Синхронный выход. Хачанов и Медведев пробились во второй круг турниров ATP

Карен Хачанов и Даниил Медведев почти одновременно одержали победы в своих первых матчах на турнирах в Англии и Германии. В Лондоне Медведев разгромил испанца Фернандо Вердаско, а в Галле Хачанов одолел серба Миомира Кецмановича.

РАЗНОЕ НАЧАЛО СЕЗОНА

Два ведущих российских игрока в этом сезоне стартовали по-разному. И играли, как на качелях. Сначала Карен Хачанов терпел поражение за поражением, проигрывая шесть матчей подряд и напоминая бледную тень себя самого образца ноября, когда он выиграл «Мастерс» в Париже. В это же время Даниил Медведев на равных бился с Новаком Джоковичем в четвертом раунде Australian Open, брал титул в Софии, выходил в полуфинал Монте-Карло и финал Барселоне, а заодно – и в лидеры ATP-Тура по количеству побед в матчах (набрал 25).

Потом все резко изменилось. Уже Даниил «забуксовал», не пройдя ни раунда на «Мастерсах» в Мадриде и в Риме, а также – на «Ролан Гарросе», где он вел 2:0 по сетам у Пьера-Юга Эрбера, но «умудрился» проиграть в пяти партиях. Хачанов же, словно забыв про проваленный старт, в столицах Испании и Италии начал показывать проблески отличной игры, а в Париже так вовсе вышел в четвертьфинал – впервые в карьере на «Больших шлемах»! Там, правда, без особой борьбы уступил австрийцу Доминику Тиму, зато обеспечил себе дебют в топ-10 рейтинга, поднявшись на девятую строчку.

После Открытого чемпионата Франции Хачанов с Медведевым, наконец, стали играть в унисон. На первой неделе травяного сезона оба синхронно… вылетели в Штутгарте. Во втором круге. Первый они пропускали, как сеянные.

Может, обоим не повезло с соперниками? Карену – видимо, да. Он не справился с итальянцем Маттео Берреттини, который после взял в Германии титул. Медведев же споткнулся о Люку Пуя. Француз, с одной стороны, в январе был в полуфинале Australian Open, не так давно входил в топ-10 рейтинга... С другой – за целый год, не считая выступления в Мельбурне, на ATP-турнирах не мог одержать две победы подряд! Последний раз с ним такое случалось как раз здесь, в Штутгарте. Прошлым летом. Так что непроходимым соперником для Даниила Люку назвать было сложно. Но он все же выиграл. В трех напряженных сетах. Продлив серию поражений Медведева до пяти игр кряду.

ОДИНАКОВО УВЕРЕННЫЙ СТАРТ

Еще больше в том матче расстроило поведение россиянина. Который часто бил ракетки оземь, вздыхал и страдал, в какой-то момент пустился в спор с судьей, отказываясь продолжать матч из-за скользкого корта… «Если я упаду и получу травму, мы мне заплатите?» - возмущался Медведев. Все это говорило об одном – о неуверенности в собственных силах, об обилии лишних эмоций, с которым Даниил давно борется, и которые очень сильно мешают ему выступать…

Учитывая, что трава – любимое покрытие россиянина, меньше всего хотелось, чтобы этот отрезок сезона он провалил.

Но то было в Штутгарте. Где оступились и другие фавориты. После дорожки Даниила и Карена разошлись. Медведев отправился в Лондон. Хачанов – в Галле. В понедельник оба вновь вышли на корт. Почти синхронно, кстати. И оба на этот раз победили!

Быстрее и проще управился Даниил. Ему в соперники достался Фернандо Вердаско. Очень опытный (35 лет). Еще вполне в отличной форме (37-я ракетка планеты). И ранее побеждавший Медведева на траве – во втором круге в Хертогенбоше в прошлом сезоне. Правда, в этом году россиянин успел взять реванш у испанца, одолев его в Роттердаме, после чего счет личных встреч между соперниками стал 2:1 в пользу москвича. А в Лондоне он увеличился уже до 3:1. Особой борьбы тут не вышло – Даниил выглядел спокойно, уверенно, полностью контролировал ход игры и добился победы чуть более, чем за час – 6:2, 6:4.

Хачанову пришлось посложнее.

Ему в Галле выпало испытать на прочность молодого серба Миомира Кецмановича. Выйдя на корт в одинаковой форме (разве что кепки оба надели по-разному – Миомир как обычно, Карен же – козырьком назад), соперники и играли очень похоже. С обилием мощных подач, хороших приемов, а также – ошибок на задней линии. В итоге судьба первой партии решилась лишь на тай-брейке, где опыт Хачанова сыграл свою роль (7:5). Во втором сете он лишь развил успех, взяв подачу 19-летнего серба и оформив победу – 7:6, 6:4.

ТУРНИР ATP

ЛОНДОН (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Категория ATP 500. Открытые корты. Покрытие – трава. Призовой фонд – 2 081 830 евро.
Одиночный разряд. Первый круг
Медведев (Россия, 4) – Вердаско (Испания) – 6:2, 6:4.

ГАЛЛЕ (ГЕРМАНИЯ)

Категория ATP 500. Открытые корты. Покрытие – трава. Призовой фонд - 2 081 830 евро.
Хачанов (Россия, 3) – Кецманович (Сербия) – 7:6 (7:5), 6:4.