Никита Белоголовцев: Аршавин не играет в футбол с лета прошлого года
Ведущий телеканала «Дождь» Никита Белоголовцев о том, почему российские футболисты рано заканчивают карьеру
Ведущий
телеканала «Дождь» Никита Белоголовцев о том, почему российские футболисты рано
заканчивают карьеру
Британская пресса пишет, что Андрей Аршавин может закончить
карьеру этим летом, и это никого не удивляет. И дело не в том, что британская
пресса много, о чем пишет, а Аршавин, которому всего 31 год, по сути, не играет
с лета прошлого года. Российские игроки приучили нас, что они обычно рано
заканчивают карьеру или перестают играть на сколь-нибудь значительном уровне.
Лучший игрок предыдущего поколения Егор Титов де-факто закончил играть в 32
года. Главная надежда первой половины 2000-ых Дмитрий Сычев, которому всего 29,
последние несколько лет работал в «Локомотиве» скорее талисманом, нежели футболистом.
Одногодок Сычева и бронзовый призер Евро-2008 Иван Саенко еще три года назад решил, что ему больше нравится
«тратить честно заработанные деньги», чем играть в футбол. Этот список можно
продолжать мучительно долго.
Многие считают, что во всем виноват лимит на легионеров,
который обогатил и развратил российских футболистов. Мне кажется, что это
излишнее упрощение проблемы. Райан Гиггз
или Франческо Тотти к тридцати годам
заработали больше всех вышеперечисленных персонажей вместе взятых. Но это их не
остановило и не охладило. Можно было бы сказать, что-нибудь пафосное и
банальное вроде «просто они великие» или «просто они любят футбол». Не просто,
на самом деле.
Болельщики очень часто приписывают игрокам свое отношение к
футболу, в котором находят отдушину, страсть или хобби. В общем, все, что
угодно, кроме тяжелой ежедневной работы. Причем тяжелой, в первую очередь,
эмоционально. Послушайте, что, как правило, говорят люди, заканчивающие
карьеру: «мне сложно держать себя в форме», «хочу проводить больше времени с
семьей» или «пришла пора уступить дорогу молодым». У человека, который десять
или больше лет должен был ежедневно следить за собой и доказывать, что он лучше
тысяч других, не может не возникать вопрос «а зачем мне это?». Особенно если он
уже что-то выиграл и обеспечил себя и семью на пару поколений вперед. Для того
чтобы успешно играть до 35 лет или дальше игроку нужен мощнейший эмоциональный
допинг. Любой долгоиграющий ветеран – это всегда настоящий энергетический
вампир. Помните Паоло Ди Канио,
который забивал за «Лацио» в 38 лет? Посмотрите на его искаженное лицо, он
выпивал футбол, ни проливая капли: любовь и ненависть болельщиков, ежедневное
давление газет и телевидения. В России вампир Ди Канио умер бы от голода и тоже
закончил бы играть в 32 года.
Недавно коммерческая служба «Зенита» с гордостью заявила,
что Халк стал самым популярным
игроком клуба, если судить по числу проданных футболок. Мы с коллегами с
«Дождя» попытались выяснить, сколько именно маек удалось продать. В клубе
отвечать наотрез отказались, очевидно, стесняясь цифр, которые пришлось бы
озвучить. Речь, напомню, о клубе, который любит называть себя самой популярной
командой страны и декларирует больше 12 миллионов болельщиков только в России.
Это никоим образом не вина, а огромная беда «Зенита» и всего российского
футбола. Роман Широков, говорящий
фанату «для что ль играем, ё#%?», бесконечно прав. По роду своей деятельности
российский футболист гораздо ближе к топ-менеджеру «Газпрома», чем к Паоло Ди
Канио. Главная задача и, по сути, единственная задача российского футбола –
удовлетворение амбиций разного уровня, и поэтому Широков предельно прав и
честен. Он играет для того, кто платит ему за реализацию своих амбиций.
Когда неадекватный болельщик подходит к Артему Дзюбе после матча, я очень хорошо понимаю эмоции нападающего
«Спартака». На подавляющем большинстве домашних матчей «Спартака», в которых
играл Дзюба, трибуны не заполнялись даже на четверть. В любой футбольной стране
пресса и общественное мнение сожрали бы Дзюбу после фразы про «трениришку». В
России Дзюбу съедали, а он этого не замечал. Казанский «Рубин» перенес метафору
в реальность и просто забыл внести домашний стадион в заявку на весенние матчи
Лиги Европы. Такая вот «забывалка по Фрейду».
Российский футбол слишком выхолощен, чтобы хотеть оставаться
в нем максимально долго. В какой-то момент он становится для всех действующих
лиц работой и ничем больше. А любой нормальный человек с семьей, друзьями и
увлечениями никогда не будет посвящать работе всю свою жизнь. У Аршавина есть достаточно денег,
бронза Евро и покер на «Энфилде» и, уверен, он искренне не понимает, зачем ему
дальше ходить на работу.
Читать также:





