Макгрегор, берегись! Бабайка идет за тобой. Итоги турнира UFC 216 (видео)

В воскресенье в Лас-Вегасе состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC 216.
news

Россиянин Магомед Бибулатов потерпел первое поражение в карьере, американец Деметриус Джонсон установил рекорд по продолжительности успешных защит титула, а его соотечественник Тони Фергюсон стал «временным» чемпионом в легком весе.

Вердум, по-прежнему, в деле

Бразильский тяжеловес Фабрисио Вердум должен был встретиться с американцем Дерриком Льюисом, но за считанные часы до начала турнира представитель США пожаловался на сильные боли в спине и был выведен из файткарда. Матчмейкерам UFC в самые кратчайшие сроки удалось уговорить Уолта Харриса на бой против бывшего чемпиона организации.

В итоге, Вердум все-таки выступил и одержал легкую победу. Ему понадобилось всего 65 секунд, чтобы провести болевой прием «рычаг локтя» и заставить американца сдаться. 40-летний Вердум одержал 22-ю победу в своей профессиональной карьере и сохранил за собой второе место в рейтинге тяжеловесов UFC.

Напомним, что чемпионом промоушена является американец хорватского происхождения Стипе Миочич, а первую строчку рейтинга занимает представитель Голландии Алистар Оверим, который свой следующий поединок проведет третьего декабря на турнире UFC 217 против француза Фрэнсиса Нганноу, который занимает четвертое место.

На данный момент в этом дивизионе сложилась любопытная ситуация. До сих пор неизвестно, кто станет следующим претендентом на пояс чемпиона. У Стипе Миочича нет соперника. Последний раз он дрался в мае нынешнего года. Кейн Веласкес продолжает восстанавливаться от различных травм, Нганноу и Оверим подерутся в декабре, Марк Хант и Марчин Тыбура встретятся в ноябре, Александр Волков заявил, что следующую схватку проведет в марте 2018 года. Что получается? Главным фаворитом на титульный бой становится как раз Вердум, который в бою против Харриса не получил травм, да и сил особо не потратил. Вполне вероятно, что Миочич подерется с ним как раз в декабре.

Бибулатов нокаутирован, Джонсон — рекордсмен

В андеркарде турнира выступал один россиянин — Магомед Бибулатов, который до боя против американца Джона Мораги не знал поражений и считался самым перспективным бойцом в наилегчайшей весовой категории.

Бибулатов проводил второй бой в рамках UFC. Дебютировал он в апреле, уверенно победив единогласным решением судей Дженела Лаусу.

На этот раз его соперником стал экс-претендент на пояс чемпиона Морага, который в последнее время выступает посредственно. И в бою против Бибулатова он не был фаворитом. Но в ММА исход боя часто решает один удар. И бой против Магомеда стал именно таким.

Россиянин начал бой уверенно, но на второй минуте пропустил сильный удар в голову и рухнул, как подкошенный. Чистый нокаут в исполнении Мораги и первое поражение Бибулатова.

«Мое поражение не будет означать того, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, пытаясь достичь вершины Эвереста, и, в конце концов, Эверест был побежден. В жизни все бывает», - прокомментировал свою неудачу российский спортсмен.

Также его поддержал Рамзан Кадыров: «Я бы отдал многое, чтобы Магомед “Чаборз» Бибулатов триумфально покинул октагон и вернулся победителем! Но на всё воля Всевышнего Аллаха! Главное - Магомед умный и трезвомыслящий боец. Он способен подвергнуть глубокому анализу поединок и, в первую очередь, свои ошибки. Магомед в состоянии очень тщательно работать над ними, чтобы исключить повторения в будущем. И он это совсем скоро покажет и докажет. Дорогой брат Магомед, ты достойный боец, великий спортсмен! Для нас ты остаёшься чемпионом! За твоими плечами четырнадцать побед в пятнадцати боях. Это отличный результат!".

На данный момент чемпионом UFC в наилегчайшем весе является американец Деметриус Джонсон по прозвищу Могучий Мышонок. Его поединок также состоялся в рамках UFC 216. Его соперником стал Рэй Борг, и, стоит отдать ему должное, смотрелся претендент достойной.

Деметриус только в пятом раунде заставил его сдаться после того, как провел болевой прием «рычаг локтя». Причем следует отметить всю комбинацию перед этим. Джонсон провел классный бросок. Пока Борг находился в полете, чемпион успел схватить руку. Остальное — дело техники.

Таким образом, Джонсон сохранил пояс чемпиона и вошел в истории ММА. Он побил рекорд бразильца Андерсона Силвы по количеству успешных защит. У Деметриуса их теперь 11!

Ли Фергюсону не соперник

Пока чемпион легкого веса ирландец Конор Макгрегор продолжает отдыхать после боксерского боя с Флойдом Мэйвезером, UFC решил разыграть титул «временного» чемпиона в этом весе. За пояс сразились американцы Тони Фергюсон и Кевин Ли. У первого была серия из девяти побед кряду, у второго — пять.

За день до официального взвешивания Ли весил на 8,5 килограммов больше, чем должен. Многие эксперты сомневались, что он успеет согнать этот вес. Однако, Кевин сумел уложиться в весовую категорию до 70 кг, но с огромным трудом и со второго раза. Сумасшедшая весогонка и повлияла на исход всего боя.

Новости | Россияне завоевали семь золотых медалей на чемпионате мира по ММА

Первый раунд выиграл Ли, который провел тейкдаун и контролировал Фергюсона в партере. К тому же он нанес больше акцентированных ударов и разбил лицо Тони. Но во второй пятиминутке Ли физически и функционально подсел, пропустил много ударов и, в целом, раунд проиграл.

Развязка боя произошла в следующем раунде. Ли вновь пошел вперед и перевел Тони в борьбу, но попался на удушающий прием «треугольник». Тони «задушил» соперника и стал обладателем долгожданного пояса чемпиона, хоть и «временного».

Самое загадочное нас ждет впереди. Как будут развиваться дела в легком дивизионе не знает никто, в том числе глава UFC Дана Уайт. Скорее всего, в 2018 году Конорм Макгрегор проведет третий денежный бой против Нэйта Диаса. Это означает, что в следующем бою Тони Фергюсон может подраться с россиянином Хабибом Нурмагомедовым или же провести бой с экс-чемпионом Эдди Альваресом.

В любом случае, Фергюсон в очередной раз вызвал на бой Макгрегора. Тони по-прозвищу Эль Кукуй, или как его называют в России - Бабайка, готов стать обладателем настоящего титула.