Добрая половина клубов КХЛ уже успела провести первые контрольные матчи в преддверии нового сезона. В Минске завершился предсезонный турнир, внахлёст ему стартовали соревнования в Уфе. С каждым днём мы узнаём всё больше новой информации о командах до официальных игр в КХЛ.
Как всегда в летнем хоккее не обошлось без сюрпризов. Например, обладателем Кубка Минска стал «Адмирал», оставивший позади себя «Металлург», «Динамо», «Сибирь», «Шанхайских Драконов» и «Сочи». А ведь эксперты и аналитики пророчат владивостокскому клубу нахождение на дне турнирной таблицы. Однако это не мешает нам выискивать по-настоящему интересные сюжеты в выходящем из спячки виде спорта.
Один из таковых подарил нам матч «Спартака» и «Северстали», прошедший в Москве 16 августа. Встреча получилась очень яркой, болельщики увидели 10 заброшенных шайб (победа хозяев льда со счётом 6:4), а фанаты «красно-белых» получили надежду на появление в их любимой команде новой звезды. Речь идёт об Илье Котлярове.
Где родился, там и пригодился
Илья родился в Мытищах, где и начал познавать азы хоккея. До середины прошлого сезона он играл за местных «Атлант» (ныне «Красная машина Атлант») в МХЛ. Звёзд с неба парень не хватал, был скорее игроком нижних звеньев. Однако это не помешало ему попасть на радары «Спартака».
Уже в молодёжке «красно-белых» Котляров заметно прибавил. За 39 матчей регулярного чемпионата МХЛ он набрал 29 (12+17) очков с показателем полезности «+9». В плей-офф на тот момент ещё 18-летний россиянин провёл 20 встреч, забросил две шайбы и стал автором семи голевых передач, приложив руку к выходу «Спартака» в финал Кубка Харламова.
Такой прогресс не заставил себя ждать — нынешним летом его на предсезонку пригласили в «Спартак». Но первые предсезонные матчи Илья провёл в составе «Химика». Ссылка в фарм-клуб сильно помогла юному нападающему.