Шесть забили – шесть пропустили. Почему «Спартак» – главная загадка в КХЛ

«Красно-белые» запутались и с игрой, и с тренерским штабом, но в плей-офф точно будут угрозой.
news

Три недели осталось до завершения регулярного чемпионата КХЛ. Уже официально в Западной конференции определились все восемь участников плей-офф. Последнюю путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина – 2026 на Западе застолбил за собой «Спартак».

Забрать фрибет 7777₽

До начала сезона-2025/2026 мало кто ожидал увидеть эту команду в нижней части таблицы. Но по игровому рисунку и результатам «красно-белых» сейчас вопросов больше, чем ответов.

В сезоне-2024/2025 «Спартак» по итогам регулярного чемпионата занял третье место на Западе. Московский клуб был ярок, показывал комбинационный хоккей и регулярно выдавал настоящие ледовые спектакли. По итогам 68 матчей «красно-белые» отличились 221 шайбой, уступив по этому показателю только СКА (236) и «Трактору» (223).

В плей-офф «Спартак» уверенно разобрался с «Северсталью» (4-1 в серии), а затем был близок к историческому для себя результату. Прошлой весной в серии с «Салаватом Юлаевым» «Спартак» выиграл три из четырёх стартовых матчей. Ни разу за историю выступлений в КХЛ эта команда не преодолевала барьер второго раунда. Но последнего шага в противостоянии с уфимцами «красно-белые» сделать не сумели. Проиграв три встречи кряду, они отправились в отпуск.

Казалось, что это начало чего-то большого и в ближайшие годы «Спартак» будет претендовать на Кубок Гагарина. Но судьба распорядилась иначе.

21.04.2025-spartak-syu-foto-ria-novosti.webp
Источник фото: РИА Новости

Два шага назад

Больших потрясений «Спартак» летом избежал. Здесь выделяется только уход в СКА Николая Голдобина. Однако уже после первых матчей регулярного чемпионата на «красно-белых» свалилась огромная проблема. Из-за обвинений в нарушении антидопинговых правил от матчей КХЛ и тренировок с командой был отстранён Иван Морозов.

Только спустя два месяца 25-летний нападающий сумел вернуться на лёд. К тому времени «Спартак» был уже далёк от борьбы за лидерство в Западной конференции. В игре и результатах команды наступил кризис.

Апогеем проблем стал матч в Минске. 22 ноября «Спартак» в гостях был разгромлен «Динамо» со счётом 0:6. Горечь от этой неудачи усиливал факт четвёртого поражения в пяти последних матчах. Это подтолкнуло руководство клуба пойти на жёсткие меры. Спустя два дня после поездки в Беларусь своих должностей лишились Алексей Ковалёв и Игорь Кравчук.

«Просто позвонили и сказали, что расторгают со мной контракт. Конечно, это было неожиданно. Чувствовалось, что что-то будет, но я не думал, что это могло быть связано со мной. У нас всё бывает — никогда не знаешь, откуда это произойдёт», — спустя пару недель в интервью ТАСС заявит Ковалёв.

foto-hk-spartak-001.webp
Источник фото: ХК «Спартак»

Именно на Ковалёва и Кравчука возложили вину за неудачи «красно-белых». Им на смену из МХК «Спартак» призвали Олега Квашу, а также Евгения Перова, известного по работе в «Ак Барсе». Место у руля команды оставили Алексею Жамнову.

В краткосрочной перспективе кадровые перестановки помогли «Спартаку». Команда одержала четыре победы и вернулась в топ-8 Западной конференции. Однако на дистанции это ни к каким глобальным переменам не привело.

Основные проблемы «красно-белых» заключались в игре у своих ворот.
За полсезона «Спартак» 12 раз пропустил за матч не менее пяти шайб. На тот момент хуже статистика была только у «Лады» и «Сочи».

Изменения к лучшему?

После последовательных поражений «Барысу» (3:4 ОТ), «Авангарду» (5:7) и московскому «Динамо» (0:1) боссы «Спартака» вновь решили произвести перемены. На помощь Алексею Жамнову из «молодёжки» был призван Александр Барков-старший – известный советский хоккеист и отец капитана «Флориды Пантерз». Его приход куда более явно повлиял на игру команды.

aleksandr-barkov-foto-hk-spartak.webp
Источник фото: ХК «Спартак»

Во вратарской бригаде «Спартака» по ходу сезона тоже произошли заметные изменения. Клуб сознательно отказался от Дмитрия Николаева (в дедлайн он отправился в «Трактор») и сделал ставку на бывшего вратаря «Нью-Йорк Рейнджерс» Александра Георгиева. На конец февраля кажется, что это решение себя оправдало.

