«Семину создали все условия, воспитанники – в приоритете». Четыре тезиса Геркуса
Сегодня на официальном сайте «Локомотива» появилось интервью президента клуба Ильи Геркуса.
Сегодня на официальном сайте «Локомотива» появилось интервью президента клуба Ильи Геркуса, в котором он подвел итоги летнего трансферного окна и первой части сезона. «Советский спорт» собрал самые важные из заявленных тезисов.
«Каким мы видим клуб через год, три, пять? – сообщает Геркус на официальном сайте «Локомотива». - От нас требовались ходы и решения по строительству команды на перспективу. Акционеры и менеджмент вместе сформулировали задачу: будущий костяк «Локомотива» должен состоять из воспитанников клуба. С другой стороны, и в августе 2016-го от «Локомотива» ждали успехов «прямо сейчас». Сам статус клуба предполагает нахождение в числе претендентов на медали и еврокубки.
Поэтому мнение главного тренера имело важнейшее значение. Вспоминаю разговор с Юрием Павловичем Семиным незадолго до торжественного объявления о его возвращении. Оценивая потенциал той команды, Юрий Павлович сделал заключение: бороться за третье-четвертое место – по силам. Осознавая объективные сложности, я все же предложил смягчить задачу. Место не ниже пятого, квалификация в еврокубки. По итогам чемпионата задача не была выполнена. К счастью, мы выиграли Кубок России и получили право участвовать в групповой стадии Лиги Европы.
Перед стартом текущего сезона мы не стали усложнять задачу, учитывая поступательность нашей стратегии развития. Поэтому ориентиром осталось все те же место в пятерке, участие в еврокубках».
«В приоритете – воспитанники клуба. Мы убеждены, что ребята из Академии могут расти здесь, становиться лидерами первой команды и достигать уровня национальной сборной.
…
Перед тренерским штабом поставлена задача активно использовать молодежь. Чтобы она получала игровую практику на высшем уровне. Мы не говорим о том, что достигать результата нужно за счет необстрелянной молодежи. Но ближайший резерв должен привлекаться к тренировкам, получать опыт на высшем уровне. Как один из вариантов – выход на замену на 10-15 минут.
…
Постоянную практику вся наша продвинутая молодежь может получить в «Казанке». К слову, в ближайшие месяцы мы усиливаем работу по спортивному направлению – основной состав и «Казанка» должны взаимодействовать более тесно».
Минувшим летом заключили (продлили) соглашения следующие футболисты: вратарь Никита Медведев, защитники Соломон Кверквелия и Тарас Михалик, полузащитники Игорь Денисов, Мацей Рыбус, Джефферсон Фарфан, нападающий Аршак Корян. Заключены арендные соглашения до конца сезона: нападающие Ари, Эдер.
«Это значительный объем сделок, - говорит Геркус. - За небольшой период времени (по сути, за один год!) нами был сформирован новый костяк команды. Совет директоров ФК «Локомотив» удовлетворен итогами трансферной кампании»
«Тренерскому штабу во главе с Юрием Павловичем Семиным создаются все условия для комфортной работы. Из недавнего: на время паузы в чемпионате главный тренер попросил организовать сбор в Австрии. Пожелание было выполнено. При этом сбор не значился в планах, да и в начале сентября российские команды, как правило, работают дома. Нам хватило одного лишь аргумента Юрия Павловича: «Это нужно для подготовки», - и делегация отправилась в Австрию.
То же касается и вопросов комплектования. Все решения в рамках трансферной кампании принимаем коллегиально, пока не достигнем внутреннего одобрения. Мало того, клуб, не получив согласия тренерского штаба, отказывался от интересных и многообещающих, на наш взгляд, вариантов усиления. И это – ради атмосферы, во избежание противоречий. Говорю о несостоявшихся сделках без сожаления, потому что мы шли на компромисс ради того самого единства.
Наш тренерский штаб – люди откровенные, искренне радеющие за дело. Иногда их пожелания и отклики раздавались не только в нашем кругу, но и в прессе. В частности о том, что команда не полностью укомплектована, и что ей необходимо усиление. Эта открытость, по моему убеждению, не лучшим образом влияла на ход переговоров с потенциальными новичками. У продавца ведь свой расчет: если тренер с таким нетерпением ждёт усиления на позицию и заявляет об этом, значит, и товар «Локомотиву» можно продать дороже. А трансферы, как нас учили, любят тишину. Думаю, к следующей трансферной кампании нам следует подойти более расчетливыми, сосредоточенными, хладнокровными».
Добавим, что одним из тех игроков, которые устраивали клуб, но не подходили тренерскому штабу стал Вячеслав Караваев, чей переход в «Локомотив» сорвался в конце августа. Обе стороны – и представители игрока, и Семин – признали: переговоры прекратил по инициативе тренерского штаба.
Источник: Советский спорт
Читать также:





