Внезапный главный герой финала Кубка Гагарина. Вот что вам нужно о нем знать

Защитник СКА Андрей Зубарев: противостоял Назарову, не стал загнивать в АХЛ, взял золото ЧМ с первого раза.
news

Защитник СКА Андрей Зубарев: противостоял Назарову, не стал загнивать в АХЛ, взял золото ЧМ с первого раза и присел со 100-килограммовой штангой 100 раз!

Дважды проиграл Канаде в финале

Оба раза на молодежном чемпионате мира. Первый – в 2006 году – был очень болезненным: в решающем матче россиян в Ванкувере разгромили со счетом 0:5. Тот ужасный январский вечер Зубарев наверняка вспоминал в Петербурге как минимум по двум причинам: Евгений Кетов и Сергей Широков тоже там были.

Во второй раз молодежка проиграла не так крупно и уже не в Канаде – команда Евгения Попихина уступила 2:4 в Швеции.

Играл в первом клубе Ковальчука в НХЛ

«Атланта Трэшерс» – пока единственный заокеанский клуб в карьере Андрея. Защитнику приходилось привыкать к жизни в другой стране, но зато не нужно было запоминать название новой команды. Зубарев перешел в «Трэшерс» из подмосковного «Атланта».

Генеральный менеджер Рик Дадли говорил, что россиянин гарантированно будет играть в НХЛ, но Андрей принял участие в четырех матчах и успел отдать голевую передачу. Остальную часть сезона-10/11 он провел в АХЛ в составе «Чикаго Вулвз», а потом вернулся в Мытищи.

– Почему не получилось в НХЛ? Там есть свои нюансы. Как новичок, я был обязан подписать двусторонний контракт. А в основе уже было шесть защитников с односторонними контрактами. Поэтому вполне естественно, что ставка в команде делалась на них. Ведь в НХЛ контракт означает очень многое, – объяснял сам Зубарев.

Невероятные герои, гол сломанной клюшкой и рекорд! Вся соль победы СКА (видео)

Его силовые приемы – самые просматриваемые в сезоне-13/14

«Салават Юлаев» тогда дошел до финала Восточной конференции, уступив в серии «Магнитке» 1-4, но Зубарев без титула в КХЛ не остался. «Хитами» Андрея против Станислава Чистова и Войтека Вольски из «Торпедо» болельщики наслаждались больше всего. Их можно понять.


Стал чемпионом мира, не набрав ни одного очка

В своем единственном турнире Зубарев в шести матчах не сумел забросить или кому-нибудь ассистировать, зато показатель полезности у него положительный – «+2». За победу со сборной в Минске защитник был награжден орденом Почета.

100 раз присел со 100-килограммовой штангой

Когда Зубарев перешел в петербургский клуб, он сразу же проявил себя в спортзале – присел со 100-килограммовой штангой сто раз. За результат, который оказался лучшим в СКА, товарищи вручили Андрею приз: большую красную кеглю с фамилией победителя.

28-й из-за жены и дочки

Любимый номер Андрея – третий. Под ним он играл в «Атланте», «Салавате» и сборной России. В СКА тоже его взял бы, но он уже был занят Динаром Хафизуллиным, когда Зубарев переехал в Петербург.

– Взял свободный свитер «28», потому что дочка родилась 10.03.15. Если сложить все цифры, получается 28. Ну и супруга родилась 28-го числа, – все у Зубарева логично. 

«Грамотно!» Эта пресс-конференция бьет все рекорды абсурда (видео)

Выступал против Назарова

То, что приглашение бывшего тренера «Барыса» было ошибкой, руководство СКА осознало быстро. Но, по словам агента Шуми Бабаева, быстрее всех это поняли Андрей Зубарев, Антон Белов и Микко Коскинен.

Многие игроки СКА не привыкли к тому, чтобы их как-то оскорбляли, как-то принуждали, – рассказывал Бабаев в декабре 2015-го. – Как раз-таки у суперзвезд с этим проблем не было. А были именно у того среднего контингента игроков, которые считают себя суперзвездами. Вот для них это была проблема. Как их можно обозвать, да вы что? Некрасиво. 

– Это Белов, Зубарев и Коскинен?
– Они сразу отделились и встали на сторону против Назарова. Это было понятно, видно из всех матчей. Посмотрите, как они играли при нем и как играют после его ухода. Разве после этого остаются какие-то вопросы? 

Забросил две чумовых шайбы после 118 игр без голов

До этого последний раз Зубарев забивал 22 февраля 2015 года за «Салават Юлаев» во встрече против «Кузни» (4:1). Гол был важный, но по красоте – так себе. При равном счете Андрей подключился к атаке, сначала попал в соперника, потом бросил точно под перекладину.

И после – тишина на два года, один месяц и 21 день. Шумно стало 12 апреля, в День космонавтики. Зубарев решил сделать то, что трижды уже удавалось защитнику «Динамо» Андрею Кутейкину – бросить от красной линии. Получилось!

Когда ждать следующего гола от Зубарева? – наверняка задавались таким вопросом болельщики. Андрей решил не томить годами и положил во второй игре подряд. Да так, что клюшка разломилась напополам.

И пускай Зубарев будет забивать редко – главное, чтобы так же красиво.