Во-первых, сам Георгиев показывает сейчас весьма достойную статистику. За 19 матчей русский болгарин одержал девять побед, оформил один «сухарь» при 91,6% отражённых бросков и коэффициенте надёжности 2,48 на последнем рубеже. Во-вторых, конкурируя с ним, заметно прибавил Артём Загидулин.

После прихода Баркова-старшего и Георгиева «Спартак» всего три раза за 23 матча пропустил больше четырёх шайб. Но на этом отрезке команда одержала всего 13 побед.

Тренерский вопрос «Спартака»

Алексей Жамнов возглавил «Спартак» летом 2023 года. С его приходом улучшились не только результаты команды, но и начала меняться игра. Если сборной России на Олимпиаде-2022 Жамнов сознательно поставил оборонительный стиль хоккея, то «красно-белых» он начал учить играть ярко и открыто.

Однако в сезоне-2025/2026 проблем команде добавила продолжающаяся история с отсутствием Жамнова. Ровно месяц «Спартак» вынужден жить без главного тренера.

«Обращаем внимание, что в ближайших матчах наш главный тренер Алексей Юрьевич Жамнов по запланированным медицинским причинам будет отсутствовать на скамейке команды. Исполнять его обязанности будет Александр Эдгардович Барков», — говорится в пресс-релизе «красно-белых» от 29 января.

Zhamnov-Spartak-RIA.webp
Источник фото: РИА Новости

На дворе конец зимы, а о сроках возвращения Жамнова в строй ничего не известно. Изначально сообщалось, что Алексей Юрьевич вернётся на лавку 10 февраля, но к назначенной дате этого не произошло. До сих пор никакой новой информации о его состоянии или сроках возвращения нет.

Данная история немного напоминает сюжет со сменой тренера в «Амуре». В Хабаровске прошлой осенью на продолжительный больничный отправили Александра Гальченюка-старшего. Исполнять его обязанности принялся Александр Андриевский. Почти месяц «тигры» жили в такой тренерской формации, что в итоге привело к отставке Гальченюка и полноценному назначению Андриевского. Не случится ли нечто подобное вскоре и со Жамновым? Никаких инсайдов на этот счёт пока нет. Нам остаётся лишь пожелать здоровья легенде российского хоккея.

Делай ставки на КХЛ и получай бонусы

Временное решение

Уже без Жамнова «Спартак» крайне неудачно начал февраль, потерпев поражения в пяти матчах из шести. У команды разладилась игра впереди, «красно-белые» лишь раз – в победной встрече с минским «Динамо» – сумели забросить больше двух шайб.

Повышение Баркова-старшего до главной команды системы помогло тренерскому штабу наладить игру в обороне. Однако найти золотой середины у «Спартака» пока не получается. После перекоса внимания на защитную линию периодически начала хромать атака.

20 декабря Барков впервые был на тренерском мостике «Спартака». С того времени команда семь раз не сумела забросить больше одной шайбы. Если по итогам прошлого сезона столичный клуб был в топ-3 КХЛ по количеству шайб, то сейчас «красно-белые» располагаются здесь лишь на восьмом месте.

foto-hk-spartak.webp
Источник фото: ХК «Спартак»

Но надо учесть, что в абсолютном большинстве сезонов именно качественная игра в обороне позволяет борющимся за Кубок Гагарина командам далеко проходить в плей-офф. На дистанции с конца марта по май работа Александра Баркова может сильно пригодиться «Спартаку». Если в команду вскоре в здравии сумеет вернуться Алексей Жамнов, то тогда «красно-белых» рано будет списывать со счетов.

В плюс «красно-белым» можно занести два последних матча. Сначала они в гостях неожиданно обыграли набравший ход «Салават Юлаев» (5:3), а затем в Москве в ярком матче победили «Адмирал» (6:3). Как мы видим, пока «Спартак» либо много забивает и мало пропускает, либо позволяет мало чего создать сопернику, но и сам не блещет в атаке.

Задел на будущее

В оставшиеся до начала плей-офф недели «Спартаку» важно поработать над концентрацией и поиском необходимого баланса на льду. При большей вариативности в атаке и своевременной работе над ошибками у команды есть шансы превзойти свой прошлогодний результат.

«Спартак» в лице Баркова и Георгиева потенциально решил свою главную проблему. Важно не растерять то, что в прошлые два сезона давало «красно-белым» преимущество над соперниками. Если тренерскому штабу и игрокам удастся отшлифовать некоторые детали, то любому сопернику будет очень непросто в противостоянии с москвичами. Потенциал у этой команды довольно высок.

Заглавное фото: ХК «Спартак»
Новости. Хоккей