Виктор Майгуров: Во вторник мужской масс-старт пройдет в идеальных условиях

Вице-президент СБР Виктор Майгуров вспоминает, как отмена спринтерской гонки на Играх в Нагано-1998 чуть было не помогла ему выиграть бронзовую медаль.

Вице-президент СБР Виктор Майгуров вспоминает, как отмена спринтерской гонки на Играх в Нагано-1998 чуть было не помогла ему выиграть бронзовую медаль.

В новейшей истории уже был случай отмены биатлонной олимпийской гонки.

- Было это в Нагано, - рассказывает вице-президент СБР Виктор Майгуров. - Тогда большая часть спортсменов уже закончила спринт. Первое место без вопросов занимал Бьорндален, я же стартовал предпоследним, 78-м. Пробегаю два километра и вдруг наперерез бросаются тренеры. Оба русские — были бы иностранцы, я бы словам не поверил. «Гонка перенесена из-за снегопада», - говорят. Погода не ахти была, но выступать-то можно. Я удивился и даже обрадовался. Перед Олимпиадой заболел, пропустил индивидуалку: температура, кашель — так что любой день в плюс шел. Так и получилось: на следующее утро работал хорошо, да по накатанной трассе — и закончил третьим. Правда, потом меня финн на секунду обогнал. Обидно было, но в не будь отмены, выступил бы куда хуже. Кстати, говорят тот перенос немцы пролоббировали, мол, не задалась у них гонка. Но Бьорндален молодец, победил, считайте, в обоих заездах.

- А что будет, если туман помешает мужскому масс-старту и во вторник?

- В любом случае гонка будет проведена позже. Хотя «если» быть не может. Метеорологи уверены: на смену туману придет похолодание и снег. Так что старты пройдут в идеальных условиях.

Новости. Биатлон