Вячеслав Фетисов: Я ничего хорошего от Кубка мира-2016 не жду
Легендарный защитник Вячеслав Фетисов, в чью честь в эти дни по Первому каналу прошел сериал «Слава», дал интервью Sovsport.ru.
Легендарный защитник Вячеслав Фетисов, в чью честь в
эти дни по Первому каналу прошел сериал «Слава», дал интервью Sovsport.ru.
- В 2016 году снова состоится Кубок Канады, теперь именуемый
Кубком мира. Что нас там ждет? Президент ФХР Владислав Третьяк считает, что это
коммерческий турнир, его не стоит ставить в один ряд с Олимпиадой. Да и
домашний чемпионат мира выиграть куда важнее.
- Но ведь Владик ставит себе
в заслугу коммерческую Суперсерию-1972. Это самое главное достижение Третьяка, он
тогда стал известен на весь мир, хотя мы проиграли.
Зачем так принижать нашу
победу 8:1 в финале с канадцами в Кубке Канады-1981? Она ведь входит в пятерку
самых крутых моментов в истории мирового хоккея.
Если так говорить, чемпионат
мира – тоже коммерческий турнир. На нем делаются неплохие деньги. Иначе президент
международной федерации Рене Фазель его бы не проводил.
Какой смысл говорить о
деньгах в тот момент, когда собираются лучшие игроки планеты и показывают, как
развивается современный хоккей? Хотя наши ребята за чемпионаты мира и Олимпиады
получают больше всех. В других странах не платят премиальные.
Кубок мира сложится для нас
непросто. Сборная Канады уже показала в Праге наше место. А в Торонто соберутся
сильнейшие североамериканцы, шведы, финны, чехи, словаки, да и швейцарцы – не
подарок.
Это очень важный турнир. По
классу игры – как Олимпиада. Борьба не только игроков, но и тренерской мысли.
Интересно посмотреть, что случится в сентябре 2016 года. Я ничего хорошего не
жду. Но хотя бы пройдем проверку на прочность перед Играми в Пхенчхане-2018.
Подчеркну – эта проверка будет в Торонто, а не в Москве во время чемпионата
мира.
Источник: «Советский спорт»
Читать также:





