Югра – ярчайшая планета. «Совспорт» был награждён премией «Спортивная элита»

В номинации за внимание к югорскому спорту.
news

На сцене олимпийские чемпионы, тренеры, волонтёры, спортивные династии – всё это премия «Спортивная элита», вручение которой по итогам 2023 года состоялось в Ханты-Мансийске. За время своего существования, а это уже более 30 лет, она стала знаковой для региона, обзавелась традициями. 

В 24 номинациях

Всем, кто добивается успехов, спасибо большое за то, что вы своим примером приводите в спорт детей, побуждаете молодых и взрослых людей выбирать здоровый образ жизни, – обратилась к гостям и участникам праздника губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. 

Югра – это спортивный край. По данным главы региона, в 2023 году число занимающихся спортом составило здесь 952,4 тыс. человек и выросло на 4,2% по сравнению с 2022 годом. 

OsfCOG2vpSY.webp
Автор фото: Дмитрий Кияшов

В награждении лучших спортсменов, их наставников, руководителей спортивных школ и муниципалитетов округа приняли участие знаменитые чемпионы и звёзды тренерского цеха: олимпийские чемпионки по биатлону Ольга Зайцева и Светлана Слепцова, старший тренер паралимпийской сборной России Ирина Громова, сенатор Совета Федерации Эдуард Исаков и другие.

Российскому спорту не жить без Югры

Специальным призом был отмечен «Советский спорт». Старейшая спортивная газета России, которая вот уже 70 лет освещает спортивные события на земле Югры, отмечена специальной премией. Причём и название у награды соответствующее – «За многолетнее сотрудничество и внимание к Югорскому спорту».

Премию из рук губернатора получил ведущий церемонии и наш колумнист – Дмитрий Губерниев. 

Сегодня мы чествуем лучших из лучших, мы поддерживаем олимпийский и паралимпийский спорт, а также национальные виды спорта. На огромном небосклоне в созвездии советского и российского спорта Югра – ярчайшая планета. Российскому спорту не жить без Югры. Вы все большие молодцы! – отметил Дмитрий Губерниев. 

USVYLP6TUOU (1) copy.webp
Автор фото: Дмитрий Кияшов

«Советский спорт» сделал ответный подарок, вручив Наталье Комаровой оригинальный номер газеты, выпущенной в день её рождения, из редакционного архива, который был тщательно каталогизирован и упорядочен в электронном виде с помощью Национальной электронной библиотеки (НЭБ). 

Ретромарафон на деревянных лыжах

А уже вскоре на прекрасных лыжных трассах, проложенных по льду Иртыша, состоялось ещё одно традиционное событие апреля в Ханты-Мансийске – XI Югорский марафон. В этом году в нём приняли участие более 3,5 тыс. спортсменов разного возраста и подготовки. 

Особенностью нынешнего марафона стали этногонки (на охотничьих лыжах) и ретрогонки (на старых деревянных лыжах и с деревянными же палками). На старт последних (дистанция 8 км) вышли легенды спорта – олимпийские чемпионы Александр Легков, Евгений Дементьев, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, многократные чемпионы мира и олимпийские призёры Ольга Завьялова и Иван Алыпов.

Заглавное фото: Дмитрий Кияшов
Новости. Биатлон