Продолжить без JavaScript

Ильтерякова и Ковшова идут за золотом. Подробные расклады на Кубок вызова в Пекине

Почти гарантированная победа для наших звёзд.

Ильтерякова и Ковшова идут за золотом. Подробные расклады на Кубок вызова в Пекине
С 19 по 21 июня в Пекине пройдет один из самых важных стартов летней части сезона — второй этап Мирового кубка вызова. Серия этих турниров является второй по значимости после Кубков мира, где разыгрывается отдельный рейтинг. Однако для многих гимнасток этот старт станет одной из финальных проверкой сил перед августовским чемпионатом мира во Франкфурте.
В этом сезоне российские гимнастки примут участие в Кубке вызова впервые: на предыдущем этапе в Портимане наши спортсменки не выступали. В личном первенстве Россию представят действующая чемпионка страны Арина Ковшова и чемпионка Европы в обруче София Ильтерякова. В групповых упражнениях от России почти весь сезон на международные соревнования ездила «Небесная грация», но в этот раз шанс решили дать команде Санкт-Петербурга: это вице-чемпионки страны Агата Барекзай, Алиса Еремеева, Анна Николаева, Арина Лавренова и София Солонская.

Сильные ли соперницы у Ильтеряковой и Ковшовой? Обзор главных конкуренток

Состав участниц на китайском этапе оказался не самым сильным. На турнире выступят одни из самых ярких гимнасток Европы — полька Лилиана Левиньски и венгерка Фанни Пигницки, которые стабильно выходят в финалы и могут бороться за попадание в тройку. Однако никто из признанных европейских лидеров в Пекин не заявился, поэтому после триумфального для России континентального первенства Ильтерякова и Ковшова могут смело рассчитывать на медали, в том числе на золотые. Тем не менее, неплохую конкуренцию нашим гимнасткам могут составить белоруски Анна Каменщикова и Дарья Веренич. Пока что у них тоже небольшой опыт выступлений на турнирах под эгидой World Gymnastics, но во время отстранения они приезжали на наши внутренние соревнования и обыгрывали россиянок.
Сборная Китая. Источник фото: Getty Images
Непредсказуемой борьбу может сделать команда Китая, для которой этап Кубка вызова станет домашним. В личном первенстве страну представит одна из сильнейших гимнасток Азии Зилу Ван. В этом сезоне она находится в неплохой форме и набирает относительно высокие баллы в финалах, а на последнем континентальном чемпионате она стала второй после самой Тахмиры Икромовой. В групповых упражнениях Китай традиционно считается одной из самых сильных стран, тем более, что их команда выиграла Олимпийские игры в Париже. 
Наиболее волнительно будет наблюдать за выступлением российской группы, поскольку санкт-петербурженки ещё не имеют международного опыта и выступят на таком престижном турнире впервые. Обыгрывать китаянок на их домашнем ковре будет очень сложно, но зацепиться хотя бы за попадание в тройку вполне реально. Наши девушки стали вторыми на чемпионате России после «Небесной грации», но опередили сборную регионов, которая на Кубке мира в Софии сенсационно выиграла золото. Также у них сильное упражнение с пятью мячами, поэтому шансы на медали финалов отдельных видов отбрасывать не стоит. 

Ильтерякова и Ковшова способны замахнуться на золото

Главной интригой Кубка вызова станут выступления Арины Ковшовой и Софии Ильтеряковой. В конце марта девушки дебютировали на Кубке мира в Софии, но тогда обе выступали с пометкой «нейтральные атлеты» и боролись в лучшем случае за топ-6. После Кубка Европы и чемпионата континента ситуация значительно поменялась.
Арина Ковшова ярко проявила себя в Баку, завоевав золотую медаль в упражнении с мячом и серебро — с обручем. Тогда россиянка покорила публику и смогла чисто показать свои фирменные слепые ловли, став одним из главных открытий турнира. Однако после этого Арина на время пропала: она не выступала на Кубке сильнейших, снялась с чемпионата Европы, а также с клубного первенства Испании, на который её пригласили выступить в качестве легионера. 
Арина Ковшова. Источник фото: РИА Новости
Судя по всему, у Ковшовой были проблемы со здоровьем, поэтому её текущая форма вызывает опасения. На предыдущих стартах место чемпионки России в составе занимала Ева Кононова, но её низкие результаты не позволили полноценно компенсировать потерю одного из лидеров команды. В преддверии чемпионата мира возвращение Ковшовой на ковёр имеет принципиальное значение: именно она сможет серьёзно усилить позиции сборной в Германии.
Особое внимание будет приковано к 15-летней Софии Ильтеряковой, совершившей большой прорыв по ходу сезона. Ученица Натальи Глембы также сильна в обруче, но особенно интересно будет посмотреть на то, как в отсутствие сильнейших европейских конкуренток она сможет справиться в многоборье. На международных турнирах София без проблем проходила в несколько финалов отдельных видов и уверенно квалифицировалась в многоборье на чемпионате Европы. Однако медали самой престижной дисциплины ей пока даются тяжело.

Лучшие бонусы для ставок на художественную гимнастику

Важнейшая задача Ильтеряковой на пекинский этап — показать, что европейское золото — закономерность, а не случайность. Он может попасть в финал многоборья и побороться за медаль хотя бы в двух видах — по крайней мере, обруче и мяче. У мирового Кубка вызова есть и более прикладная цель — это одна из контрольных точек перед чемпионатом мира, и нашим гимнасткам важно показать, что они готовы не хуже, чем это было в Варне.  
Заглавное фото: Федерация гимнастики России
Читать также: