Александр Столяров: Приглашения на ЧМ-2015 рассылались всем

Завершилась индивидуальная гонка на чемпионате мира по танковому биатлону. Соревнования проходят в рамках Международных армейских игр - 2015
news

Завершилась индивидуальная гонка на чемпионате мира по танковому биатлону. Соревнования проходят в рамках Международных армейских игр - 2015.

Победу одержала команда России. Победитель в индивидуальной гонке был выявлен после заезда трёх экипажей. Первая церемония награждения на чемпионате мира по танковому биатлону получилась красочной – песни, пляски, слова, прославляющие российскую армию и патриотично настроенные зрители.

Ну а после завершения церемонии награждения корреспондент Sovsport.ru Никита Камышев побеседовал с президентом Международной федерации танкового биатлона генерал-лейтенантом Александром Николаевичем Столяровым.

Президент федерации рассказал, кто придумал танковый биатлон и почему на него не приехали представители стран НАТО.

- Кому принадлежит идея создания такого вида спорта как танковый биатлон?

- Идея принадлежит Министру обороны РФ Сергею Шойгу. Чем хорош танковый биатлон? В 35 км от Москвы есть прекрасно оборудованный парк для получения удовольствия гражданскими людьми, которые любят армию. Ведь здесь у них есть возможность сесть на трибуну и посмотреть боевые возможности, боевые припасы. В мире такого комплекса попросту нет.

- Я читал, что многие страны отправили сюда своих представителей, чтобы ознакомиться со структурой полигона Алабино. Многие хотят построить нечто подобное у себя?

- Конечно. Это очень зрелищно, демонстративно. Плюс мы постарались совместно с Министерством обороны РФ оборудовать этот участок местности так, чтобы дети могли поиграть. Сделали для них не только спортивные развлекательные игры. Есть гейм-зона Armored Warfare от Mail.ru c компьютерами. Тут есть все, чтобы человек приехал и получил удовольствие от увиденного. Мы его привезем, увезем обратно.

- Почему так рано начинаются соревнования, в 10 утра? Я по себе скажу – мне нужно выезжать из Кузьминок и преодолевать московские пробки, чтобы успеть к старту, а это непросто.

- Согласен. Но когда вы приедете 15 августа на закрытие соревнований, то увидите, что по времени все немного сдвинется ближе к вечеру. Скажем так, это будет неким экспериментом для будущих соревнований. Ведь для этого мероприятия, которое проводится уже третий год подряд, нужен мощный мониторинг. Это все нужно для того, чтобы сделать фестиваль как можно более удобным для зрителей.

- Но почему именно 10 утра?

- Участники чемпионата мира - это военные люди. Армия  живет по уставу и у военных есть свой распорядок дня. Кстати, в армии существует 6 часов учебных занятий и они начинаются в 9.. Регламент есть регламент, военные люди привыкли, все живут по уставу. Но с учетом того, что это зрелищное мероприятие, я думаю, что это будет учтено в перспективе.

- Смотря на состав участников, возникает вопрос, почему нет стран, которые входят в состав НАТО?

- Приглашения рассылались всем. А кто приехал, мы сами видим. Кто участвовать прибыл, кто наблюдателей прислал. Через призму международного военного сотрудничества мы тоже наблюдаем отношение к нам. Кто-то хочет открыто поучаствовать, посоревноваться, свое мастерство показать и тут не мешают никакие санкции, а кто не хочет…не силком же мы их сюда тащить будем.

- В следующем году приглашения другим странам тоже высылаться будут?

- Без сомнений. Ты же сам себя ущербным делаешь, если отказываешься. Тебя пригласили, все оргвопросы решили…

- А может, они бояться проиграть? Вот приедут американцы и проиграют…

- Готовиться надо. Поэтому и наблюдатели приехали от разных стран. Всем был разослан регламент и прочее. Китайцы хотели и выставили свои команды по всем 12 видам.

- И на своей технике

- Я лично встречался с китайцами еще в феврале этого года в главном управлении Международного военного сотрудничества. Мы много общались, они заявили желание создать у себя федерацию танкового биатлона, я дам им устав, документы. Ведь зачем изобретать велосипед, если мы его уже изобрели? Мы всегда открыты для общения.

- Приоткройте тайну – что будет на церемонии закрытия 15 августа?

- Будет мощнейшее шоу. Министр обороны Сергей Шойгу уделяет внимание пропаганде вооруженных сил. Это все делается открыто с максимальным привлечением людей, чтобы все видели, все порадовались вместе. Если в прошлом году после соревнований были высказывания команд, что где-то засудили, то в этом году – никаких вопросов. Все честно заняли свои места. Сборная России объективно заняла первое место. Я считаю, что того, чего мы добились – это очень важно.

- В интернете появилось видео, как во время тренировок до старта чемпионата мира, перевернулся танк. Как это произошло и кто это был?

- Кто перевернулся? Армяне. Знаете такое выражение – понты-колотушки? (смеется). Армяне гоняли еще в прошлом году. Как произошло? Отрицательный угол был на повороте, не рассчитал скорость, резко повернул и... здравия желаю.

Тем временем, определились участники полуфинала.

Судейская комиссия определила участников полуфинала международных состязаний по танковому биатлону. Об этом сегодня сообщил главный судья Армейских международных игр генерал-майор Дмитрий Горбатенко.

«По итогам заседания судейской комиссии определены 8 команд, которые сразятся в полуфинале «Танкового биатлона». Это Россия, Казахстан, Китай, Индия, Армения, Сербия, Киргизия и Таджикистан», — перечислил  генерал-майор Дмитрий Горбатенко.

Он отметил, что 10 августа пройдет жеребьевка, которая определит составы заездов полуфинала международного конкурса.

Участникам состязаний предстоит 13 августа пройти эстафету, по результатам которой в финал выйдут четыре команды.

Новости. Танковый биатлон