«Сейчас мне режет глаза». Гараничев завершил карьеру красивой победой

36-летний тюменец завоевал свою последнюю медаль и поблагодарил хейтеров.
news

Относиться к Евгению Гараничеву можно по-разному. Для кого-то он – кумир и пример для подражания, характер, для кого-то – сам себя слепивший надёжный командный боец, никогда звёзд с неба не хватавший, но заслуживший своим трудом медали Олимпийских игр и мировых первенств, а для кого-то – объект бесконечных насмешек, в первую очередь за необъяснимые провалы в стрельбе в ключевых эстафетах. Но в любом случае Женя оставил яркий след в российском и мировом биатлоне, поэтому в этот знаменательный день он заслужил самые тёплые слова.

В заключительной гонке соревновательной части чемпионата России по биатлону в Тюмени сборная этой области в составе Вадима Истамгулова, Александра Поварницына, Александра Логинова и Гараничева завоевала золото в мужской эстафете. Эта медаль стала последней в карьере Евгения, который ранее заявлял, что по окончании национального первенства повесит винтовку на гвоздь. В рамках чемпионата страны осталось провести ещё две гонки в Увате, однако Гараничев попрощался с биатлоном именно сегодня.

Русский биатлонист выиграл Кубок страны с похмелья. Очень мутная история

Я хорошо так хлопнул дверью. Спасибо моим хейтерам, которые постоянно меня гнобили. Только могу сказать им огромное спасибо. Я начинал здесь и завершаю свою карьеру на самом лучшем стадионе мира. Я не мог подвести свою команду. Вкусное ли победное шампанское? Я не пью. Закрыл рот, мне только в глаза попадало. Сейчас мне режет глаза, - сказал Гараничев в интервью «Матч ТВ».

1.webp
Источник фото: Наталья Горшкова/СБР

На самом деле Евгений родился в посёлке Новоильинском Пермского края. В детстве вслед за старшим братом он пошёл заниматься в секцию лыжных гонок, поскольку никакой другой там просто не было. После того как пришли первые большие международные успехи в виде золота и серебра юниорских чемпионатов мира, Гараничев собрался перейти в биатлон, поскольку большего регион в лыжных гонках дать ему не мог – финансирование было крайне ограничено. Именно тогда судьба свела его с Максимом Кугаевским, который тренировал сборную Тюменской области по этому виду спорта. Выбор был сделан, и довольно быстро Гараничев отобрался через «Ижевскую винтовку» на Кубок IBU.

Пиком карьеры биатлониста стал период с 2012 по 2014 год. В этот период он одержал единственную победу на этапах Кубка мира, сразу несколько в эстафетных гонках и, наконец, принёс России бронзу Олимпиады в Сочи. Между прочим, единственную индивидуальную награду наших биатлонистов на домашних играх. Многие до сих пор помнят злосчастный промах Антона Шипулина в спринте, лишивший его золота, а вот успех Гараничева почему-то забывают. После этого карьера Евгения потихоньку пошла на спад, однако он оставался крепким бойцом в составе сборной России. После санкций в отношении отечественного спорта Гараничев пару лет побегал на внутренних стартах и наконец решил оставить профессиональный спорт.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Но все без исключения российские болельщики помнят спортсмена благодаря всего одной гонке – смешанной эстафете на этапе Кубка мира в Эстерсунде в сезоне-2014/2015. Гараничев завис на стойке 1 минуту 40 секунд. Дольше в своё время целился только Иван Черезов. Ещё на ум приходит Анна Булыгина на ЧМ-2009. Женя успел за это время страстно подышать, поприседать под искромётный комментарий Дмитрия Губерниева, назвавшего ситуацию «шведским стояком», и стать героем огромного количества мемов. Видимо, закрыть все мишени на тот момент было для Гараничева делом принципа, поскольку дела с эстафетными гонками обстояли у него хуже некуда – биатлонист постоянно заходил на штрафные круги, мешая своим партнёрам бороться за медали.

Порезал флаг Франции и сделал российский. Фуркад поддержал наших биатлонистов

Тем не менее вместе с Гараничевым уходит, пожалуй, эпоха героев олимпийского Сочи. Да, остался ещё Логинов, но Александр лавров на домашних играх не снискал. А Евгений, не попав в состав эстафетной четвёрки, завоевавшей золото, всё-таки выгрыз индивидуальную награду. Пусть ему много не везло и порой фанаты были готовы его буквально сожрать, но своим характером Женя точно заслужил все свои медали.

Заглавное фото: Наталья Горшкова/СБР
Новости. Биатлон