«Всё из-за предательства Родченкова». Гатауллин — о кризисе российской лёгкой атлетики

Наши спортсмены остались без шансов уже на третьи Игры подряд.
news

В этом году в Париже состоится летняя Олимпиада. Некоторые российские спортсмены смогут выступить на главном старте четырёхлетия, но в их число не входят легкоатлеты. Они пропускают уже третьи Игры подряд. 

В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» легенда лёгкой атлетики, рекордсмен, призёр Олимпийских игр по прыжкам с шестом и член президиума Всероссийской федерации Радион Гатауллин рассказал о проблемах российских атлетов. Он также резко прокомментировал отстранение россиян в 2015 году и прошёлся по Исинбаевой. 

— Как оцените сегодняшнее положение дел в российской лёгкой атлетике?
— Сейчас у нас уже выросло целое поколение спортсменов, которое не выступало на международных соревнованиях. Это самый главный минус в сегодняшней ситуации. У меня вот дочь одна из лучших прыгуний с шестом в России, ей удалось выступить пару раз на турнирах в нейтральном статусе, и всё. Выступлений за нашу страну у неё не было. Сейчас нет понимания, каково это - представлять командой Россию за рубежом с гимном и флагом, даже у основного состава.

Ещё осталось несколько лидеров, которые раньше завоёвывали медали, но они уже в таком критическом возрасте, что некоторые уже вынуждены заканчивать, например, как Анжелика Сидорова. Такие потери невосполнимы. Это те люди, которые своим примером могли бы показывать более молодым и юным атлетам, как правильно себя вести и выступать на такого рода соревнованиях. Они уходят, а у молодёжи нет подобного опыта. Это самое грустное.

Чемпионку мира лишили олимпийской мечты. Анжелика Сидорова завершила карьеру

— Лёгкая атлетика России находится в изоляции с 2015 года. Какой, на ваш взгляд, сейчас уровень наших спортсменов? Если бы нас допустили до Олимпиады, на что бы мы могли рассчитывать в плане медалей? Был бы шанс их завоевать?
— Спорт есть спорт, какой-то шанс всегда есть. Но, откровенно говоря выступление на Олимпийских играх и на других мировых соревнованиях требует сочетания большого количества факторов, чтобы выиграть. Верить в то, что спортсмен, не имеющий опыта выступлений на международных стартах, а именно Олимпиаде, покажет свой лучший результат, сумеет бороться за медали - к сожалению так не случается. Если бы наша команда поехала на Игры в Париж, то успехи, если бы и были, то единичными.

RIA_8248940.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

— В ваши времена у спортсменов было не так много международных соревнований. Получается, что условия тоже были не идеальны, но вы всё равно выигрывали медали на чемпионатах мира и Олимпиадах. Можно ли говорить о том, что школа СССР была сильнее, чем российская? Есть ли какие-то сходства?
— Начнём со сходств. Конечно, они есть. Тренеры, которые сейчас работают - выходцы из советской системы. Очевидно, что они используют те наработки, которые были в своё время. На этом сходства все и заканчиваются. Поколение современных спортсменов совсем другое, они воспитаны в других интересах и идеалах. Мир кардинально изменился. В наше время на мотивацию оказывало большое влияние само представление своей страны, коммунистических идей, сейчас такой мотивации нет. Есть разница именно в психологическом настрое, он совсем другой. Не скажу, что это хуже или лучше, просто по-другому. Другая мотивация, это нельзя сравнивать.

— Можете вернуться на девять лет назад и вспомнить, как начиналась вся эта история с отстранениями?
— Для начала могу сказать, что это была хорошо подготовленная и срежиссированная акция со стороны и международной федерации и Запада. Просто лёгкая атлетика оказалась первой на пути к тому, что происходит сейчас. Ситуацию в принципе спровоцировало бегство Григория Родченкова, с его подачи и рассказов всё пошло. Это предательство с его стороны, он выдал всю информацию, которая у него была. Там очень много лжи. Думаю, что он был вынужден, его настроили говорить именно так. На основе этой информации и данных у нас до сих пор продолжаются бесконечные дисквалификации. Я считаю, что всё началось именно с этого. Но я уверен, что это была изначально продуманная акция, видите, даже сейчас мы можем наблюдать её продолжение на всём российском спорте.

— Действительно ли была такая повсеместная проблема с допингом у наших спортсменов?
— Понимаете, мировой спорт — единый организм, во всяком случае, он таким был раньше, это сейчас нас делят на своих и чужих. Всё, что можно говорить про наших лёгкоатлетов, применимо и к зарубежным западным спортсменам.

Американцы доминируют в лёгкой атлетике. Многих из них просто не проверяют на допинг!

— В чём, на ваш взгляд, основная причина того, что российские легкоатлеты до сих пор не выступают на международной арене в нейтральном статусе?
— Сейчас наша федерация лёгкой атлетики полностью восстановлена в правах. Это случилось в марте 2023 года. World Athletics к нам претензий не имеет. Вопрос в том, что сейчас идёт СВО, вследствие этой ситуации мы не выступаем, как и все остальные виды спорта в нашей стране.

