первое место в чемпионате. Скажу больше, я впечатлен «Ак Барсом».

– Друзей в команде уже успели найти?

– Пока нет, но абсолютно точно еще найду.

– Проблемы с языком испытываете?

– Пока есть немного. Но в «Ак Барсе» есть англоговорящие хоккеисты, они меня частенько выручают.

– А словам русским уже успели обучить?

– Хочу выучить русский. Но пока знаю только одно слово – «спасибо». Первое, что узнал, как только пересек границу.

– В Казань приехали с семьей?

– Нет, один. Мои родные подъедут где-то через месяц. Пока им нужно уладить кое-какие дела дома и оформить документы…

На этой теме беседу приходится прерывать. Тренерский штаб уводит Дубилевича в раздевалку. Готовиться к третьему периоду…

Новости. Хоккей