«Братина» меняет хозяина. Определились финалисты плей-офф ВХЛ

По итогам полуфиналов стало ясно: «Братину» над головой поднимет команда, которая прежде им не владела.

По итогам полуфиналов стало ясно: «Братину» над головой поднимет команда, которая прежде им не владела. И «Нефтяник», и «Ижсталь» в прежние розыгрыши по разу останавливались в шаге от трофея, довольствуясь серебром.

4. «Нефтяник» – 8. «Сарыарка»

Счет в серии: 4–0 (3:2, 2:0, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ)

Единственной командой, которая ранее уже становилась чемпионом ВХЛ, а в этом году дошла до полуфинала, была «Сарыарка». Но на этот раз пробиться в финал карагандинцам оказалось не под силу. Причем они были биты «Нефтяником» уж как-то слишком легко по счету. Но ключевые слова тут «по счету»: каждый матч был настоящим сражением, а преимущества альметьевцы добивались лишь благодаря уверенной игре голкипера Тимура Билялова. 21-летний вратарь лидирует во всех топах ВХЛ – он выиграл 12 матчей из 13, отразил 96,4 % бросков, выбил три «сухаря» и имеет коэффициент надежности 1,10. Именно Билялов перед финалом – главный претендент на титул самого ценного игрока плей-офф. Возможно, именно по его душу приезжал на альметьевские матчи полуфинала наставник «Ак Барса»Зинэтула Билялетдинов.

Вообще же в серии случилось несколько ключевых моментов, склонивших чашу весов в пользу «Нефтяника». Первый произошел за 19 секунд до конца третьего периода второй встречи. На табло горели 0:0, но «Сарыарка» допустила быструю голевую контратаку альметьевцев, а потом пропустила еще и в пустые ворота. 2:0 в матче – и с таким же счетом в серии команды перебрались в Караганду.

А там в третьей игре дело дошло до второго овертайма. Но и в нем удача сопутствовала «Нефтянику».

Третий ключевой момент противостояния – концовка третьего периода четвертого матча. «Сарыарка» вела к тому моменту 2:1, но за пять минут до сирены позволила команде из Татарстана сравнять счет. А в овертайме пропустила от Даниэля Насыбуллина – еще одного героя Альметьевска. Он – лучший бомбардир и снайпер плей-офф и самый ценный игрок по показателю «плюс/минус».

– Обидно, конечно, проигрывать серию 0–4, но жизнь на этом не заканчивается, – только и вздохнул напоследок наставник «Сарыарки» Вадим Епанчинцев.

1. ТХК – 10. «Ижсталь»

Счет в серии: 2-4 (1:2 от, 5:1, 2:5, 2:3 от, 2:1 от, 0:2)

А вот у Твери и Ижевска сражение вышло более яростное и более продолжительное. Перед началом этой серии все только и делали, что вспоминали прошлогоднюю драку наставников команд Алексея Ждахина и Андрея Разина. Но уже после первой встречи все о ней забыли. ТХК сделал остроумный ход – поставил между скамейками команд, где теперь и так есть перегородки, в отличие от ситуации годичной давности, еще и четырех крепких молодцов в тельняшках. И пусть эти ребята оказались культуристами, а не десантниками, колорита они добавили и притом дали понять, что на этот раз все решится только на хоккейной площадке. Кстати, главный тренер ижевчан Ильназ Загитов после первого матча заметил, что эта мера была лишней, ведь ему со Ждахиным делить нечего, благо вместе играли в свое время в «Ижстали» и «Авангарде».

Ну а на площадке преимущество с ходу захватила «Ижсталь» – выиграла первый матч в овертайме, а могла и в основное время, если бы рано не прижалась к воротам. Потом последовал обмен любезностями соперников – сначала в виде разгромов, а потом побед в овертайме. Причем в пятой игре «сталевары» могли закончить серию, но вновь нарвались на ту же ошибку – принялись сушить преимущество 1:0. Против нынешнего ТХК такое не прокатывает. Неудивительно, что тверичи в итоге вырвали победу – кстати, при игре в меньшинстве.

Так дело пришло к шестой игре. Она долго была сухой, но «Ижсталь» смогла забить в большинстве в середине третьего периода. И на этот раз не прижалась к своим воротам, а продолжила искать счастья у чужих. И в итоге еще раз реализовала лишнего. Так «сталевары» второй год подряд вышли в финал, и вновь в их составе нет ярких лидеров – ижевчане берут свое командной игрой. Отметить стоит лишь голкипера Романа Смирягина, который преследует Билялова в топах. Что касается ТХК, то он, как и год назад, стал бронзовым призером сезона.

ВХЛ. Финал

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Ижсталь» (Ижевск)

Матчи состоятся 13, 14, 21 и 25 апреля в Альметьевске и 17, 18, и 23* апреля – в Ижевске.