Анфиса Резцова: В провале виноваты все, но прежде всего – Кравцов, Тихонов, Касперович и тренеры сборной

Олимпийская чемпионка Анфиса Резцова в интервью "Советскому спорту" предложила свою версию причин провала российских биатлонистов в сезоне.

«Возлагать всю вину на тренеров сейчас – это неправильно. Мы можем справиться и без иностранных тренеров, потому что у нас есть свои специалисты: Анатолий Николаевич Хованцев, кандидатуру которого я предлагала Кравцову; Владимир Александрович Аликин. Кравцов прислушался, но сделал в итоге по-своему. Рядом с ним есть великий четырехкратный олимпийский чемпион Александр Иванович Тихонов, который на днях высказался очень резко, что всех надо гнать метлой, что Прохоров натворил дел, все плохо и все такие сволочи. Я просто хочу спросить Александра Ивановича <Тихонова> и Александра Михайловича <Кравцова>: у вас было четыре года после Прохорова что-то изменить, что-то исправить, что-то нормализовать. Но за эти четыре года не то что ничего не улучшилось, но, по-моему, стало ещё хуже.

Cтатьи | Пихлер – топ, наша сборная – на дне и другие неожиданности биатлонного сезона

Я думаю, что нужно вернуться к той системе, где были правдивые отборы, доверительные взаимоотношения в команде, чтобы тренеры слышали спортсменов, чтобы руководители не лезли в подготовку спортсменов. Виноваты сейчас и все, и никто. Если брать конкретнее, то это Кравцов, Тихонов, Касперович и тренеры команды.

У нас в команде нет доверительных отношений, ребята многим недовольны, их никто не слышит, а порой они боятся даже поделиться своими проблемами с тренерами, потому что их все равно не услышат, или услышат, но сделают по-своему. Недоверительность и нечестность привела вот к такому результату», – заявила Резцова в интервью «Советскому спорту». Полностью интервью олимпийской чемпионки будет опубликовано на нашем сайте в ближайшее время.

Напомним, что в сезоне-2017/18 впервые в истории представительнимцы женской сборной России ни разу не смогли попасть на пьедестал. Лучшим результатом у девушек в личных гонках стало шестое место Екатерины Юрловой-Перхт в спринте на этапе Кубка мира в Антхольце. На счету представителей мужской сборной на этапах Кубка мира две победы и четыре третьих места. 

Новости. Биатлон