В нынешнем сезоне Диана Шнайдер не радует публику стабильностью, поэтому если брать результаты в целом, то скорее они отрицательные, нежели положительные. Да, были яркие скачки и подъёмы по рейтинговой таблице, однако ожидали мы от Дианы большего, учитывая её потенциал.
Накануне Уимблдона вышел новый рейтинг WTA, и россиянка упала сразу на несколько позиций, сменив 12-ю строчку на 15-ю. Безусловно, не самая приятная новость в преддверии «Шлема». Однако всё исправить можно за один турнир, если получится обрести стабильность.
Пока сезон на траве стартовал для Шнайдер совсем неудачно – три победы и три поражения. Хотя трава для неё – вполне хорошее покрытие. Год назад россиянка выиграла турнир в Бад-Хомбурге, а затем прожила победную серию, дойдя до третьего раунда Уимблдона, однако сейчас Шнайдер не просто не защитила эти очки – она выбыла в первом же раунде немецкого турнира. Поэтому вся надежда на Уимблдон. Тем более на траве спортсменка играть умеет.
Первый соперник вполне проходимый – это японка Моюка Учижама, у которой одна победа на пять поражений. Причём выступает она крайне редко – после вылета в первом круге Открытого чемпионата Франции она сыграла всего один матч в Истбурне (спустя месяц после поражения) и его проиграла. Так что к игре против Шнайдер она явно подойдёт не в форме.