Россия уступила Финляндии в финале молодежного чемпионата мира

Молодежная сборная России проиграла в финале чемпионата мира по хоккею, который прошел в Хельсинки (Финляндия).

Во вторник подопечные Валерия Брагина уступили команде Финляндии в овертайме со счетом 3:4 (1:0, 0:0, 2:3, 0:1).

Счет в матче на пятой минуте первого периода открыл Владислав Каменев, которому ассистировали Иван Проворов и Максим Лазарев. Эта шайба была заброшена при игре в большинстве.

Во втором периоде команды не смогла поразить ворота друг друга. В заключительном периоде хоккеисты команд обменялись забитыми шайбами. На 41 минуте финны отыгрались, благодаря усилиям Патрика Лайне, которому ассистировали Себастьян Ахо и Джессе Пулуярви. Однако, хозяева площадки не долго радовались. Спустя минуту после празднования гола, Андрей Светлаков вновь вывел россиян вперед - 2:1.

На 51 минуте Микулович неудачно упал за воротами Георгиева и этим тут же воспользовались финны. Пулуярви сделал передачу и Ахо замкнул в касание - 2:2. Под конец матча россияне несколько раз получали удаления за грубую игру, что в итоге вылилось в очередную пропущенную шайбу. В большинстве шайбу забросил Микко Рантанен. За полторы минуты до финальной сирены Валерий Брагин снимает вратаря, а за считанные секунды до финальной сирены Иван Проворов сравнивает счет - 3:3.

В овертайме решающую шайбу забросил Каспери Капанен.

Напомним, что в рамках группового этапа россияне обыграли Чехию (2:1 Б), Финляндию (6:4), Беларусь (4:1) и Словакию (2:1). В плей-офф команда Валерия Брагина одолела Данию (4:3 ОТ) и США (2:1).

Последний раз сборная России побеждала в турнире в 2011 году, который проходил в США. Тогда в финале со счетом 5:3 была повержена сборная Канады.