— World Athletics недавно объявила о создании рабочей группы для решения вопроса о возвращении российских спортсменов на международные турниры, однако на Олимпиаду нам всё ещё нельзя. Можно ли это назвать шагом вперёд или же это показуха?
— Это зрение одной системы. Международный олимпийский комитет дал право на решение об участии или неучастии российских спортсменов в соревнованиях самим федерациям, дав свои рекомендации. Федерации уже сами создают те или иные структуры по допуску наших атлетов. Но я не верю в то, что то, что делает World Athletics, делается во благо и с желанием вернуть нас на международные соревнования, конечно же, нет.

RIA_2874823.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

— Ваша дочь также занимается лёгкой атлетикой, как вы уже отметили. Расскажите о её результатах. Хватает ли ей стартов или же отсутствие международных соревнований заметно?
— Уровень её результатов на международном уровне пока что очень средний. Говорить о том, что она бы могла претендовать на высокие места на международных соревнованиях, вряд ли можно. С другой стороны, может быть, именно выступление на мировом уровне помогло бы ей подняться выше, это же практика. Соревноваться на международных турнирах с другими спортсменами, наблюдать за их результатами - большой опыт. Конечно, этого недостаёт. Но ей и здесь есть с кем соревноваться. Есть соперницы, которые чувствуют себя увереннее, есть чему учиться. Сетовать на то, что нам не хватает международных турниров и из-за этого низкие результаты, нельзя. У нас в стране вполне приличные условия для тренировок, соревнований и прогресса.

— Наши легкоатлеты готовятся принять участие в Играх БРИКС и Всемирных играх дружбы. Как вы считаете, смогут ли эти соревнования конкретно для легкоатлетов стать заменой Олимпиаде?
— Полноценной заменой, конечно же, нет. Что может заменить Олимпиаду? Однако в отсутствие возможностей, конечно, очень важно, чтобы такие соревнования проводились и как можно больше стран в них принимали участие.

— А ваша дочь будет в них участвовать?
— Она очень постарается быть достойной, чтобы принять в них участие.

— Как относитесь к спортсменам, которые принимают решение о смене гражданства и выступлении под нейтральным статусом?
— Этот вопрос сугубо личный. Каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. Возьмём тех же теннисистов, которые, собственно, живут за границей, там готовятся и выступают, наверное, это их выбор, да и пусть. Они соответствуют тем критериям, которые выдвинул Томас Бах, это их личный выбор, учитывая их условия. Они по сути сохранили только российский паспорт. Вопрос тех видов спорта, в которых участие вообще невозможно представить без поддержки государства, например, как лёгкая атлетика — другой случай. Честно, я не представляю, кто из легкоатлетов мог бы участвовать на международных соревнованиях по тем критериям, которые сейчас выдвинуты. Это вообще нереально, я не представляю, кто бы это мог быть. Моя дочь — военнослужащий ЦСКА, поэтому у неё просто нет шансов попасть на Олимпиаду при таких условиях.

Руки прочь от Лены. Великую Исинбаеву готовы уничтожить и растоптать

— Высказывание Исинбаевой стало практически главной темой прошедшего года. На неё обрушился шквал критики за её слова о номинальности её воинских званий. Как вы относитесь к этой ситуации? Осуждаете ли Елену?
— Моё мнение, что она допустила большую ошибку, сделав такое заявление. Вполне возможно, что её прижали к стенке и у неё просто не было другой возможности, кроме как сказать подобные слова. Мне кажется, таким образом она обрезала себе возможность возвращения в страну и нормального существования в России. Не могу сказать, почему она это сделала. Я лично её знаю достаточно давно, думаю, она бы вряд ли сделала такое заявление без серьёзных доводов.

RIA_2263880.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

— Как оцените 2023 год для нашей лёгкой атлетики?
— Я глубоко увлечённый этим спортом человек уже достаточно давно. Могу сказать, что рассматривать этот год можно с очень многих точек зрения. Если говорить о критике, то многое можно было бы сделать лучше. С другой стороны, понимая ситуацию, в которой оказался российский спорт и сама лёгкая атлетика, грех жаловаться. Есть где выступать и соревноваться, есть возможность прогрессировать и заниматься любимым делом, это огромный плюс. 

В целом 2023 год был успешным, если сравнивать с тем, что несколько лет назад всё, по сути, загибалось. Сейчас государство вынуждено повернуться вовнутрь к самим спортсменам, поскольку нам негде больше выступать, оно предоставляет возможность и финансирование для того, чтобы мы могли соревноваться в нашей стране. Турниры есть, многие из которых проводятся на очень хорошем уровне. Однако всегда есть к чему стремиться и как можно сделать лучше. Будем надеяться, что у нас всё получится.

— Многие говорят, что лёгкая атлетика в России постепенно умирает. Так ли это, на ваш взгляд?
— Это достаточно философское понятие. Жизнь такая штука, что даже в нашем организме одновременно происходят разнонаправленные процессы: рождение, рост, умирание и отмирание тканей. Процесс умирания лёгкой атлетики идёт уже, наверное, лет 30. Также идёт процесс возрождения, я думаю, они взаимные. От нас всех зависит то, в какую сторону это равновесие будет смещаться. Да, у нас непростое время. Уровень результатов, если сравнивать с нужным, конечно, недостаёт в массе. Но есть отдельные таланты, которые, конечно, рождаются и растут в нашей стране. Возможно, вопреки или же благодаря каким-то вещам появляются новые звёздочки, которые показывают высокие результаты. Это, несомненно, внушает определённую надежду на то, что у нас не всё потеряно, есть шанс на дальнейший рост.

Заглавное фото: ЦСКА
Новости. Легкая атлетика