Русский биатлонист выиграл Кубок страны с похмелья. Очень мутная история

Сам спортсмен утверждает, что ничего подобного не было.
news

Александр Тихонов отлично известен российским любителям спорта не только как великий биатлонист, но и как весьма яркая личность. Несколько раз в своей жизни четырёхкратный олимпийский чемпион попадал в ситуации, которые вполне могли бы стать сюжетом для фильма. Одна из таких случилась в Грузии, где проходил Кубок СССР.

Тихонов, по свидетельствам очевидцев, взял трофей в состоянии, далёком от оптимального.

«Где тут соревнования?»

В советское время жёсткого разделения лыжников и биатлонистов ещё не было. Многие участники соревнований с винтовками могли бегать и на лыжных турнирах. Так поступал в том числе Александр Тихонов. Даже в бытность большим международным чемпионом спортсмен не чурался приезжать на локальные соревнования внутри страны.

RIA_155836.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

К 27 годам Тихонов был уже двукратным олимпийским чемпионом и имел в активе семь медалей чемпионата мира по биатлону. Однако же в 1974 году Александр приехал на Кубок СССР по лыжным гонкам в грузинском местечке Бакуриани. Там, по словам доктора сборной страны Зураба Орджоникидзе, со спортсменом приключилась невероятная история.

Грузинские поклонники радушно встретили знаменитого чемпиона. Угощали шашлыками, вином, коньяком, чёрной икрой… В итоге Тихонов так напился и наелся, что на следующее утро чувствовал себя совсем не готовым к гонке.

«Они напились до чёртиков! Сам мне рассказывал. «На второй день, — говорит, — выхожу из домика. Мутит так, что голову поднять не могу. Спрашиваю у мальчика: где тут соревнования? Он показал. Я туда еле-еле дошёл. Мне надели лыжи. В 11 часов я вернулся в гостиницу — с золотой медалью, кубком, грамотой и цветами». Люди, которые лежали на столе и под столом, не могли поверить своим глазам», — рассказывал Орджоникидзе «Чемпионату».

Немецкому биатлонисту прислали подарок из Сибири. Он спас русского товарища

Неужели это правда?

В том, что подобная история вполне могла произойти на просторах Советского Союза, сомнений нет. Однако кое-что в рассказе доктора не сходится. Указания на год, когда произошли описанные события, Орджоникидзе не даёт. Единственное, что он упоминает, так это то, что Тихонову на тот момент было 27 лет. Для рождённого в 1947-м биатлониста этот возраст должен был прийтись как раз на 1974-й.

Однако вот проблема: в 1974-м Тихонов медалей на Кубке СССР не брал. Вообще наград этого соревнования в его послужном списке не значится. Единственный раз, когда Александр побеждал на лыжном турнире, был в 1969 году — тогда Тихонов разделил с партнёрами золото эстафеты на чемпионате страны в Мурманске.

RIA_703548.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Возможно, доктор перепутал Тихонова с кем-то другим или же речь идёт о других соревнованиях. Впрочем, турниров по биатлону в Бакуриани не проводилось, а вот лыжные гонки приезжали на грузинский курорт каждый год, так что первый вариант более вероятен.

Интересно, что сам Тихонов историю Орджоникидзе опроверг.

«Вы знаете, первый раз подобное слышу, чтобы я когда-то перебирал с алкоголем. Про меня легенд много ходит разных. Это не соответствует действительности. Я мог поддержать, сказать тост, но не напиться. Высота в Бакуриани – 1760 метров, в верхней точке - 1800. Если он – нормальный доктор, то должен понимать, что в таком состоянии и при такой нагрузке там можно помереть. Если здраво мыслить, то это так», — сказал Тихонов «Спорту день за днём».  

После этого становится ещё более непонятно, зачем Орджоникидзе было придумывать такую странную легенду. Тихонов предположил, что доктор просто решил прославиться за счёт него. При этом про Александра всё время ходили слухи, что он не слишком-то любит соблюдать режим. Как утверждает сам биатлонист, у него в упор спрашивали, правда ли, что перед стартом он выпивает стакан водки.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Биатлон